Софийский собор, Киев: интересные факты о жемчужине столицы (фото)

Софийский собор в Киеве поражает своим величием и историей!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
17 ноября 2014, 14:23
Путешествия
Софийский собор, Киев © worlds.travel

Софийский собор в Киеве является одной из самых главных достопримечательностей столицы. Сквозь века он несет свою историю и величественно возвышается рядом с одноименной площадью, играет золотым светом куполов под украинским небом. Но не многие знают, сколько интересных фактов спрятано в этой святыне. Tochka.net решила рассказать тебе больше и открыть Софийский собор, а заодно и Киев, с новой стороны.

Софийский собор в Киеве является самым древним уцелевшим памятником со времен Руси. До сих пор ведутся дискуссии по поводу истинного возраста Софии, но на официальном уровне утверждено: она была создана князем Владимиром в 1011 году, а значит, в этом году ей исполнилось уже свыше 1000 лет!

Софийский собор, Киев
Софийский собор, Киев © wikipedia.org

Колокольню Софийского собора построил гетман Иван Мазепа. Ее высота достигает 76 м, и в ней до сих пор хранится большой колокол "Мазепа" весом в 13 тонн и высотой в 1,25 метра, отлили который в далеком 1705 году по заказу и на средства гетмана.

Софийский собор украшает одно из известных и редких мозаичных изображений Оранты — Богоматери с поднятыми в молитве и раскинутыми в стороны руками. Ее также называют Нерушимая Стена.

Софийский собор - кладезь фресок и мозаик XI века! Фрески здесь покрывают 3 тыс. кв. м, а мозаики - 260 кв. м. Большинство из них имеют религиозное содержание: в основном это молитвы с просьбой помиловать того или иного человека. На одной из стен даже сохранилась надпись князя Брячеслава. Он просит Господа помочь ему, "грешному и убогому". Также в Софии находятся жизненные надписи. Например, на одной из стен написано: «Козьма тать (вор) — украл мясо. Осину на твою голову. Аминь!», «Грамоте обучаяся Фома евнух писал то».

Во времена советской власти главный иконостас Софии, Царские врата, практически полностью отправили на переплавку, оставив лишь 11 фрагментов. Только в 2008 году иконостас восстановили по сохранившимся рисункам. На это ушло 104 кг серебра.

Софийский собор, Киев
Софийский собор, Киев © sofiyskiy-sobor.polnaya.info

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Украина
  • Киев
  • софия
  • софийский собор
  • софийский собор в киеве
  • софийский собор фото
  • описание софийского собора
  • кто построил софийский собор

Комментарии (4)

символов 999