Маршрут на майские: что посмотреть по дороге из Киева в Харьков

Майские праздники в Украине: открывай ее новые уголки вместе с tochka.net

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 апреля 2018, 18:15
Путешествия
Маршрут на майские: что посмотреть по дороге из Киева в Харьков © instagram.com

Если на майские праздники ты собралась в Харьков к родственникам, друзьям или просто посмотреть второй по величине город Украины, но не выносишь многочасовую дорогу на машине, то эта статья поможет тебе разнообразить путь. tochka.net разработала для тебя маршрут по трассе Киев-Харьков, чтобы поездка прошла легко и познавательно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Маршрут выглядит так:

Маршрут на майские: что посмотреть по дороге из Киева в Харьков
Маршрут на майские: что посмотреть по дороге из Киева в Харьков

  • Остановка №1. Город Пирятин, Полтавская область

Помнишь фильм “Королева бензоколонки” с Надеждой Румянцевой? А знаешь, что снимали его именно здесь, на местной заправке? Если ты поклонница советского кино, не пропусти это место.

  • Остановка №2. С. Мгарь, Лубенский р-н, Полтавская область

Мгарский Спасо-Преображенский монастырь в селе Мгарь – одно из лучших сооружений в стиле украинского барокко. Монастырь находится в очень красивом месте. По его территории свободно разгуливают павлины, а в птичнике сидит огромный черный ворон, в соседней клетке – орел.

  • Остановка №3. Город Миргород, Полтавская область

Не обдели вниманием город Миргород. В XI веке миргородская земля входила в состав Киевской Руси и являлась пограничным рубежом. Здесь находился один из опорных пунктов, где князья встречались со своими врагами для подписаний мирных договоров. Отсюда и пошло название Миргорода – Мир-город. Местный пруд и Успенская церковь – пожалуй, самые важные достопримечательности города. Как утверждают местные жители, звон колоколов этой церкви исцеляет от всех болезней.

  • Остановка №4. С. Большие Сорочинцы, Полтавская область

Первое, что стоит тут увидеть – это памятник Николаю Гоголю. А помнишь его знаменитое произведение “Сорочинская ярмарка”? Да, именно в Больших Сорочинцах она и проводится с  XIX века, и о ней рассказывается в повести.

  • Остановка № 5. Пгт Диканька, Полтавская область

“Вечера на хуторе близ Диканьки” знают все. Так вот, это еще одно гоголевское место. Кроме того, здесь есть красивый ландшафтный парк “Диканьский”, а его главная достопримечательность  – река Ворскла с ее прозрачной чистой водой.

  • Остановка №6. Полтава, “Иванова гора”

Последняя остановка перед Харьковом. Чтобы посмотреть всю Полтаву, придется потратить весь день – все-таки это не самый маленький город. Но есть одно место, побывав в котором ты смело сможешь сказать, что побывала в Полтаве. Называется оно Иванова гора – историческое ядро города, его лучшая смотровая площадка.

Смотри, как проходит Сорочинская ярмарка:

Как видишь, дорога – это не всегда созерцание скучного пейзажа за окном. Разнообразь свой досуг, узнавая новые для себя уголки Украины!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999