Новый год 2016 во Львове: гид по праздничным событиям города

Подборка вариантов, как встретить Новый год и Рождество во Львове

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 декабря 2015, 16:42
Путешествия
Латинский собор © liveinternet.ru

Львов на Новый год превращается в уютный уголок, куда съезжаются гости не только со всех уголков Украины, но и со всего мира! Этот город по праву считается сказочным, с его старинной архитектурой, приветливыми людьми, храмами всех конфессий, уютными тематическими кафе и мощенными брусчаткой улицами. Горячий шоколад, нестандартные экскурсии, вкусная кухня и праздничное настроение, которым дышит город в преддверии Нового года, — это зимний Львов.

Мы подготовили для тебя гид по праздничным событиям Львова в период новогодних и рождественских праздников в 2016 году.

  • Основная рождественская ярмарка начала свою работу на второй неделе декабря в центральной части города – на проспекте Свободы, площадях Рынок и Данила Галицкого – и будет длится в течение всех зимних праздников. Ярмарочные ряды заполнены елочными украшениями, игрушками, сувенирами, напитками и сладостями.
  • С 15 декабря 2015 года по 10 января 2016 года пройдёт традиционная Рождественская выставка с участием нескольких десятков украинских художников.
  • Каток на площади Рынок. Если вы активны и любите заниматься спортом, то в течение зимы для вас во Львове действуют три катка. Конечно, самый романтический – в сердце старого города, на площади Рынок. Также много зимних развлечений предложит вам Парк культуры и отдыха им. Хмельницкого. В конце концов, если вам надоест теснота львовских улочек, можно сесть на электричку и уже через два часа  любуйтесь величием Карпатских гор в Сколе или Славском.

Новый год 2016 во Львове
Каток на Площади Рынок © twitter.com

  • В ночь с 31 декабря 2015 года по 1 января 2016 года впервые во Львове состоится грандиозная новогодняя вечеринка в парке. Посетителей Парка культуры ждет грандиозная вечеринка от популярных диджеев, розыгрыш ценных призов и оригинальные конкурсы. Главной достопримечательностью праздника станет уникальное 3D-мапинг шоу на арке при центральном входе в парк. Кроме этого, во время вечеринки на территории Зимнего парка будет работать ярмарка с особыми блюдами и напитками. Поэтому гости смогут вволю насладиться вкусной едой и хорошей музыкой в ​​настоящей новогодней атмосфере.
  • Дом Учёных некогда был известным казино, и интерьеры мы знаем по фильму "Три мушкетера". В настоящее время в Доме регулярно проводятся Львовские балы. Новогодняя ночь здесь стартует в 21:00 и продолжится до 4:30, удивляя гостей не только изысканной атмосферой, но и соответствующими развлечениями и угощениями. Старинный дворец будет условно разделен на 8 зон, где на протяжении вечера будут проходить мастер-классы, театральные постановки, конкурсы и розыгрыши ценных призов.

Новый год 2016 во Львове
Дом Учёных © haidamac.org.ua

  • Таинственный Львов с настойками

Новый год 2016 во Львове
Настойки © twitter.com

1 января ожидает дегустация наливок в одном из самых колоритных и загадочных мест Львова. Под стенами древнего города в 1460 году силами монахов был построен деревянный храм Святого Андрея. Впоследствии на его месте построили самый большой в тогдашнем городе монастырь. Говорят, что здесь даже сохраняется соглашение монаха Альберта Вироземського с дьяволом, подписанное кровью. А в монашеских подвалах находится неординарный Музей Идей. Именно в нём (ул. Валовая 18А) в уютной атмосфере, при  загадочном освещении, среди старых стен, можно продегустировать местные настойки. 

  • Высокий замок

Новый год 2016 во Львове
Высокий замок © alex-shutyuk.livejournal.com

Несмотря на всю шумность новогодних праздников, вы сможете найти во Львове настоящий островок романтики. Прогуляйтесь к Высокому замку. Панорама зимнего вечернего Львова, слегка притрушенного снегом, с тысячами огней будет выглядеть, как настоящая рождественская сказка.

  • Львовский оперный театр

Новый год 2016 во Львове: ТОП-10 вариантов встречи праздника
Оперный театр © igotoworld.com

Праздничный новогодний вечер можно провести культурно, посетив Львовскую оперу.

31 декабря Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой представляет премьеру музыкальной сказки "Золушка".  

2 января в Львовском оперном театре можно будет посетить Bozhyk Orchestra Show 2016. 11 и 12 января 2016 года во Львовской опере будет проходить проект "Рождество в Опере" с участием акапельной группы "Пиккардийская Терция" и Оксаны Мухи.

Приобрести билеты вы сможете тут.

6 января во Львове проходит традиционный обряд вынесения и установки Дидуха. По центру города двигается праздничная процессия с колядками. Установку Дидуха на площади Яворского обычно поручают лично мэру Львова Андрею Садовому.

  • Возле входа в городской совет откроется выставка детских работ "Сохраним жизнь елочке", а в центре творчества Галичины будет проходить рождественский концерт "Зимняя сказка".
  • Олесский замок

Новый год 2016 во Львове
Олесский замок © Andrew Qzmn

Если вы приехали во Львов в поисках легенд, устройте себе праздник в средневековом стиле. Пойдите на костюмированную экскурсию по старому Львову, посетите исторический музей, организуйте фотосессию. А еще среди новогодних предложений – поездка по замкам и дворцам Львовщины и встреча Нового года в таинственной атмосфере Олесского замка.

  • Латинский Собор

Новый год 2016 во Львове
Латинский собор © liveinternet.ru

Если вы религиозны, Посетите праздничные богослужения в красивейших храмах. Обратите внимание, что многие церкви приглашают встретить Новый год молитвой – праздничные новогодние службы начинаются в 11 или в 12 часов (например, в Латинском соборе).

  • Праздник Пампуха

Новый год 2016 во Львове
Праздник пампуха © portal.lviv.ua

С 7 по 10 января традиционно будет отмечаться Праздник Пампушки (Городской Праздник Пампуха 2016), на котором вы сможете попробовать блюда украинской кухни, поколядовать и насладиться рождественскими пампушками. В центре Львова на площади Рынок и проспекте Свободы вы сможете посетить праздничную ярмарку, где продается все: от сувениров и игрушек до вкусного глинтвейна и печеных каштанов. Обязательно попробуйте знаменитую галицкую выпечку – пироги и штрудели.

  • Шевченковский гай

Новый год 2016 во Львове
Шевченковский гай © firtka.if.ua

Если вы хотите настоящего украинского драйва, встретьте Новый год на Карпатской забаве с группой “Рокаш”. А с наступлением рождественских праздников во Львове вы встретите много вертепов, ряженых, попадете в настоящее карнавальное шествие и фестиваль рождественских звезд. Или сами создайте собственный вертеп и примите участие в действе! А 7–8 января не забудьте посетить Шевченковский гай, где традиционно проходят народные забавы.

10 января в 19.00 ShockolaD, Ewa Novel и Иванка Червинская приглашают всех ценителей изысканного украинского этно-джаза на празднование Рождества с проектом "Щедрый вечер с хорошим джазом". Место проведения – Львовская областная филармония.

17 и 18 января будет происходить традиционный конкурс ледяных фигур 2016 во Львове. Дом, а точнее, купол, в котором размещены ледовые фигуры, расположенный на проспекте Свободы возле памятника Шевченко.

Выбирайте развлечания на свой вкус и пусть ваш Новый год во Львове станет ярким и насыщенным. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999