Оперный театр, Львов: интересные факты о достопримечательности (фото)

Оперный театр во Львове скрывает множество тайн и имеет богатую историю!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
30 октября 2014, 10:00
Путешествия
Оперный театр, Львов © about.lviv.ua

Оперный театр во Львове – это настоящее украшение города. Здесь выступают звезды мирового масштаба, он манит к себе ценителей искусства со всей страны и заграницы, и каждый турист, приехавший в город Льва, обязательно делал как минимум одну фотографию театра. Tochka.net узнала несколько интересных фактов о главной достопримечательности удивительного Лемберга.

Оперный театр, Львов
Оперный театр, Львов © partner-org.blogspot.com

Оперный театр, Львов: интересные факты

Оперный театр построили в центре города по проекту гениального архитектора Зигмунта Горголевского. Только он придумал, как загнать реку Полтву под землю и построить величественное здание в сердце Львова. Река до сих пор протекает под театром, и ее можно даже увидеть!

Оперный театр во Львове построили за три года и открыли в 1900 году. Здание выполнено в сочетании стилей барокко и ренессанс.

Первой на сцене Оперного театра была поставлена драматическая опера «Янек». Опера повествовала о жизни карпатских жителей в Верховине. Постановкой занимался В. Желенский, а Александр Мишуга стал исполнителем главной мужской партии.

Оперный театр, Львов
Оперный театр, Львов © wikipedia.org

Внешние стены Оперного театра декорированы скульптурными фигурами, балюстрадами и нишами. Фасад здания несет на себе важную эстетическую нагрузку. Над главным его карнизом возвышаются скульптуры муз со сложнейшей композицией «Радость и страдания жизни».

Львовский оперный театр изображён на всех купюрах номиналом 20 гривен.

Зал оперного театра во Львове может вместить до 1800 человек.

Посмотри на Оперный театр во Львове в галерее!

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999