Тайна крылатых львов Венеции

Узнай почему в Венеции так много крылатых львов и что они символизируют.

26 мая 2015, 15:00
Путешествия
Тайна крылатых львов Венеции © flickr.com/sebastiagiralt

Венеция - замечательный город на севере Италии, расположенный на многочисленных островах лагуны и разделен каналами, набережные которых соединены четырьмя сотнями мостов. Здесь ты найдешь огромное количество величественных дворцов, где роскошь барокко соседствует с изящной готикой. А еще Венеция - это город, где практически на каждом шагу можно встретить крылатого льва. Он украшает собой герб, встречает в виде мраморных или бронзовых статуй на площадях и провожает взглядом с фасадов старинных зданий.

Тайна крылатых львов Венеции
Тайна крылатых львов Венеции © Depositphotos

Туристам предлагают на память о Венеции купить копию крылатого льва, но мало кто знает, почему именно это животное является символом города.

Тайна крылатых львов Венеции
Тайна крылатых львов Венеции © flickr.com/chin

Крылатый лев является символом Святого Марка евангелиста, покровителя Венеции, а с XII века и символом Венецианской Республики.  Теологи считают, что крылатый лев – это и есть сам евангелист, вернее, символический образ, в котором его увидел в своем видении Иоанн Богослов. Евангелие от Марка начинается словами: «Глас вопиющего в пустыне». Подумав логически, теологи решили, что кто же еще кроме разъяренного льва, может «вопиять» в пустыне?

Тайна крылатых львов Венеции
Тайна крылатых львов Венеции © Depositphotos

Образ крылатого льва, кстати, существовал еще в языческой мифологии. У вавилонян крылатые львы символизировали четырех планетарных богов. Сфинкс имел тело льва и крылья. Этот же образ встречается в преданиях Передней и Малой Азии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тайна крылатых львов Венеции
Тайна крылатых львов Венеции © flickr.com/sebastiagiralt

Есть еще несколько значений изображения льва. Когда он держит лапу на раскрытой книге (Евангелие) - это символ носителя мира. Если же книга закрыта - лев идёт с войной. Обычно он возвышается рядом с морем, показывая таким образом военную силу Венеции. Когда же задние лапы льва находятся в воде, а передние на земле - он символизирует Венецию как владычицу моря и суши.

Тайна крылатых львов Венеции
Тайна крылатых львов Венеции © flickr.com/snapperwolf

Самый знаменитый лев Венеции - это лев с гранитной колонны на площади Дожей. У него увлекательная история, которая полна интриг и загадок. Гранитная колонна, на которой возвышается крылатый лев – это подарок городу от Византии за помощь в войне против финикийцев. Но непонятно, как геральдический символ Венеции – бронзовый крылатый лев – появился на колонне. Нет никаких документальных свидетельств о том, творением чьих же рук является эта скульптура. Возможно ее отлили в самой Венеции, а может завезли из Вавилона, Персии или Ассирии.

Тайна крылатых львов Венеции
Тайна крылатых львов Венеции © flickr.com/sebastiagiralt

С крылатым львом Венеции связана еще одна занятная история. В свое время на него позарился Наполеон Бонапарт. Знаменитый полководец снял символ Венеции с постамента и вывез с собой в Париж. Когда наполеоновская империя потерпела поражение, крылатый лев вернулся на свое законное место. Правда вернулся не целым – на обратном пути льва умудрились разбить на 84 кусочка. На придание льву первоначальной формы ушло много времени и сил - детали свинчивали болтами и переплавляли, одну из лап не долго думая и вовсе залили цементом. С тех пор льва время от времени отправляют на реставрацию. Единственной изначальной и нетронутой у него сохранилась только морда, грива и некоторые фрагменты лап.

Тайна крылатых львов Венеции
Тайна крылатых львов Венеции © flickr.com/massimo_riserbo

Сегодня крылатый лев - это еще и символ старейшего международного кинофестиваля - Венецианского фестиваля, который ежегодно проводится на острове Лидо во второй половине года (чаще в августе-сентябре). Главный приз - Золотой лев, его вручают за лучший фильм фестиваля, а Серебряным львом награждают лучшего режиссера.

Тайна крылатых львов Венеции
Тайна крылатых львов Венеции © flickr.com/codybadger

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999