Сделай селфи: ТОП-10 самых необычных памятников мира

Ознакомься с подборкой самых оригинальных монументов в разных странах

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 ноября 2016, 09:20
Путешествия
Памятник еде © yandex.ru

Что может характеризовать город? Жители, их колоритные привычки и обычаи, необычные достопримечательности и ... памятники. Некоторые из них действительно уникальны и заслуживают самого пристального внимания. Фантазия архитекторов поражает, скульпоры могут похвастаться золотыми руками, а ты можешь прочитать историю создания памятника и при возможности сделать селфи на фоне каждого из них. Неплохой повод для путешествия, правда?

  • Неизвестный чиновник, Рейкьявик

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Неизвестный чиновник © blogspot.com

"Неизвестного чиновника" в 1994 году создал исландский художник и скульптор Магнус Томассон. Это самая остроумная и выразительная скульптура в Рейкьявике, богатом на маленькие архитектурные формы. И при этом самая незаметная.

  • Ботинки на берегу Дуная, Будапешт

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Ботинки на берегу Дуная © kulturologia.ru

Мемориал в память о жертвах Холокоста. Идея мемориала на набережной Дуная принадлежала режиссёру Кену Тогаю и была воплощена венгерским скульптором Дьюлой Пауэром. Отлитая из чугуна скульптурная композиция представляет 60 пар разнокалиберной мужской, женской и детской обуви — стоптанные ботинки, туфли, башмачки, стоящие вдоль набережной у края воды.

  • Памятник гигантскому крану, Винтертур

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Памятник гигантскому крану © bolshoyvopros.ru

Этот гигантский кран волшебным образом парит в воздухе. Весь секрет в том, что внутри струи спрятана труба, по которой и подается вода в этот памятник-фонтан.

  • Расширение, Нью-Йорк

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Расширение © blogspot.com

Двухметровая композиция из светящегося постамента, на котором в позе лотоса восседает обнаженная женщина. Тело скульптуры расколото, и через трещины в нем пробиваются лучи света. Эта удивительная композиция в настоящий момент считается одним из выдающихся шедевров современного искусства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Памятник еде, Женева

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Памятник еде © yandex.ru

Огромная вилка у берега Женевского озера – это памятник еде. Установлен он был по заказу компании Nestle. Памятник служит указателем на главный офис компании и музей еды, расположенный поблизости.

  • Паук, Лондон

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Паук © picterra.ru

9-метровая скульптура, сделанная из бронзы, нержавеющей стали и мрамора, сделана скульптором Луизой Буржуа. "Этот паук является посвящением моей матери, которая была для меня лучшим другом, - сказала 95-летняя Буржуа. - Подобно пауку, она была ткачихой".

  • Памятник папарацци, Братислава

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Памятник папарацци © two-worlds.ru

Скульптура изображает папарацци, стоящего за углом с камерой наизготовку. Расположена скульптура поблизости от одноименного ресторана в центре словацкой столицы.

  • Человек на работе, Братислава

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Человек на работе © lifeglobe.net

Это добродушный бронзовый мужчина, который выглядывает из канализационного люка. Как только горожане и гости города не интерпретируют саму сущность этого монумента. Кто называет его сантехником, кто горожанином, прячущимся под землей от немцев или коммунистов. 

  • Памятник ведьме, Гарц

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Памятник ведьме © two-worlds.ru

Этот памятник задуман автором как свидетельство женского коварства и многоликости, поэтому рассматривать его надо непременно со всех сторон. Вид сзади особенно привлекает туристов мужского пола.

  • Люди у реки, Сингапур

ТОП-15 самых необычных памятников мира
Люди реки © iphones.ru

Чонг Фах Чонг, автор этой композиции, известен большим количеством скульптур, изображающих людей, которые живут и работают на берегу реки Сингапур.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999