Зимний отдых 2019: катаемся на лыжах в Словакии

Зимний отдых в Словакии придется по вкусу любителям горных лыж

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 ноября 2018, 09:22
Путешествия
Зимний отдых 2019: катаемся на лыжах в Словакии © depositphotos.com

Провести зимний отпуск там, где горнолыжный отдых - это образ жизни, - отличный вариант. Словакия – край девственной природы, величественных горных вершин, кристально чистых рек и озер, необычайно чистого воздуха и целебных источников. Необычайно красивая страна, находящаяся в самом центре Европы, славится тишиной и уютом, комфортабельными отелями, санаториями и пансионатами.  Идеальные климатические и благоприятные природные условия из года в год привлекают на зимний  отдых в Словакию туристов из различных стран мира. Ты была в Словакии? Если да, то уже знаешь, какая это прекрасная страна. А если еще не успела – добро пожаловать!

На территории Словакии есть два региона, интересных в плане зимнего отдыха. Горный массив Низкие Татры занимает центральную часть Словакии. От другого популярного лыжного региона, Высоких Татр, его отделяет долина реки Вах, по которой от украинско-словацкой границы на запад, в сторону Чехии, проходят ключевые автомобильные и железнодорожные магистрали страны. Низкие Татры представляют собой широкую полосу, усеянную куполообразными горами, почти до самого верха поросшими лесом. Острых пиков здесь нет, и поэтому лыжные трассы начинаются непосредственно с вершин.

  • Ясна

Зимний отдых 2017: катаемся на лыжах в Словакии
Ясна © depositphotos.com

Ни один из курортов не сравнится по масштабам и популярности с Яснами — крупнейшим горнолыжным курортом на всем пространстве Восточной Европы. Самый известный курорт Низких Татр с высоким уровнем обслуживания в отелях и пансионах. Горнолыжные курсы для начинающих и опытных лыжников, разветвленная сеть подъемников и большой выбор трасс. Неподалеку находятся еще два небольших горнолыжных курорта – Тале и Доновалы, откуда до подъемников Ясны регулярно ходит автобус. По северному и южному склонам г. Хопок проложено 57 км трасс (высоты катания 950–2024 м). Самые интересные трассы оборудованы снежными пушками, что обеспечивает полноценное катание в условиях малоснежной зимы. Работают 22 подъемника: 1 кабинный, 7 кресельных и 14 бугельных.

  • Доновалы

Зимний отдых 2017: катаемся на лыжах в Словакии
Доновалы © depositphotos.com

Горнолыжный курорт Доновалы расположен вокруг одноименного поселка, известного проведением международных соревнований собачьих упряжек. Здесь созданы великолепные условия для лыжного спорта, которые удовлетворят как начинающего, так и профессионального лыжника. На курорте предлагается широкий спектр услуг для любителей горнолыжного спорта: ski-сервис, лыжная школа, школа сноубординга, параглайдинг, лыжный детский сад, прокат инвентаря и т.д. Семнадцать горнолыжных трасс общей протяженностью 11 км на склонах г. Зволен (1403 м) и г. Нова Гола (1370 м), 7 км трасс в Доновалах обрабатываются снежными пушками, есть трассы для ночного катания. Четырнадцать бугельных и 2 кресельных подъемника общей пропускной способностью 12900 чел./час.

  • Штрбское Плесо

Зимний отдых 2017: катаемся на лыжах в Словакии
Штрбское Плесо © depositphotos.com

Лучший высокогорный курорт Словакии с идеально ухоженными трассами, слаломным спуском Interski и лыжной школой с собственным подъемником для детей. Здесь созданы все условия для занятий не только горными, но и беговыми лыжами, биатлоном, прыжками с трамплина. Под руководством опытного проводника можно совершить восхождения на близлежащие горные вершины. Расположен курорт Штрбское Плесо на берегу одноименного озера на высоте 1355 м в 24 км от г. Попрад. Основные горнолыжные трассы находятся на южном солнечном склоне вершины Предне-Солиско, при необходимости они обрабатываются снежными пушками. Высоты катания – 1300–1915 м. Также есть 42,5 км трасс для беговых лыж, освещенная трасса для ночного катания и каток.

  • Смоковец

Зимний отдых 2017: катаемся на лыжах в Словакии
Смоковец © depositphotos.com

Старейший татранский курорт и музей под открытым небом, в котором бережно сохранены одни из первых деревянных построек Высоких Татр XIX века – вилла "Флора", Швейцарский дом и костел. Курорт расположен всего в 10 км от Попрада на южных склонах Высоких Татр у подножия пика Славсковский Штит (2452 м) и состоит из четырех горнолыжных районов: Старого, Нового, Горного и Дольного Смоковца. Для начинающих горнолыжников в Смоковцах подготовлено 7 км трасс средней сложности. Первые шаги лучше делать в Новом Смоковце на трассе Jalubkova Luka. Пологий склон протяженностью 860 м обслуживается бугельным подъемником, снежными пушками и освещается в вечернее время. Более опытным спортсменам для разминки подойдет довольно широкий и крутой склон в Горном Смоковце. Трасса имеет перепад высот 61 м и обслуживается бугельным подъемником длиной 225 м. В Старом Смоковце также находится одна из лучших санных трасс протяженностью более 2 км с перепадом высот 250 м. Здесь каждую среду проводится катание на санках с музыкой, горячим вином и призами для победителей. Для самых маленьких лыжников на курорте есть детский бугельный подъемник длиной 70 м и горнолыжная школа. Кроме того, курорт предоставляет возможность посетить спортивный центр и поплавать в закрытом бассейне.

  • Подбанске

Зимний отдых 2017: катаемся на лыжах в Словакии
Подбанске © depositphotos.com

Небольшой горнолыжный курорт на границе Западных и Высоких Татр в 32 км от Старого Смоковца и 13 км от Штребске Плесо. Здесь будет комфортно начинающим спортсменам и семьям с детьми – на курорте работают горнолыжные школы с опытными инструкторами, которые помогут встать на лыжи в кратчайшие сроки. Трассы для начинающих и опытных горнолыжников расположены на высотах 950–1100 м, обслуживаются 2 бугельными подъемниками длиной 350 и 550 м. Также на курорте есть хорошие условия для сноубординга, катания на санках, подготовленные трассы для беговых лыж.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999