Названы ТОП-10 самых "зеленых" стран в мире

Составлен рейтинг по экологической эффективности

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 февраля 2016, 12:00
Путешествия
Словения © nastol.com.ua

Исследователи Йельского и Колумбийского университетов каждые 2 года публикуют глобальный рейтинг по экологической эффективности из 180 стран.

Главная цель этого исследования — создать практический инструмент влияния на политику каждой из стран и оценить, как эти страны заботятся об окружающей среде.

Индекс экологической эффективности рассчитывается с 2006 года и используется для расчета Индекса развития человеческого потенциала в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций. 

При составлении рейтинга учитывается качество воды и воздуха, влияние окружающей среды на здоровье человека, эмиссия парниковых газов, площади лесов и прочее.

Так, в результате исследования, на 2016 год наихудшая экологическая обстановка наблюдается на Мадагаскаре, в Эритерее и Сомали. Норвегия, бывшая несколько лет назад в пятерке лидеров, теперь на 17 месте.

Украина оказалась на 44 позиции.

Первое место заняла Финляндия, она достигла блестящих результатов по таким показателям: влияние на здоровье, водоснабжение и санитария, биоразнообразие и среда обитания.

Предлагаем вам топ-10 самых "зеленых" стран:

  1. Финляндия
  2. Исландия
  3. Швеция
  4. Дания
  5. Словения
  6. Испания
  7. Португалия
  8. Эстония
  9. Мальта
  10. Франция 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999