Куда поехать в декабре: события в мире и Украине, которые стоит посетить

Какие мероприятия стоит посетить в последний месяц 2015 года

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 ноября 2015, 12:00
Путешествия
© flickr.com

Декабрь  – месяц волшебный. Суета в ожидании праздников, приятные предновогодние хлопоты, а также масса интересных событий. Декабрь всегда радует множеством интересных мероприятий. Предлагаем 10 вариантов, куда направиться и как незабываемо провести время.

  1. Фестиваль “Ночь во Львове

Куда поехать в декабре: события в мире и Украине, которые стоит посетить
Ночь во Львове © news.vash.ua

Где: Львов. Центральная часть города.

Когда: 4-6 декабря.

Гости и жители Львова смогут посетить более ста бесплатных мероприятий, среди которых: творческие встречи, мастер-классы по созданию свечей, театрализованные действа  и художественные перформансы в музеях, театрах и галереях. Эта промо-туристическая акция проводится дважды в год. Нынешняя, десятая, будет иметь сакральный смысл, темой станет мир и духовность. Участникам проведут ночную экскурсию старейшими церквями Львова, экскурсию по крышам, тематическую аудио-экскурсию на Чудо-поезде. Также есть возможность посетить кабинет городского головы от ночного бургомистра Львова (требуется предварительная регистрация).

Стоимость: цены экскурсий уточнять здесь, многие из них бесплатны. Добраться до Львова из Киева туда и обратно: поездом от 320 грн, автобусом – от 630 грн, самолётом – от 2960 грн.

  1.  Погоня за Святым Николаем

Где: Кюснахт, Швейцария

Когда: 5 декабря

Готовиться к Рождеству в Швейцарии начинают в Адвент – за 4 недели до наступления праздника. В католических районах особо чтят традицию под названием “Погоня за Святым Николаем”.   В день празднества под звуки горна и колоколов  устраивают факельное шествие. Параллельно духовой оркестр играет традиционные рождественские мелодии. Участники с кнутами, сам Святой Николай, 4 тёмных эльфа, а за ними 700 человек в образе фермеров. Через 2 часа зрители присоединяются к празднованию. Считается, что чем веселее и громче проходит праздник – тем больше злых духов отгоняют в этот день.

Стоимость: участие в фестивале бесплатно. Добраться автобусом до Цюриха и обратно в Киев – от 4 589 грн. Самолётом – от 7 675 грн. Из Цюриха в Кюснахт автобусом – от 75€, поездом – от 139€, пешком – бесплатно и идти 1 час 20 мин.

  1.   Национальный финал родео

Куда поехать в декабре: события в мире и Украине, которые стоит посетить
Национальный финал родео в лас-вегасе © flickr.com

Где: Лас-Вегас, США.

Когда: 1-10 декабря.

В 1959 году в Далласе прошли первые соревнования по родео. Вскоре мероприятие переместилось в Лас-Вегас и стало событием национального значения. Состязания транслируют даже в казино. Мужчины и женщины соревнуются в скачках, ловле бычка на лассо, скачках вокруг бочек,  заездах с преградами и других умениях. Победитель каждой номинации получает денежный приз, а чемпионом становится тот, кто собрал больше призовых. Главный герой состязаний становится мировым чемпионом и выигрывает $5,5 млн.  

Большинство билетов на родео раскупают за много месяцев до события, но утром каждого дня их всё же можно приобрести здесь.

Стоимость: уточнять на сайте. Добраться до Лас-Вегаса и обратно в Киев – от 16 272 грн.

  1.   Юбилейный фестиваль “Jazz bez“

Где: Львов. Концертные площадки и клубы Львова.

Когда: 4-15 декабря

Традиционному фестивалю “Jazz Bez” исполняется 15 лет. Для многих участников и любителей джаза он стал уже неотъемлемой частью культурной жизни. С 4 по 15 декабря на лучших концертных площадках и в лучших клубах ценители музыки смогут насладиться импровизациями свинга, фьюжна, фанка, фри-джаза и джаз-рока. На фестивале будут выступать музыканты из более, чем 150 стран мира. Предмет гордости львовян – Школа джаза, презентует свою программу.

Стоимость: от 90 до 250 грн. Добраться до Львова из Киева туда и обратно: поездом от 320 грн, автобусом – от 630 грн, самолётом – от 2960 грн.

