Пять интересных мест в Париже, которые влюбят в старинную столицу

Познавательная прогулка по французской столице.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
9 октября 2015, 14:50
Путешествия
Париж © flickr.com/mustangjoe

Сайт tochka.net вместе с "Forbeswoman" предлагают тебе посмотреть на столицу Франции глазами ее постоянного жителя, знающего и повидавшего.

Какой город бьет все рекорды на планете по количеству банальностей о романтике, протоптанных модниками маршрутов и туристических клише? Париж – это поцелуи под Эйфелевой башней, круассан на завтрак в Кафе де Флор, шоппинг на авеню Монтень, 6-часовой поход в Лувр, хрустящие багеты по дороге домой, бокал вина на Елисейских, терраса с видом на знаменитые крыши, акварельная живопись в Тюильри на закате…

Итак, после посещения каких мест ты окончательно влюбишься в Париж?

5 интересных мест в Париже
L’Oiseau Blanc © flickr.com/128546882@N04

  • L’Oiseau Blanc

Биплан "Белая птица" таинственно пропал при попытке перелететь Ла-Манш в 1927 году и, конечно, после этого история приобрела романтичный загадочный контекст. Несбывшиеся мечты пилотов стали основой для многих идей, включая и эту ресторанную концепцию. Панорамное заведение с хрестоматийным видом на Эйфелеву башню располагается на последнем этаже отеля "Peninsula" в центре Парижа и притягивает всех неравнодушных к светлым минималистичным интерьерам и обилию света. Мы рекомендуем начинать здесь свой парижский день: меню сладких завтраков, букеты свежих роз, идеальная сервировка и обслуживание, о котором можно только мечтать.

5 интересных мест в Париже
La Ruche © fondation-patrimoine.org

  • La Ruche

В середине дня романтику правого берега Сены можно прервать путешествием на юго-запад города, до самого тупика Данциг. Искусство Парижа обычно начинается с Лувра, Орсэ и Помпиду, но есть и альтернатива, которую зачастую обходят вниманием. Это бывшее бюджетное общежитие художников – Улей (La Ruche) – спроектированное Эйфелем здание, которое приобрел меценат Альфред Буше в начале ХХ века для молодых талантов. Здесь останавливались Шагал, Сутин, Леже, Архипенко, Модильяни и другие генераторы мировых шедевров. Сейчас это обычный жилой дом, закрытый от публики, но при желании можно напроситься к одному из жильцов – впечатления от обстановки и атмосферы нереставрированной территории того стоят.

5 интересных мест в Париже
Plaza Athenee © flickr.com/davidmartind200

  • Plaza Athenee

Классика парижских визитов – авеню Монтень, одна из самых модных и дорогих улиц города, рядом с Елисейским полями. Звезда этой локации – отель с вековой историей "Plaza Athenee". Именно здесь, недалеко от своей студии, Кристиан Диор, проводя время в баре, придумал название самому знаменитому костюму марки Dior "Bar Suit". И это только капля в бездонном море всей истории Плазы. Даже если вопрос проживания решен, не покидайте Париж без посещения отеля: ужин в ресторане гениального Алена Дюкасса, коктейль в антураже Старка в том самом "The Bar", кофе c лучшей селекцией десертов в "La Galerie" или целый день релакса в "Dior Spa" доступны для всех посетителей. Компания Патрика Демаршелье, Кристиана Лубутена и других представителей парижского бомонда – в качестве приятного бонуса.

5 интересных мест в Париже
Le Coupole © lacoupole-paris.com

  • Le Coupole

За неприметным фасадом на бульваре Монпарнас скрывается настоящая достопримечательность города – ресторан, где постоянно бывали Эжен Ионеско, Эдит Пиаф, Хемингуэй и Пикассо. Площадь в 800 квадратных метров – настоящая роскошь для Парижа, и благодаря своему масштабу "Le Coupole" с 1927 года держит пальму первенства во всем городе. Заказав классические устрицы, эскарго, горячий камамбер и белое вино, осмотритесь вокруг: ресторан буквально дышит искусством ар-деко. Более 30 знаменитых художников Монпарнаса работали над интерьерными росписями и скульптурами в стиле ар-деко, импровизируя на тему природы, женщины и праздника.

5 интересных мест в Париже
Galerie Thaddaeus Ropac © flickr.com/hrhaahr

  • Galerie Thaddaeus Ropac

Визит в Париж без впечатлений от современного искусства? Невозможно. Посетив классические Орсэ, Гран Пале и Помпиду, снова отправляйтесь в Марэ к знаменитому австрийскому галеристу Тадеушу Ропаку. В его ведении – более 50 имен и брендов от короля поп-арта Уорхола до пионера постмодернизма Бойса. Ежемесячно обновляемые выставки психоделических и сложно читаемых скульптур, живописи, инсталляции доступны в пространстве с простым индустриальным дизайном в самом центре города. Более просторное помещение коллекционера находится в пригороде столицы – в Пантене.

Все самые яркие и интересные новости на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman — все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999