Странные традиции со всего мира: невеста дерева

Узнай о культуре народности невара в Непале.

26 февраля 2015, 15:00
Путешествия
Странные традиции со всего мира: невеста дерева © Julien Texier

Невары - это народ в Непале (в долине Катманду и в городах, в основном на юге и юго-востоке). Небольшие группы живут в Индии. Они исповедуют индуизм, буддизм, часть придерживается традиционных верований.

Странные традиции со всего мира: невеста дерева
Странные традиции со всего мира: невеста дерева © jeremy Seto

В культуре неварцев прослеживаются аналогии с Южной Индией и Ассамом. В первые века нашей эры возникло государство невар, известное по древнеиндийским источникам под названием Непал. Этническая общность невар сложилась еще в XIII—XV веках.

Странные традиции со всего мира: невеста дерева
Странные традиции со всего мира: невеста дерева © Pepe Pont

У неварцев свои традиции, которые нам кажутся на первый взгляд странными и необычными. Наверное многие задумывались, для чего некоторые восточные женщины носят цветную точку на лбу. Называется она “бинди” и символизирует третий глаз. Бинди  принято носить замужним женщинам. Самое удивительное, что таковыми могут считаться даже четырехлетние девочки, которые прошли ийхи — обряд бракосочетания.

Странные традиции со всего мира: невеста дерева
Странные традиции со всего мира: невеста дерева © Erik Törner

В качестве мужа для девочки выбирают дерево бел. Оно символизирует бога Нараяна — одного из воплощений Вишну. Когда-то обряд спасал овдовевшую женщину от необходимости сжигать себя вместе с телом мужа, ведь номинально она оставалась супругой бога. Тем не менее брак с деревом не может помешать девочке в будущем выйти замуж за обычного человека.

Странные традиции со всего мира: невеста дерева
Странные традиции со всего мира: невеста дерева © wikimedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999