В Борисполе введут пограничный контроль за три секунды

До 30 апреля в Борисполе тестируется новая система

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 января 2016, 13:42

Госпогранслужба вводит упрощенную процедуру прохождения пограничного контроля, благодаря которой украинцы, прибывая в аэропорт "Борисполь" смогут пройти паспортный контроль за три - пять секунд. 

Система упрощения пограничного контроля коснется только тех украинцев, которые возвращаются из-за границы. 

Упрощение порядка заключается в том, что авиакомпании-перевозчики во время отправления рейса из аэропортов немедленно направляют на специальный адрес Госпогранслужбы списки пассажиров, которые включают все паспортные данные. Потому до прилета пассажиров все их данные будут проверены по базам данных Госпогранслужбы и Интерпола.  

Эта система для пограничников не новая, ее уже использовали во время Евро-2012. Сейчас она усовершенствована и готовится к внедрению.

В настоящее время эта система находится в режиме тестирования, который продлится до 30 апреля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сейчас изучается вопрос о применении системы и к владельцам биометрических паспортов других стран.

В систему биометрического контроля входят технические средства и программное обеспечение по распознаванию лица и отпечатков пальцев, другие технические средства, обеспечивающие контроль за перемещением пассажиров. В частности, это датчики, система блокировки нарушителя, камеры распознавания лица и прочее.

Обслуживание и контроль пересечения госконтроля пассажирами и применение данной системы осуществляются лишь одним военнослужащим, который одновременно может контролировать от одноих до пяти электронных ворот.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999