Первый морской круиз: как подготовиться

Собираешься в морской круиз, но не знаешь, как к нему подготовиться? Тогда наши советы для тебя.

28 мая 2015, 08:30
Путешествия
Первый морской круиз: как подготовиться © Depositphotos

Наверное, каждый из нас в детстве мечтал о морских путешествиях. Сейчас мечта детства вполне может стать явью, и для этого совсем не обязательно становиться пиратом. Все, что нужно - это забыть фильм “Титаник”, купить билет на морской круиз и наслаждаться отдыхом на шикарном лайнере.

Ах да, мы забыли упомянуть о таком маленьком, но важном нюансе, как подготовка к морскому круизу. Читай наши советы, и пусть ничто не омрачит твое незабываемое морское путешествие.

Первый морской круиз: как подготовиться
Первый морской круиз: как подготовиться © Depositphotos

Плюсы морских круизов

  • Один морской круиз позволит охватить несколько стран за одно путешествие. Многие круизные туры предлагают однодневные экскурсии по городам, к которым причаливает круизный лайнер.

  • На круизном лайнере есть все виды развлечений. Это как город в миниатюре. За исключением того, что лайнер полностью избавит вас от таких типичных городских неприятностей, как пробки, загазованность, общественный транспорт и многолюдность улиц.

  • Можно подобрать морской круиз на любой вкус и кошелек. Если вы думали, что  круизные туры – исключительно привилегия богатых и знаменитых, то спешим вас заверить, что сегодня рынок круизных туров предлагает широчайший выбор, начиная от самых бюджетных ценовых категорий, заканчивая дорогим респектабельным отдыхом. Кстати, на одном и том же лайнере есть и бюджетные каюты, и каюты среднего класса, и каюты-суперлюкс.

  • По сравнению с аналогичным наземным путешествием морской круиз обойдется дешевле, поскольку не нужно платить за перелет, который порой стоит вдвое дороже самой путевки. Для детей во многих морских круизах делают скидки или предоставляют бесплатные места.

Первый морской круиз: как подготовиться
Первый морской круиз: как подготовиться © Depositphotos

Как избежать морской болезни

Многие не решаются путешествовать на коробле, так как боятся морской болезни. Тошнота, спазмы в животе и другие симптомы морской качки действительно могут помешать комфортному отдыху, поэтому нужно узнать заранее, как избежать морской болезни.

  • Проводите больше времени на палубе, наслаждаясь чистым морским воздухом;

  • Выбирайте каюты в центральной части корабля, где меньше ощущается качка;

  • Подбирайте круиз с короткими морскими переходами;

  • Бронируйте каюту на больших, современных лайнерах, которые отличаются более комфортным ходом;

  • Как только вы почувствовали, что вас начинает укачивать, прилягте на кровать на несколько минут;

  • Избегайте тяжелой, жирной пищи, ешьте больше морепродуктов;

  • Возьмите с собой в поездку специализированные лекарства или несколько таблеток от тошноты.

Первый морской круиз: как подготовиться
Первый морской круиз: как подготовиться © Depositphotos

Что брать с собой в морской круиз

Документы:

  • Загранпаспорт со всеми необходимыми визами;

  • Если вы везете сумму в валюте размером больше 10 тысяч долларов США, то вам понадобится специальное разрешение;

  • Медицинская страховка;

  • Посадочный билет на круизный лайнер;

  • Авиабилеты и бронь в отелях (если это необходимо);

  • Справки о прививках (в случае захода в экзотические страны);

Одежда

  • Помимо легкой, повседневной одежды и купальных принадлежностей, обязательно возьмите хотя бы один вечерний наряд для посещения ужинов и различных мероприятий.

  • Не забудьте прихватить теплые вещи для вечерних прогулок по палубе.

  • Возьмите с собой удобную, практичную обувь.

  • В ручную кладь положите аптечку с несколькими медикаментами для оказания первой помощи, а также с таблетками от морской качки.

  • Очень полезной вещью в морском круизе могут стать наушники, поскольку на лайнерах практически каждый день проводятся те или иные шумные мероприятия.

  • Самое главное - не набирайте много вещей, поскольку место в каюте может быть ограничено.

Деньги

До отправления позаботьтесь об обмене денег на валюту стран, у берегов которых останавливается лайнер. На борту есть банкоматы, но они берут высокую комиссию. Обязательно нужно поинтересоваться у турагента об услугах, которые включены в круиз и о том, за что придётся платить дополнительно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Первый морской круиз: как подготовиться
Первый морской круиз: как подготовиться © Depositphotos

Как выбрать круиз

Многие морские круизы очень похожи, и несмотря на то, что цены могут значительно различаться, отличить их сложно. Внимательно изучите круизное предложение. Обращайте особое внимание на опыт и репутацию компании, не поленитесь и прочитайте отзывы о том или ином маршруте и судне.

Перед тем, как покупать билеты, познакомьтесь с программой круиза: где он начинается, где заканчивается, в каких портах будет ночная стоянка. Чтобы не было такого, что вы всю жизнь мечтали увидеть Акрополь, но в Афины судно прибыло поздно ночью и всего на несколько часов.

Определитесь с длительностью морского путешествия. Круиз может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Если вы новичок, оптимальный вариант для вас – неделя. Но можно отдохнуть и 3-4 дня, если вы не уверены, что вам понравится.

Первый морской круиз: как подготовиться
Первый морской круиз: как подготовиться © Depositphotos

Какую каюту выбрать

Каюты на круизном лайнере могут называться по-разному, но все они отличаются по следующим признакам: наличие или отсутствие окна, балкона, а также внутреннее обустройство (мебель, размеры, электроника и т. д.). Выбирайте ту каюту, которая не слишком ударит по вашему бюджету, но при этом будет максимально удовлетворять вашим требованиям. Обратите внимание и на соседство – если рядом попадется ночной клуб или еще какое-нибудь общественное место, хорошо поспать у вас вряд ли получится.

Первый морской круиз: как подготовиться
Первый морской круиз: как подготовиться © Depositphotos

Составьте маршрут

Будьте готовы к тому, что в распоряжении туриста на 2–2,5 часа меньше, чем заявлено в расписании круизного тура. Поэтому на борту нужно быть за час-полтора до отплытия, если не хотите, чтобы лайнер уплыл без вас. Из-за опоздания пассажира отправление вряд ли задержат. К тому же, заранее поинтересуйтесь пришвартуется ли корабль у пристани или встанет на рейде. Во втором случае пассажиров доставляют на берег специальным судном, а это может занять довольно много времени.

Как правило, круизные компании предлагают свою развлекательную программу: обзорную экскурсию по прибрежному городу или поездку на автобусе к той или иной достопримечательности. Если вы больше любите самостоятельные путешествия, составьте собственный экскурсионный маршрут. Можете даже придумать карту, на которой отметите те места, которые хотите посетить. Заранее узнайте расписание работы музеев, дворцов, выставок и т. д.

Надеемся, наши советы будут полезны при твоей подготовке к морскому путешествию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999