5 казацких достопримечательностей Украины (фото)

Узнай, куда поехать на Покрову 14 октября в Украине

6 октября 2020, 19:38
Путешествия
Запорожская Сечь. Остров Хортица © Depositphotos

14 октября в Украине будут отмечать не только День защитника Украины и Покровы Пресвятой Богородицы, но и день украинского казачества. Защитники украинской целостности и идеи, запорожские казаки навсегда вошли в историю нашей страны. О них слагают легенды, их наследуют и уважают. И мы, как потомки воинственных и свободолюбивых воинов, должны отдать должное тем, кто сражался за независимость Украины в далеком прошлом. Сегодня tochka.net устроила небольшую экскурсию по казацким достопримечательностям — присоединяйся!

Куда поехать на Покрову в Украине:

Тур Черкащина
Куда поехать на Покрову: фото Замковая гора Чигирин © instagram.com/maxy_houston/

  • Замковая гора в Чигирине известна еще под именем Богдановой. Здесь сохранились остатки фортификаций города казацких времен в самом центре города. Небольшая крепость была заложена в XVI веке и сначала служила форпостом Речи Посполитой, а затем казацкой крепостью. Она представляла собой каменное укрепление размером 200х150 м, обнесенное стенами с башнями и бастионами. Свидетельством мощи крепости являются события 1677 года, когда 120-тысячная турецкая армия три недели безуспешно осаждала сооружение. Туркам удалось захватить крепость только спустя год, но позднее казаки гетмана Самойловича отбили Чигирин. В XIX веке крепость была практически полностью разобрана на стройматериалы. Сейчас здесь разбит парк с реконструированным бастионом Дорошенко, воздвигнут памятник "Кобзарь", каменный крест в честь защитников Чигиринского бастиона, памятник Хмельницкому высотой 18,6 м. Также у подножия Замковой горы находится часовня Покрова Пресвятой Богородицы.

Тур выходного дня Днепр
Куда поехать на Покрову: казацкий хутор Галушевка, Днепропетровская область © instagram.com/kasya_rin/

  • Казацкий хутор Галушковка был воссоздан энтузиастами, находится хутор на окраине села Гречаное в Днепропетровской области. Этнографический комплекс состоит из макета казацкого укрепления и трех крестьянских усадеб XIX века. В первой находится корчма и музей сельского быта, во второй — усадьба местного художника, в третьей — усадьба гончара. В музее можно посмотреть на предметы народного быта, коллекцию казацкого оружия. Гости могут записаться на экскурсию или мастер-класс по гончарству заранее. Особенно весело на казацком хуторе Галушковка во время народных гуляний: можно увидеть выступления народных ансамблей, конные представления и отведать традиционный казацкий обед: кулиш с узваром и вареники.

Черниговская область
Батуринская крепость © Depositphotos

  • Цитадель Батуринской крепости. Крепость в Бутурине заложили в 1625 году на древнерусском городище. Состояла она из внешних городских земляных укреплений с частоколом и цитадели, где находилась резиденция гетманов Многогрешного, Самойловича и Мазепы. Во времена их правления здесь же был каменный гетманский дом и деревянная Воскресенская церковь, въездные ворота и три башни, которые были разрушены в 1708 году во время карательной операции русских войск. В память о жертвах Батуринской трагедии, когда было уничтожено практически все население города, в 2004 году на месте северо-восточной башни цитатели местные активисты установили памятный крест. Сейчас цитадель Батуринской крепости реконструировали, она вошла в состав национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица". Со смотровой площадки крепости открывается красивая панорама долины Сейма.

Тур выходного дня Запорожье
Куда поехать на Покрову: Запорожская сечь на Хортице © instagram.com/zpobl/

  • Запорожская сечь на Хортице. Каждый, кто интересуется казацкими временами, должен побывать на острове Хортица в историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь". Здесь можно увидеть реконструкцию старинной казацкой крепости XVII-XVIII веков. Остров Хортица в свое время был стратегическим пунктом на пути набегов татар, здесь же минимально ощущалось влияние Польши, которая тогда контролировала значительную часть украинских земель. Сечь являлась военно-политическим центром казачества. Основателем Сечи считают Байду Вишневецкого, который основал первый казацкий замок на Хортице в первой половине XVI века. Здесь существовало 8 крепостей. Запорожская Сечь была достаточно сильным укреплением и постепенно превратилась в центр освободительной борьбы украинского народа. Ликвидировать ее удалось только российскому правительству в 1775 году. Реконструкция Запорожской Сечи началась в 2005 году. 

Тур выходного дня Херсонщина
Куда поехать на Покрову: Каменская сечь на Херсонщине © instagram.com/gannakharchenkoe/

  • Каменская Запорожская Сечь. В Херсонской области сохранились остатки одной из нескольких Запорожских Сечей, существовавших в Украине с XVI по XVIII веков. Сечь была оборонной крепостью, выполнявшей функции административного и военного центра запорожского казачества. Каменская Сечь была основана казаками у впадения р. Каменка в Днепр в 1709 году, однако была уничтожена в 1711-м. В 1728 году Каменская Сечь была возрождена, просуществовала до 1734 году, после чего запорожцы переселились на р. Пидпильну, где основали Новую Сечь. На месте казацкой крепости впоследствии располагалась помещичья экономия, но сохранились и отдельные фрагменты крепостных построек XVIII в. Сейчас их исследуют историки и археологи. Сохранилась могила кошевого атамана Костя Гордиенко с каменным крестом, установлен памятник атаману.

С тематикой казачества связан и небольшой городок в Сумской области — Глухов. Именно он считается последней гетманской столицей. Что смотреть в Глухове — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999