Что делать в случае потери Идентификационного кода

Узнай, куда обращаться, если потерял идентификационный код.

19 февраля 2015, 14:45
Путешествия
Идентификационный код © wikipedia.org

Идентификационный код, или Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов - это элемент Государственного реестра физических лиц Украины, который предоставляется физическим лицам-плательщикам налогов и других обязательных платежей и сохраняется за ними в течение всей их жизни. 

Это очень важный документ, который выдается каждому украинцу, кроме случаев, когда гражданин по своим религиозным или другим убеждениям отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки и официально сообщает об этом в соответствующие государственные органы. Таким гражданам вносится соответствующая отметка в паспорт.

Идентификационный код нам  не так часто нужен, как, например, паспорт, и бывают случаи, когда он просто теряется. Есть такие, кто говорят:  “Ну, потерялся, так потерялся, он мне и не нужен особо”, или “у меня есть копия”. Но в один прекрасный день вдруг срочно нужен именно оригинал Идентификационного кода, а где же его взять? 

Процедура восстановления Идентификационного кода не настолько сложная, как многие из нас представляют. При потере Идентификационного кода необходимо обратиться в налоговую службу по месту проживания или по собственному желанию - в контролирующий орган по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения.

Для повторного получения Идентификационного кода в налоговой службе необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, содержащий фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения, место жительства (страна, область, район, населенный пункт).

Срок получения Идентификационного кода или внесения изменений в Реестр физических лиц–плательщиков налогов по месту прописки занимает до 5 дней. Аналогичная операция в налоговых центрах по месту работы или местонахождению иного объекта налогообложения займет до 5 рабочих дней.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
Показать еще