Будапешт: успеть посмотреть за один день

Будапешт - самая настоящая "жемчужина" Европы и красивейшая ее столица

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 декабря 2017, 17:25
Путешествия
Будапешт: успеть посмотреть за один день © depositphotos.com

Столица Венгрии считается одним из самых красивых городов не только Европы, но и всего мира: центральная ее часть с видом на Дунай занесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия планеты. Если на просмотр достопримечательностей Будапешта у тебя будет всего один день, то tochka.net подскажет тебе, что посмотреть первым делом в этой красивейшей столице.  

Начать стоит с посещения купален Сечени. Это одно из знаковых мест Будапешта, настоящая гордость жителей города и самая большая термальная купальня в Европе,- с 11 лечебными бассейнами и 3 саунами, посещение которых подарит силы на год вперед. Будапешт - единственный город в мире, в котором из-под земли бьют более 80 лечебных источников, так что обязательно посети купальни. 

Будапешт: успеть посмотреть за один день
купальни Сечени © depositphotos.com

Далее через парк, где располагаются купальни, ты доходишь до замка Вайдахуняд. Эта красивая старинная крепость - на самом деле фальшивка. Стены замка не знали нападений врага, в Вайдахуняде никто не жил, да и пыль времен еще не успела скопиться в достаточном количестве: замок был "построен" всего-навсего век назад - в начале XX столетия. Сделали его из дерева и картона для одной из выставок, но он так понравился горожанам, что власти Будапешта решили замок оставить, увековечив его уже в камне. 

Будапешт: успеть посмотреть за один день
замок Вайдахуняд © depositphotos.com

После того как осмотришь его - отправляйся на Площадь Героев. Здесь множество монументов, два музея, но главное не это, а то, что Площадь Героев очень удобно расположена и потому является отправной точкой для нескольких интересных маршрутов. Одним своим боком она примыкает к парку Варошлигет - любимому месту отдыха столичных жителей.  

Будапешт: успеть посмотреть за один день
Площадь Героев © depositphotos.com

От площади Героев берет начало проспект Андраши, по которому приятно будет прогуляться до ближайшей станции метро. Этот проспект часто называют "Елисейскими полями" венгерской столицы. Построили эту помпезную улицу в честь тысячелетия Венгрии - еще в конце ХІХ века. Кстати, именно на проспекте Андраши разместилась квартира-музей венгерского композитора-классика Ференца Листа, где можно увидеть любимые инструменты маэстро - рояль с двойной клавиатурой (пианино-органной) и серебряную дирижерскую палочку. 

Будапешт: успеть посмотреть за один день
проспект Андраши © depositphotos.com

Следующий пункт назначения: Замковая гора. Здесь ты увидишь самые значимые достопримечательности города: Королевский дворец, церковь святого Матьяша и Рыбацкий Бастион, по многокилометровым переходам которого можно долго гулять, наслаждаясь замечательными видами на полноводный Дунай и кварталы Пешта. 

Будапешт: успеть посмотреть за один день
Рыбацкий Бастион © depositphotos.com

Кроме того с горы открывается восхитительный вид на город, а также на величественное здание Парламента, самое большое в Европе. Уже десять лет в здании выставляются на всеобщее обозрение священные драгоценности венгерской монархии: корона основателя государства Святого Иштвана, золотая булава и посеребренная сабля.  

Будапешт: успеть посмотреть за один день
здание Парламента © depositphotos.com

Если тебе удастся одолеть все пункты программы - это будет насыщенный и очень интересный день. А главное, тебе непременно захочется вернуться, чтобы поближе познакомиться с этим прекрасным городом.

Также предлагаем тебе ознакомиться с путеводителями Тбилиси, Риги и Черновцов, если у тебя есть всего 24 часа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999