"Тоннель любви": самое романтическое место Украины

Узнай все об этом ботаническом феномене природы

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
5 февраля 2018, 17:25

Близится День святого Валентина, и ты можешь сделать подарок своей второй половинке в виде поездки в самое романтическое место Украины — Тоннель любви.

Тоннель любви находится между поселками Оржев и Клевань в Ровенской области. Представляет собой ботанический феномен — зелёный тоннель в лесном массиве длиной около 4 км. Промышленный поезд проходит по этому пути трижды в сутки.

Еще несколько десятилетий назад здесь бурлила индустриальная жизнь. Одним из ключевых объектов производства был Оржевский деревообрабатывающий комбинат. Именно это, казалось бы, неромантичное место, мы должны благодарить за такую красоту. Все дело в том, что между станцией Клевань и комбинатом регулярно курсировали поезда, которые доставляли людей на работу и выполняли грузовые перевозки. Обламывая ветки деревьев, растущих по бокам железной дороги, они год от года создавали живые стены по бокам тоннеля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сейчас тоннель — место паломничества туристов и пар влюблённых. Существует туристическая легенда, что если влюблённая пара, которая пройдет через тоннель, загадает желание, то это желание исполнится. Некоторые молодожёны сажают тут цветы, которые символизируют их чувства.

На самом деле таких "тоннелей" и "стен любви" в стране достаточно много: везде, где деревья близко подступают к железнодорожным или трамвайным путям, можно наблюдать характерную "стрижку" у растительности под габарит подвижного состава. Но клеванский "тоннель" отличается от других своей протяженностью − 4 км!

И даже несмотря на однообразие ракурсов и фотографий, съездить в "Тоннель любви" однозначно нужно. Объект необычен и красив.

Такое нерукотворное чудо природы, как "Тоннель любви" привлекает туристов со всей Украины и не только. Уникальная картина живой природы заставляет в очередной раз задуматься о том, что для природы нет ничего невозможного. 

Как добраться: 

Машиной от Киева в Клевань ехать примерно 350 км. Сначала нужно добраться до Ровно, а дальше ехать по трассе Н22 примерно 24 км. В самой Клевани нужно двигаться по ул. Центральной до железнодорожного вокзала и от него идти пешком на восток. Просто выйдете на платформу и поверните направо, пройдя через заброшенный перрон и рельсы. Всего от вокзала идти метров 250.

Если же вы решили ехать общественным транспортом, то вам необходимо доехать до Ровно (выберите транспорт, который больше нравится — поезд или автобус), от вокзала с самого утра и до 18:00 ходят маршрутки на Клевань (любая маршрутка на Луцк), ходят каждые 15-20 мин., время в пути − 30 мин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999