Статуи Свободы в мире

Предлагаем обзор Статуй Свободы, которые существуют в мире

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
22 сентября 2015, 14:00
Путешествия
Статуя Свободы в Америке © flickr.com/photos/jb10okiefwpp

Каждому человеку свойственно стремление к свободе, более того – это одна из его основных базовых потребностей. Именно поэтому, на протяжении всего периода развития цивилизации, как отдельный человек, так и целые народы  не колеблясь, отдавали свои жизни в борьбе за свободу. 
Бесконечное стремление к свободе увековечено в искусстве, литературе, музыке и других сферах, мы же сегодня поговорим о Статуях Свободы. 

1. Статуя Свободы в Америке

Статуи Свободы в мире
Статуя Свободы в Америке © flickr.com/photos/jb10okiefwpp

Американскую Статую Свободы заслужено называют Свободой, озаряющей мир. Эта одна из самых известных скульптур в мире, символизирующих свободу и демократию. Статуя держит факел в правой руке и скрижаль в левой, а одной ногой «леди Свобода» стоит на разбитых оковах. 
28 октября 1936, на 50-летнем юбилее открытия статуи, президент США Франклин Рузвельт сказал: «Свобода и мир — вещи живые. Чтобы они продолжали существовать, каждое поколение должно охранять их и вкладывать в них новую жизнь».
Действительно, добавить нечего. 

2. Статуи Свободы во Франции

Статуи Свободы в мире
Статуя Свободы во Франции © flickr.com/troup82

Своеобразный «рекорд» в следовании за американской Леди Свободой поставила Франция. Вот перечень её уменьшенных копий в этой стране: 

  • в парижском Музее искусств и ремёсел ;
  • в Люксембургском саду в Париже ;
  • в Париже в восточной части Лебединого острова на узкой искусственной дамбе на Сене недалеко от Эйфелевой башни;
  • в носовой части баржи  на причале на правом берегу Сены в Париже;
  • в городе Сен-Сир-Сюр-Мер ; 
  • в городе Кольмаре на родине Огюста Бартольди. 

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

3. Статуи Свободы в Украине

Украина же отличилась не количеством, а оригинальностью. У нас установлены самая маленькая в мире Статуя Свободы, и самая оригинальная – сидящая Статуя. 
Самая маленькая 30-сантиметровая скульптура весом 4 кг расположена в городе Ужгород на парапете Пешеходного моста, по совместительству выполняет функции маяка на несудоходной реке Уж. 
Единственная в мире сидящая статуя Свободы находится во Львове на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины.

4. Памятник Свободы в Риге в Латвии 

Статуи Свободы в мире
Статуя Свободы в Латвии © flickr.com/photos/st3f4n/

А вот в Риге самая «основательная» Статуя Свободы, она расположена на бульваре Бривибас.
Статуя Свободы является составной частью памятника, который представляет собой вертикальный монумент высотой в 42 метра. У его основания размещены 13 скульптур и барельефов, изображающих страницы истории страны.
На вершине основного пилона высотой 19 метров стоит девятиметровая фигура «Свободы» — молодая женщина, которая держит на вытянутых руках три звезды, символизирующие три провинции Латвии.

5. Статуя Свободы в Японии 

Статуи Свободы в мире
Статуя Свободы в Японии © flickr.com/jb10okiefwpp

Статуя установлена в Токио на острове Одайба посреди Токийского залива. 
Уменьшенная в 4 раза копия знаменитого американского монумента расположена на фоне современных небоскребов крупных токийских корпораций. Статуя является местной достопримечательностью и здесь всегда много туристов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999