Происхождение названий стран мира

Узнай, как страны получили свои имена.

5 февраля 2015, 17:30
Путешествия
Украина © shutterstok

 

Вам интересно, что значит ваше имя и как оно произошло? А нам любопытна еще и этимология стран мира. Вам интересно почему наша родина называется Украиной, а, например, Туманный Альбион Англией? Тогда наш материал для вас.

Украина

Начнем, конечно же, с Украины. Есть много версий происхождения названия, начиная с обидной и ошибочной “окраина, пограничная область” и заканчивая восхищенным возгласом “Ух, країна!”. Первая версия была распространена в российской и советской историографии с целью создать Украине образ страны, которой не было, а которая приходилась чьим-то придатком. На самом деле, название происходит от давнерусского Оукранnа, Въкранna и означает “родной край, страна, земля”. Впервые название Украина встречаем в Киевской летописи от 1187 года в связи со смертью переяславского князя Владимира Глебовича. 

Происхождение названий стран мира
Украина © shutterstok

Англия

Слово Англия является видоизменённым названием страны на староанглийском языке: "Engla land", то есть "Земля Англов". "Англами" называли себя представители одного из германских племён, которые пришли на территорию современной Британии в период Раннего Средневековья (в 5-6 веках н.э.). Англы были выходцами из полуострова Ангелн, сейчас это территории современных Дании и Германии. Первое письменное использование слова "England" относится к 897 году, так была названа южная часть Британского полуострова. А первое современное произношение этого слова датируется 1538-м годом. 

Происхождение названий стран мира
Англия © wikipedia.org

Венесуэла

Наверное, все замечали, что название этой латинской страны похоже на название одного итальянского города. Имя стране дал путешественник Америго Веспучии, которому местные дома на сваях посреди воды напомнили Венецию. Есть еще одна версия, согласно которой название “Венесуэла” произошло от слова, на языке местных племен означающего «крупный водоем». 

Происхождение названий стран мира
Венесуэла © wikimedia.org

Колумбия

Страна получила имя в честь первооткрывателя Американского континента Христофора Колумба. А случилось это  в 1886 году. 

Происхождение названий стран мира
Колумбия © shutterstok

Аргентина

От испанского argento — «серебро». Название страны связано с легендой о серебряных горах Сьерра-де-ла-Плата (дословно — «серебряный хребет»), которые принадлежали инкам.

Происхождение названий стран мира
Аргентина © shutterstok

Бразилия 

Существует несколько версий происхождения имени родины Пеле и карнавала. По одной из них, от названия дерева цезальпинии, или пау-бразил, которое экспортировали из страны. По другой, название происходит от острова Бразил в Атлантике, о котором повествует кельтский миф. 

Происхождение названий стран мира
Бразилия © shutterstok

Болгария

Существуют различные версии происхождения названия. Согласно одной из теорий, слово болгары с тюркского переводится как восставшие. Согласно теории Гэсэра Курултаева первоначальной формой является Балгар, которая затем переходит в о в славянской произношении. Существуют варианты расшифровки слова болгар с помощью татарского языка, где болгар - это знатный человек или просто господин, а также с помощью чувашского языка, где болгар (пул кар) - это призыв к единству “Будь дружественным”. 

Происхождение названий стран мира
Болгария © shutterstok

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999