ТОП-5 сооружений, построенных под землей

Подборка фантастических подземных сооружений нашего времени

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 января 2017, 14:05
Путешествия
Дом внутри горы в Альпах © vmireinteresnogo.com

Бум подземного строительства приходится на 20 век, когда по всему миру в большом количестве сооружались подземные бункеры для защиты от природных и техногенных катастроф, военные и промышленные предприятия. Позже многие из них за ненадобностью были переоборудованы для совершенно иных, в том числе и развлекательных, целей. 
Мы подобрали 5 самых фантастических подземных сооружений нашего времени.

  1. Винный завод в Андах, Чили

ТОП-5 невероятных сооружений, построенных под землей
Винный завод в Андах, Чили © panamericanworld.com

Винный завод в Андах стал последним шедевром гения архитектуры, чилийца Смильяна Радича, который считается одним из самых успешных молодых дизайнеров. Строение, идеально вписывающееся в местный ландшафт, было презентовано широкой публике 9 июня 2015 года. Прорубленный прямо среди скал туннель с водой охлаждает подземный винный завод, названный Винья-Виком.

  1. Подземная мечеть, Стамбул

ТОП-5 невероятных сооружений, построенных под землей
Подземная мечеть, Стамбул © pinterest.com

Здание подземной мечети в районе Бююкчекмедже в Стамбуле заняло первое место на конкурсе мировой архитектуры религиозных мест. И это при том, что полуподвальное сооружение без привычного для мест поклонения купола и многочисленных окон мало напоминает мечеть. Тем не менее, монументальное, но элегантное здание стало одним из святых мест, к которому тысячами устремляются правоверные паломники.

  1. Дом внутри горы в Альпах, Швейцария

ТОП-5 невероятных сооружений, построенных под землей
Дом внутри горы в Альпах © vmireinteresnogo.com

Шесть лет назад архитекторы из агентств SeARCH и CMA объединили усилия, чтобы создать особняк, расположенный прямо внутри горы в швейцарских Альпах. Несмотря на этот необычный архитектурный прием, дом по степени комфорта легко обгонит даже уютную нору. В гостевом доме, сдающемся в аренду, всегда много света, благодаря стеклянному фасаду и большому количеству окон, и свободно может разместиться до десяти жильцов.

  1. Бункер WikiLeaks, Стокгольм

ТОП-5 невероятных сооружений, построенных под землей
Бункер WikiLeaks, Стокгольм © wired.co.uk

Под одним из самых престижных районов шведской столицы скрывается ядерный бункер, построенный в холодную войну. Так и не использовавшееся по назначению убежище в 2008 году было переоборудовано в центр обработки данных на 8000 серверов, два из которых принадлежат сайту WikiLeaks. Внутри бункера, напоминающего декорации из фильмов про Джеймса Бонда, всегда тепло, душно и очень влажно. Здесь, как в теплице, выращивают тропические растения, которые никак не выжили бы в холодном климате снаружи.

  1. Пещера Постойна яма, Словения

ТОП-5 невероятных сооружений, построенных под землей
Пещера Постойна яма, Словения © exploring390.rssing.com

Возраст Постойны, одной из самых крупных пещер, сформировавшихся в известняковых породах, составляет не меньше 70 миллионов лет. В раскинувшемся почти на 20 километров подземелье можно запросто заблудиться. 

Смотри видео о загадочных подземных сооружениях в Китае:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999