  1.        Фестиваль “Рождественский Арсенал

Где: Киев. "Мыстецкий Арсенал"

Когда: 16-20 декабря.

Вариант семейного отдыха. Грандиозная ярмарка, на которой будет много активностей для детей: открытие Почты Святого Николая, мастер-классы, вечера чтения сказок, тематические программы, зоны для игр и развлечений. Больше ста мастеров представят гостям свои шедевры ручной работы. 19 декабря с 11 до 13 часов Святой Николай будет исполнять желания тех, кто написал ему на электронный ящик s.mykolay@ukr.net. Письма принимаются в течение декабря.

Стоимость: пока неизвестно.

  1.      Парад Николайчиков в Ужгороде

Куда поехать в декабре: события в мире и Украине, которые стоит посетить
Ужгород, парад Николайчиков © dubky.com.ua

Где: Ужгород

Когда: 19 декабря

Ежегодно в день зажжения городской ёлки в Ужгороде проходит Парад Николайчиков, помощников Святого Николая. В этом году мероприятие будет происходить восемнадцатый раз. В этот день на Закарпатье традиционно начинаются новогодние праздники. 19 декабря толпа детей в красных костюмах пройдёт от ёлки на Театральной площади по улицам города. Они будут распевать рождественские песни, дарить прохожим сладости и сувениры. В этот же день пройдёт парад взрослых Николаев. Они установят палатку, где можно будет приобрести пряничные домики. Маленькие Николайчики также доставят на почту мешок с письмами Николаю, которые те написали заранее.

Стоимость: бесплатно. Добраться до Ужгорода: самолётом из Киева (от 2280 грн), поездом без пересадок – Киев-Ужгород (от 147 грн), Львов-Ужгород (от 105 грн), Одесса-Ужгород (от 175 грн) или автобусами: из Львова  (от 176 грн), Киева  (от 231 грн), Днепропетровска  (от 603 грн), Запорожья (от 701 грн), Тернополя  (от 275 грн).

  1.     Вечеринка полной луны

Куда поехать в декабре: события в мире и Украине, которые стоит посетить
Вечеринка полной луны © thailand-phuket-online.ru

Где: о.Панган, Тайланд

Когда: 25 декабря

 На берегу Сиамского залива несколько раз в год проходит одна  из самых грандиозных вечеринок мира, которая случается исключительно в полнолуние. Пляжная дискотека длится 3 дня и проходит ночью. В это время прожекторы без надобности, лунный свет освящает пляж, как днём. Напитки подаются в маленьких ведёрках. Музыка – техно, транс, хип-хоп, регги. В конце 80-х тут состоялось празднование чьего-то дня рождения. Никто уже не помнит именинника, но формат вечеринки так понравился местным жителям, что они решили её периодически повторять в полнолуние.

Стоимость: 100 бат (66 грн). Добраться до острова из Киева: самолёт+паром туда и обратно – от 23 648 грн.

  1.     Праздник венгерских вин

Куда поехать в декабре: события в мире и Украине, которые стоит посетить
Фестиваль вина в Будапеште © journeying.ru

Где: Будапешт

Когда: 30 декабря

30 декабря в Будапеште пройдёт знаменитый Праздник венгерских вин. “Музыка-вино-гастрономия” – так ещё называют этот фестиваль. Разминка накануне Нового года. Здесь проходит дегустация тридцати винных погребов. Цыганский оркестр, паприка, гуляш, народные гулянья – всё это ждёт участников мероприятия. В программу фестиваля входит концерт “100 цыганских скрипок”, насладиться которым стоит под лучшие вина Венгрии.

Стоимость: добраться до Будапешта из Киева туда и обратно: самолётом – от 2 320 грн, поездом – от 1660 грн, автобусом – от 1 580 грн. Из Львова: автобус – от 1340 грн, поездом – от 860 грн.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Виктор 8 лет назад

    Куда вы поедете в декабре?
    Ответ: Какой Лас вегас???))ТОлько Львов)) Там все можно! И фестиваль вина, и действия разные) и отменное настроение))))
    Советую если что заказать экскурсию у ребят на Рынковой.
    Кажется называются они "вакации во Львове" - поверьте, вы не пожалеете)

    Прокомментировать Мне нравится