Места в Одессе, связанные с кино

Одессу еще называют Родиной кино, именно поэтому здесь множество потрясающих мест, связанных с киноискусством.

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
13 июля 2015, 16:27
Путешествия
Одесская киностудия © odessafilm.com.ua

Самые удивительные вещи - рядом, но люди порой даже не догадываются об этом. Сегодня мы расскажем тебе о поразительных вещах, связанных с отечественным кинематографом. 

Одесская киностудия
Одесская киностудия © odessafilm.com.ua

Все знают, что добрая половина Голливуда - потомки выходцев из Одессы,  Майкл Дуглас,  Стивен Спилберг,  Сильвестр Сталлоне не дадут соврать.  Но только немногим известно,  именно в Одессе было изобретено кино.

Ты можешь возразить, что братья Люмьер никакого отношения к Одессе не имеют, но мы в свою очередь утверждаем, братья, конечно, внесли огромнейший вклад в развитие кино, но изобрел его Иосиф Тимченко. И сделал он это именно в Одессе,  а 7 ноября 1893 г широкой публике  здесь были представлены первые в мире кинокартины  «Скачущий всадник» и «Копьеметатель».  

И хотя в дальнейшем, И.Тимченко изобретение по различным причинам не запатентовал,  в Одессе существует многовековая «киношная» культурная традиция. 

Одесская киностудия

Одесская киностудия
Одесская киностудия © wikipedia.org

Ключевым местом, артерией местной киножизни является Одесская киностудия.  Её история началась в 1907 году, когда  было учреждено небольшое  частное киноателье «Мирограф».

За все эти годы, она переживала и карколомные подъемы, и  в 1927 году   признана одной из лучших.  Были, к сожалению, и спады.  Она обрастала павильонами, площадками, достраивалась и трансформировалось. Как только не переименовывали студию: и Одесская студия художественных фильмов, и Одесская кинофабрика. В наше время киностудия существует в виде   ПАО «Одесская киностудия».

И  на протяжении   периода существования  студия  почти всегда  снимала кино, по статистике, на Одесской киностудии снято тысячи фильмов.  Самые известные: «Д’Артаньян и три мушкетера», «Капитан Немо», «Зеленый фургон», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Электроника», «Весна на Заречной улице», «Десять негритят», «Чародеи» и много других.

Одесская киностудия
Одесская киностудия © odessafilm.com.ua

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тут начинал делал свои первые шаги в киноискусстве выдающийся украинский кинорежиссер  Александр Довженко.

Такой интерес кинематографистов и к Одессе, и к местной киностудии неудивителен. Сам город обладает уникальной архитектурой, неповторимым колоритом и живописными пейзажами. К тому же, студия обладает неплохой материально технической базой, на её территории  размером в 7 гектаров расположились три съемочных павильона.  Имеется прекрасная натурная площадка,  цех декоративно-технических сооружений, а также действующие производственные помещения.

Одесская киностудия
Одесская киностудия © odessafilm.com.ua

Так что, сегодня ознакомиться  с историей зарождения и развития  кинематографа, открыть  тайны кинопроизводства,  да и просто хорошо провести время можно   в Одесской киностудии, что на   Французском бульваре, 33.

Здесь же можно посетить экскурсию, которая длится  ориентировочно 1 час 40 минут, стоимость   для взрослых - 50 гривен, расписание плавающее, по мере наполнения групп.  Индивидуальная экскурсия обойдется тебе в 500 гривен.

Записаться на экскурсию  или узнать детали можно по телефонам:

+380 482 33 95 84; 

+380 67 283 37 40. 

   Музей экспозиции Кино

Одесская киностудия
Одесская киностудия © odessafilm.com.ua

Музей экспозиции Кино – уникальное место в культурной Одессе.

Музей  находится  в бывшем особняке Сан-Донато,  на территории нынешней Одесской киностудии, и разбит на залы, посвященные Вере Холодной, фильмам «Дети капитана Гранта», «Д`Артаньян и три мушкетера»,  «Узник замка Иф».   

В этом месте хранится более двенадцати тысячи экспонатов, от камер до фотографий и костюмов. 

Среди них и раритетные,  как, например, камера, которой снимал сам Александр Довженко, также  первая подводная камера. Выставлены в музее шляпа и плащ,  в которых  играл   Высоцкий   в известном фильме "Место встречи изменить нельзя".  Ценнейший экспонат   - перчатка  Веры Холодной, подаренная музею её приемной дочерью.

Одесская киностудия
Одесская киностудия © odessafilm.com.ua

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Экскурсии тут проводит каждый день Вадим Костроменко, известный оператор, режиссер, сценарист,   а по совместительству теперешний директор музея. Экскурсии, к слову, совершенно бесплатные. Масса интересных историй, курьезов и случаев, в т.ч.  и связанных  с Владимиром Высоцким,  станут настоящей её  изюминкой.

В общем, очень рекомендуем посетить и музей, и киностудию.

В самом городе множество мест, где снимались фильмы, ведь Одесса – сплошная съемочная площадка, но о них мы расскажем тебе в следующий раз.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999