Где отметить Хэллоуин 2018: экскурсия по самым таинственным местам Ирландии

А сегодня мы расскажем о самых мистических уголках Ирландии – родины Хэллоуина

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
3 октября 2018, 15:42
Путешествия
Замок-скала Кашел   © flickr.com/mad-king

Ирландия – чудесный изумрудный остров, самобытная страна с захватывающими пейзажами и родина Хэллоуина.

Здесь с давних времен прочно укоренились мистические традиции, а количество легенд про обитающих на этой земле – и под землей – эльфов, троллей, колдунов и лепреконов не счесть.   

Где отметить Хэллоуин 2015: экскурсия по самым таинственным местам Ирландии
Виды Ирландии © flickr.com/schmollmolch

Такое наследие  осталось ирландцам от их прародителей, которые появились на острове около 8 тыс. лет до н.э. Следуя своим религиозным верованиям и традициям, они возводили уникальные каменные сооружения: "каменные круги", дольмены и храмы. 

Такие строения отличаются между собой в зависимости от их предназначения, а похожие на ворота каменные сооружения олицетворяют переход из реального мира живых в "мир иной" – царство вечного покоя и теней.    

Где отметить Хэллоуин 2015: экскурсия по самым таинственным местам Ирландии
Виды Ирландии © flickr.com/bupia

В наследство от древних кельтов стране осталось богатейшее достояние, а археологические находки, кельтские колодцы, мистические замки и загадочные скалы не оставят равнодушным ни одного любителя мифов и легенд.  

Поэтому совсем неудивительно, что в этих краях на такой плодородной почве  и возник сначала   прообраз праздника – кельтское   языческое празднество Самайн, а потом и Хэллоуин.

Где отметить Хэллоуин 2015: экскурсия по самым таинственным местам Ирландии
Виды Ирландии © flickr.com/phullmann

Согласно Оксфордскому словарю фольклора Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным.

Поэтому в канун Дня всех святых тебе будет интересно прогуляться по самым мистическим местам родины Хэллоуина – Ирландии.

  •   Дублинский замок

Замок – главный правительственный комплекс зданий, который находится в Дублине. Дата основания замка – 1204 год, дата окончания строения – 1230 год. 

Где отметить Хэллоуин 2015: экскурсия по самым таинственным местам Ирландии
Дублинский замок © flickr.com/63486710@N06

Дублинский замок  изначально предназначался для укрепления города Дублин, но на протяжении веков    использовался с различными целями: исполнял роль судебного комплекса, был резиденцией королей. И поныне здесь проводят торжественные официальные церемонии.  В наше время  здесь также находится центр искусств, а подземелья  комплекса используются для проведения концертов.

  •  Замок-скала Кашел

Замок был воздвигнут в IV  веке и служил  резиденцией королей Мюнстера. Позднее тут обитал Святой Патрик, а после вторжения Кромвеля стал исполнять функции крепости.

Бытует легенда, что именно в этом замке Святой Патрик в 432 году н. э.   окрестил первого христианского правителя Ирландии – короля Эогана. Во время крещения поблизости бесновался и безобразничал дьявол, всячески пытаясь воспрепятствовать процессу. Достигнув противоположной части гор, он набрал полный рот горной породы и   сформировал скалу Кашел.

Где отметить Хэллоуин 2015: экскурсия по самым таинственным местам Ирландии
Замок-скала Кашел © flickr.com/mad-king

Музейный комплекс замка-скалы Кашел вмещает множество экспонатов, приуроченных  этому событию, местности и другим интересным фактам.

В наше время Ирландия выпустила золотую монету, посвященную скале Кашел.

Отпраздновать Хэллоуин на его родине и в таком мистическом месте – лучший сценарий праздника.

  • Замок Бларни

Это интересный средневековый замок, возведенный в 1446 году, который стал неотъемлемым символом Ирландии. 

Самая популярная достопримечательность замка –  знаменитый камень из аббатства Скоун, на котором   проводилась коронация королей Шотландии.

Где отметить Хэллоуин 2015: экскурсия по самым таинственным местам Ирландии
Замок Бларни © flickr.com/19662548@N00

Бытует легенда, что каждый человек, который поцелует камень, мгновенно овладевает даром красноречия. Подтвердить эту информацию мы не можем, но попробовать  не помешает.

  •  Кольцо Керри

Это популярный и живописный маршрут по побережью полуострова Айверах в графстве Керри. Взору путешественника открываются невероятные виды: живописные пляжи,  микроскопические островки, руины средневековых   укреплений, озера, горы и отвесные скалы.

Кольцо считается одним из самых волшебных мест во всей Ирландии.

По маршруту находится  Замок Росс — родовое гнездо клана О’Донахью, расположенное на берегу  озера Лох-Лейн.

Где отметить Хэллоуин 2015: экскурсия по самым таинственным местам Ирландии
Кольцо Керри © flickr.com/hectorlo

Существует легенда, будто глава клана О’Донахью неизвестной силой был буквально "высосан" из окна своей спальни вместе со всеми предметами.   Пролетев некоторое расстояние, он не просто утонул в озере около замка, но и с тех пор живет в большом дворце на дне.

Надеемся, у тебя больше нет вопросов, как отпраздновать Хэллоуин 2018 года. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999