Самые необычные здания Киева

Открой для себя Киев, который ты не знаешь

15 февраля 2019, 18:10
Путешествия
Самые необычные здания Киева © depositphotos.com

Гуляя по Киеву, каждый раз поражаешься красоте этого города. Кроме исторических памятников и красивейших парков, столица может похвастаться множеством самых необычных, а иногда и странных зданий. Каждое из них имеет свою интересную и захватывающую историю, овеяную тайнами и легендами. Возможно, ты проходишь мимо них каждый день, но так погружена в свои дела, что и попросту не замечала. Тогда предлагаем взглянуть на Киев по-новому.

  • Дом плачущей вдовы

Самые необычные здания Киева
Дом плачущей вдовы © depositphotos.com

На первый взгляд - самое обычное здание, каких в Киеве немало. Но необычным и интересным его делает одна вещь - грустное женское лицо вылепленное на фасаде. В дождливую погоду из глаз женщины текут слезы. Некоторые считают, что эта особенность объясняет название здания. А может его название объясняет тот факт, что в этом доме, после смерти его владельца, несколько лет жила его вдова.

Адрес: ул. Лютеранская, 23 (метро "Крещатик")

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Самые необычные здания Киева
Дом с химерами © depositphotos.com

Буквально в нескольких шагах от Дома плачущей вдовы находится одно из самых известных и самых необычных зданий в Киеве - сооруженный больше века назад Дом с химерами. Это первое в столице здание, построенное из цемента архитектором Владиславом Городецким для своей семьи. Дом этот так популярен не только своими странными скультурными украшениями, но еще и легендами, которые овевали здание с самого начала. Одна из них гласит, что перед тем как покинуть дом, Городецкий наложил на него проклятие. Якобы все обитатели особняка будут несчастливы, и только потомки Городецкого смогут беспрепятственно уживаться с химерами. Сторонники этой версии указывают на то, что конторы, которые владели здесь помещениями или арендовали их, банкротились - их фонды таинственно исчезали, организации расформировывались.

Адрес: ул. Банковая, 10 (метро "Крещатик")

  • Замок Ричарда Львиное Сердце

Самые необычные здания Киева
Замок Ричарда Львиное Сердце © depositphotos.com

Еще одно знаменитое здание расположилось в центре украинской столицы, на ее самой популярной улице - Андреевском спуске. Построено оно в виде старинного английского замка, в стиле английской готики и названо в честь английского короля Ричарда І Львиное Сердце, героя романа Вальтера Скотта “Айвенго”. Так назвал его писатель Виктор Некрасов. У этого здания есть своя история - его заказчик, промышленник Дмитрий Орлов, в скором времени после окончания строительства погиб при невыясненных обстоятельствах. Вдова Орлова продала замок, однако никто не смог в нем поселиться – жителей до смерти пугали жуткие стоны и завывания, разносившиеся по всему замку.

Адрес: Андреевский спуск, 15 (метро "Контрактовая площадь")

  • Мистецький Арсенал

Самые необычные здания Киева
Мистецький Арсенал © depositphotos.com

Сейчас это - национальный культурно-художественный и музейный комплекс, основанный в 2006 году, на сегодняшний день один из наиболее перспективных проектов в области культуры Украины, а в будущем он обещает стать одним из музейно-выставочных комплексов мирового маштаба. Несколько веков назад он был возведен на месте Вознесенского женского монастыря, сооружения которого после закрытия (1712) использовали как артиллерийский цейхгауз, как "пушечный двор", где ремонтировали или изготавливали пушки, артиллерийское снаряжение и тому подобное. Интересно, что когда на территории завода "Арсенал" решили сделать культурный центр, там стали проводить археологические раскопки. Так было найдено захоронение монахинь, в том числе матери Ивана Мазепы. Всего под Арсеналом нашли более 260 захоронений.

Адрес: ул. И.Мазепы, 28  (метро "Арсенальная")


Конечно, красивых зданий в столице очень много и чтобы все их посмотреть не хватит и месяца. Киев - это тот удивительный город, который можно открывать для себя снова и снова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999