Как получить биометрический паспорт

Биометрический паспорт: узнай, где и как украинцы могут оформить новый документ.

14 января 2015, 11:18
Путешествия
Как получить биометрический паспорт © УНИАН

Как известно, биометрический паспорт в Украине поможет украинцам свободно, без виз путешествовать в страны Евросоюза. На днях, 12 января, стартовал прием документов на оформление новых паспортов для выезда за границу. Тем не менее, до сих пор возникает много вопросов как же именно получить биометрический паспорт, что для этого нужно, куда обратиться. В этих вопросах мы и поможем вам разобраться.

Где оформить биометрический паспорт

В первую очередь, биометрический паспорт вы сможете оформить исключительно в подразделении миграционной службы. "Ни одно лицо или организация, кроме миграционной службы, оформить биометрический паспорт не сможет", - подчеркнули в ГМС.

Как получить биометрический паспорт
Как получить биометрический паспорт © УНИАН

Как оформить биометрический паспорт

Для оформления биометрического паспорта необходимо будет предъявить внутренний украинский паспорт, сфотографироваться, оставить отпечатки указательных пальцев и поставить подпись в планшете. Встроенный в ваш биометрический паспорт электронный чип будет содержать эти данные. Кроме того, в новом внутреннем паспорте внесение данных о регистрации будет необязательным. Ведь нигде в мире нет такого понятия, как прописка.

Как получить биометрический паспорт
Как получить биометрический паспорт © PHL

Куда подавать документы на биометрический паспорт и где сдавать биометрические данные

Как сообщает миграционное ведомство, на территории Украины сейчас существует всего 30 мест по приему документов и сбору биометрических данных (сканеры отпечатков пальцев, оцифровки подписей). Но уже в феврале обещают открыть 600 таких центров.

Подать документы на оформление биометрического паспорта в Киеве вы можете по таким адресам:

- ул. Герцена, 9 (ГМС, Шевченковский район);

- ул. Березняковская, 4-а (Главное управление ГМС в Киеве);

- ул. Николая Лебедева, 14-а (ГМС, Днепровский район);

- ул. Богдана Хмельницкого, 10 (Отдел централизованного оформления документов № 3);

- просп. Бажана, 3 (ГМС, Дарницкий район);

- ул. Шевченко, 27 (Центр «Паспортный сервис»);

- ул. Петропавловская, 11 (Управления ГМС в Киевской области).

Как получить биометрический паспорт
Как получить биометрический паспорт © PHL

Документы на оформление биометрического паспорта во Львове можно подать пока только в одном терминале - в Главном управлении государственной миграционной службы на ул. Руданского, 3. В Днепропетровске - в областном паспортном столе по адресу  ул. Поля, 1. Оформить биометрический паспорт в Харькове можно в Главном управлении ГМС на улице Рымарская, 24, а  принимать граждан будут в кабинете №5 с понедельника по четверг с 8:00 до 20:00.

Биометрический паспорт оформляется лицам, достигшим 16-летнего возраста, - сроком на 10 лет, детям до 16-летнего возраста – на 4 года.

Как получить биометрический паспорт
Как получить биометрический паспорт © УНИАН

Не забывайте, что биометрический паспорт граждане Украины оформляют по желанию, и загранпаспорта старого образца будут действовать наряду с новыми.

Стоит отметить, что пока наличие биометрического паспорта не означает безвизовый въезд, пока это просто документ с электронным носителем информации и каких-либо дополнительных преимуществ он на данный момент не дает. Украинцы смогут ездить в страны-члены ЕС без виз только после принятия соответствующего решения европейской стороной. Ожидается, что такое решение может быть принято уже в мае 2015 года.

Как получить биометрический паспорт
Как получить биометрический паспорт © УНИАН

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Анна Чудакова 8 лет назад

    Здравствуйте, я хотела бы по исполнению 16-летия сделать боиметрический паспорт. Скажите пожалуйста, правда ли, что он заменяет обычный и загранпаспорт?
    И можно ли узнать полную цену? (со ВСЕМИ платежами)

    Прокомментировать Мне нравится