Невероятная Украина: 3D-путешествие по древней Ольвии

Google запустил виртуальный тур по греческой колонии, основанной в 4 веке до н.э.

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 февраля 2016, 15:15
Путешествия
3D-тур по древней Ольвии © olbio.com.ua

Национальный историко-археологический заповедник "Ольвия" представляет остатки древнего города-государства Ольвия, в котором побывал сам "отец истории" Геродот.  

Остатки Ольвии расположены около современного села Парутино Очаковского района Николаевской области.

Ольвия – самый интересный и обширный археологический объект в Украине, настоящий рай для любителей археологии. Древние греки появились в этих местах в 650 году до нашей эры, это были выходцы из Милета.

Google запустил виртуальный тур древней Ольвией
3D-тур по древней Ольвии © olbio.com.ua

Поселенцы назвали свой город Ольвией, что означает "счастливая". Это был могущественный процветающий город. В период своего расцвета территория Ольвии составляла около 50-55 га, а его некрополь — около 500 га, кроме того, вокруг располагалось множество сельских поселений, составлявших сельское предместье.

В Ольвии были свои философы, ученые, поэты, музыканты. В городе находился театр. Жители активно занимались спортом, устраивали состязания в беге, метании копья и диска, стрельбе из лука и рукопашном бое. Ученые города разработали свой собственный календарь и алфавит.

В городе было очень развито искусство: об этом говорят обнаруженные при раскопках статуи, строения с необычайно красивой архитектурой, ювелирные и керамические изделия тех времен.

Google запустил виртуальный тур древней Ольвией
3D-тур по древней Ольвии © olbio.com.ua

Ныне большая часть города затоплена лиманом. На сегодняшний день сохранилась огромная заповедная территория: город и некрополь вместе составляют 270 гектаров.

Историки утверждают, что раскопана примерно 1/80 часть города, все остальное еще предстоит "достать" из глубины веков.

В итоге Ольвия просуществовала почти тысячу лет — с 4 в. до н.э. по 6 в. н.э. Позже была разорена варварами и покинута местным населением.

На территории сохранились развалины укреплений, городские кварталы, площадь-агора, священные участки, храмы Аполлона, Зевса и Асклепия, мастерские и некрополь. 

Google запустил виртуальный тур древней Ольвией
3D-тур по древней Ольвии © olbio.com.ua

К территории заповедника также относятся 23,6 гектара территории острова Березань, где находилось древнейшее античное поселение в Северном Причерноморье, основанное еще в 7 веке до н.э.

Также на территории старинного города находится необычный сорокаметровый колодец, его называют "Колодец счастья". Туристы, которые приезжают в старинный город-музей обязательно бросают монетку в этот колодец и загадывают желание. 

Google запустил виртуальный тур древней Ольвией
3D-тур по древней Ольвии © olbio.com.ua

В рамках кампании "Цифровое преобразование Николаевской области", Николаевский городской совет вместе с Google создали ресурс, который приглашает пользователей на путешествие в одну из важнейших греческих колоний, Ольвию.

Как говорится в сообщении Google, с помощью этого ресурса каждый получает возможность совершить виртуальную прогулку древними руинами и археологическими памятниками благодаря 360-градусным панорамам.

Это путешествие, обогащенное изображениями, видео, звуками и интересными фактами, позволяет окунуться в атмосферу города, узнать больше о культуре и истории поселенцев и даже встретить восход солнца.

Чтобы начать путешествие по музею под открытым небом, надо лишь выбрать подходящее место на карте и кликнуть на значок.

Google запустил виртуальный тур древней Ольвией
3D-тур по древней Ольвии © olbio.com.ua

Можно посетить музей-лапидарий, музей керамики и даже спуститься в склеп. Каждую локацию можно исследовать не только самостоятельно, но и прослушать аудиоэкскурсию, узнать, что здесь было раньше, и какую роль играло это место в жизни жителей древней Ольвии.

В 2002 году уникальный старинный город и окружающая его территория получили статус историко-археологического заповедника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999