Дух независимости и свободы на главных площадях столиц

В преддверии Дня Независимости Украины мы решили провести тебя по площадям Независимости и Свободы различных государств и сравнить их

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
23 августа 2015, 12:00
Путешествия
 Майдан  Независимости в Киеве © Dpositphotos

Артерией, ключевым местом столицы каждого государства является её центральная площадь - любимое место  для всех.

Именно сюда в первую очередь приезжают туристы,  покупают сувениры, фотографируются.  Жители города назначают тут встречи, прогуливаются и просто приятно проводят время. Здесь организовуют концерты и фестивали. Вокруг центральной площади, в основном, располагаются самые важные государственные здания.  Поэтому, жизнь  здесь кипит всегда. 

Дух независимости и свободы на главных площадях столиц
Майдан Независимости в Киеве © Dpositphotos

В разных городах центральные площади носят разное название, ведь именно от их смысловой нагрузки и формируется характер обитателей города. Сегодня мы поговорим о Площадях Независимости и Свободы в разных государствах. 

1. Площадь Свободы в Тбилиси

Очень  похожая на наш Майдан Независимости Площадь Свободы в Тбилиси. Сравнив их фотографии, кажется, что имеешь дело с близнецами.

Дух независимости и свободы на главных площадях столиц
© ua.igotoworld.com

Схожи они не только внешне, объединяет их дух бунтарства, непокорности и сильная энергетика.  Наверное,  поэтому именно на Майдан выходили отстаивать демократию  в 2004 году во время Оранжевой революции, и  во время Революции Достоинства в 2013–2014 годах.  А грузинская Революция Роз 2003 года тоже проходила на Площади Свободы в Тбилиси.

Но революции всегда рано или поздно заканчиваются, и сейчас площади опять вернули себе мирное обличье. И лишь памятные знаки и фото напоминают, что недавно здесь все было по-другому.

Дух независимости и свободы на главных площадях столиц
Площадь Свободы в Тбилиси © Dpositphotos

2. Площадь Свободы в Ереване

Право на самоопределение не понаслышке известно и другой Площади Свободы, которая находится в столице Армении - Ереване. Здесь проходили все митинги, революции. В 2008 году на этом месте проходили массовые акции протеста, а Ереван-Майдан 2015 г. еще свеж в нашей памяти. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Площадь Свободы является одной из самых популярных достопримечательностей солнечного Еревана в Армении. Главные её украшения - здание Армянского театра оперы и балета, а также памятники Ованесу Туманяну и Александру Спендиаряну.  Очень часто здесь  проходят культурно-массовые мероприятия.

Дух независимости и свободы на главных площадях столиц
Площадь Свободы в Ереване © wikimedia.org

 3. Площадь Свободы в Русе

Образование независимого Болгарского государства олицетворяет монумент Свободы, построенный в 1908 году в честь  этого самого важного в жизни страны события. Находится монумент на Площади Свободы в центре болгарского города Русе.  Площадь впечатляет   неоклассическими фасадами и фонтанами, которых здесь несколько. Самое красивое здание – доходный дом 1902 года. Площадь Свободы в полной мере сохранила атмосферу древности, поэтому тебе здесь, наверняка, понравится.

 

Дух независимости и свободы на главных площадях столиц
Площадь Свободы в Болгарии © wikimedia.org

4. Площадь Независимости и в Минске

На Площади Независимости и в Минске начиная с 50-х годов прошлого века, часто проводились парады и демонстрации. За время своего существования площадь неоднократно переименовывалась, а  с 1991 г. стала называться Площадью Независимости.

Планировка  площади начала  формироваться в первой половине XX века, сносились  ветхие строения, располагавшиеся здесь ранее, достраивались новые.  

Из старинной застройки сохранился лишь Костел Симона и Елены (Красный костел), который органично вписался в новый дизайн города. В  2006 году площадь была реконструирована, и в таком виде ты можешь её увидеть сейчас.

Дух независимости и свободы на главных площадях столиц
Площадь Независимости в Минске © Dpositphotos

 Насладись атмосферой свободолюбия на главных площадях столиц!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999