Научно доказано, что самые счастливые люди – путешественники

Путешествие — один из самых главных путей к счастью

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 января 2016, 12:33
Путешествия
© Depositphotos

Ученые Университета Сан-Франциско пришли к выводу, что счастье основано на том, что человек переживает, а не на том, чем он владеет.

Именно поэтому путешествие — один из самых главных путей к счастью.

В процессе исследования сотрудники университета доказали, что покупка каких-либо предметов (смартфон, планшет, одежда, драгоценности) приводит к временному состоянию счастья, которое быстро проходит. Это, скорее, состояне эйфории. Путешествия же, напротив, по мнению ученых, являются идеальным выходом из рутины. Это отличный способ избавиться от депрессии, пережить трудные жизненные обстоятельства. Смена обстановки, новые люди, города, страны, новая культура, традиции и эмоции помогают отвлечься от негативных мыслей.

Американцам вторят и коллеги из Университета прикладных наук в Нидерландах, которые объяснили, что путешественники счастливы не только когда куда-то ездят, а еще и до начала поездки, так как они предвкушают путешествие, планируют его, от чего испытывают положительные эмоции. Иногда само предвкушение события дарит нам больше эндорфина, гормона счастья, чем само событие.

Жить следует здесь и сейчас. И путешествия — это как раз тот ресурс удовольствия, который дает нам заряд энергии для осуществления всего задуманного. 

Путешествуйте, узнавайте новые места и новых людей. Мы – это не только то, что мы едим. Мы – это то, как мы путешествуем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999