День святого Валентина 2017: ТОП-8 самых красивых мостов влюбленных в мире

Подборка самых романтичных Мостов влюбленных в мире

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
18 января 2017, 12:45
Путешествия
День святого Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире © Depositphotos

Мост влюбленных — это символическое неофициальное название мостов, которые, по сложившейся в некоторых странах традиции, влюбленные и молодожены украшают символами любви — замочками, ленточками, надписями и т. д. Обычай вешать замок как символ любви, и выкидывать ключик как ритуал, предположительно, пришел в Европу из Китая. В стране восходящего солнца возле Великой Китайской стены висели специально натянутые веревки, на которые счастливые молодожены вешали созданный для них замок, а ключи бросали через знаменитую Стену. Такой ритуал, считалось, принесет вечную любовь, верность и счастье в дом. 
tochka.net сделала подборку самых красивых Мостов влюбленных в мире. Ознакомься и признайся в любви своей второй половинке на одном из них. Не забудь взять с собой замочек.

  • Мост влюбленных в Праге

День Св. Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире
Прага © Depositphotos

Небольшой, но крайне притягивающий взгляды, Пражский мост через речку Чертовку считается очень старым и любвеобильным. Именно из-за своего возраста и удачного архитектурного строения этот мостик получил название Мост влюбленных. Резные прутья из металла, великолепный вид вращающегося колеса водяной мельницы создают действительно романтичное настроение. Мост настолько небольшой, что подходит разве что для светских прогулок с фотографированием и поцелуев — длиной всего 20,5 метров и шириной 4,3 метра.

  • Мост влюбленных в Киеве

День Св. Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире
Киев © Depositphotos

Пешеходный Парковый мост в Киеве построен в 1912 г. по проекту известного мостостроителя Е. Патона. В 1983 г. проведена полная реконструкция. В народе Парковый мост прозвали Мостиком влюбленных, поскольку это самое популярное в Киеве место для романтических свиданий, признаний в любви и предложений руки и сердца. Также Парковый мост иногда называют "Чертовым мостом" или "Мостом самоубийц", поскольку несчастные влюбленные часто выбирали его для сведения счетов с жизнью.

  • Мост влюбленных в Париже

День Св. Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире
Париж © Depositphotos

Мост искусств был открыт для публики в 1984 году. С этого времени на мосту полюбили работать художники, уличные музыканты. Летом жители города устраивают на нём пикники. Там много туристов и, конечно, влюблённых, пришедших повесить очередной замок. Эта традиция кому-то долго не нравилась. Однажды, несколько лет назад, одной майской ночью все замки исчезли. Кто был виновником случившегося: полиция или власти города, осталось неизвестным. Однако традиция сохранилась.

  • Мост влюбленных на Кипре

День Св. Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире
Кипр © Depositphotos

На Кипре, возле Айя-Напы, природа приготовила для нас волшебный сюрприз. Изумительной красоты мостик влюбленных: каменная арка, спускающаяся к бирюзовым водам Средиземного моря. Обязательное место посещения для влюбленных пар. По традиции, влюбленные должны слиться в страстном поцелуе на середине Мостика влюбленных. Можно загадать желание и ,если верить, оно обязательно сбудется.

  • Мост влюбленных в Одессе

День Св. Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире
Одесса © Depositphotos

Некогда этот мост, также имеющий название Тещин мост, объединил сердца одесской красавицы и греческого юноши. Обычно на нем фотографируются молодожены и просто влюбленные одесситы и гости Южной Пальмиры. Периодически замочки, прикрепленные на мосту, приходится срезать, потому что они увеличивают нагрузку на мост (навешено порядка 10 тысяч замков, а вес одного замка составляет в среднем 300-500 грамм).

  • Мост влюбленных в Нью-Йорке

День Св. Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире
Нью-Йорк © Depositphotos

Теперь на знаменитом Бруклинском мосту, соединяющем Бруклин и Манхэттен, закреплены сотни замочков, символизирующих любовь. Если присмотреться к ним внимательнее, можно разглядеть выгравированные или просто написанные фломастером имена, даты и нарисованные сердечки. Многочисленные туристы, любующиеся на открывающуюся с моста панораму Манхэттена, увидев замочки, останавливаются и пытаются расшифровать надписи.

  • Мост влюбленных в Тайване

День Св. Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире
Тайвань © Depositphotos

Мост влюбленных был открыт в День Святого Валентина, 14 февраля 2003 года, потому другого названия быть у него просто не могло. Длина моста всего 196 м, потому прогулка по нему займет всего несколько минут. 

  • Мост влюбленных в Венеции

День Св. Валентина: ТОП-8 самых красивых Мостов влюбленных в мире
Венеция © Depositphotos

Мост также имеет название Мост вздохов. Согласно мифу,  стоит поцеловаться влюбленным в полночь на мосту, и их любовь будет вечной. Также можно слиться в страстном поцелуе не на самом мосту, а на гондоле, проплывающей под ним. В последнем случае чувства не только никогда не угаснут, но и у будущих супругов будет обеспеченная и размеренная совместная жизнь.

Смотри обновленный Мост влюбленных в Киеве:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999