Достопримечательности Люксембурга: величие крохотной страны (фото)

Открываем невероятные достопримечательности Люксембурга!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
22 июля 2014, 07:44
Путешествия
Достопримечательности Люксембурга © Depositphotos

Достопримечательности Люксембурга легко осмотреть в пешеходном режиме – настолько крохотной является эта страна. Именно из-за этого небольшое государство, которое граничит с Бельгией, Францией и Германией, является интереснейшим направлением для путешественников. День-два – и целую страну можно изучить по дороге между соседними державами! «Люксембург» в переводе с немецкого означает «малый город», что все равно не мешает стране быть одной из богатейших в Европе и обеспечивать своим жителям высочайший уровень жизни. Сегодня мы исследуем достопримечательности Люксембурга – присоединяйся!

Достопримечательности Люксембурга: Дворец великих герцогов

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Дворец великих герцогов © wikipedia.org

Главной достопримечательностью Люксембурга, свого рода «визитной карточкой» по праву считают Дворец великих герцогов. Этот бриллиант архитектуры построен в стиле испанского возрождения. Несмотря на вековую историю здания, не все его ценности сохранились. Сегодня это дом главы государства и место проведения официальных церемоний, конференций и аудиенций.

Достопримечательности Люксембурга: Собор Люксембургской Богоматери

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Собор Люксембургской Богоматери © Depositphotos

Собор Люксембургской Богоматери называют также Собором Нотр-Дам. Здание поражает своей готической возвышенностью с примесью Ренессанса, изящностью и количеством святынь. Здесь ежегодно чествуют святую деву Люксембургскую.

Достопримечательности Люксембурга: Золотая Леди

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Золотая Леди © wikipedia.org

Золотая Леди является символом столицы и всего государства. Это памятник жертвам Первой Мировой войны, который со временем стал памятником жертвам трёх войн — обеих мировых и Корейской. Золотая Леди – это 21-метровое изваяние золотой женщины на постаменте, которое создал известный скульптор начала XX века Николя Сито. Женщина держит в руках венец над двумя мужскими фигурами у её ног: погибшего солдата и его скорбящего товарища.

Достопримечательности Люксембурга: мост Адольфа

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Мост Адольфа © wikipedia.org

Красивый и мощный мост Адольфа назван в честь герцога, правившего Люксембургом в первые годы XX столетия. Он собственноручно заложил первый камень этого моста в 1900 году. Строительство длилось три года, а по его окончании 153-метровый мост Адольфа стал практически единственным каменным мостом в Европе. Сооружение соединяет два основных района Люксембурга - Нижний и Верхний город.

Достопримечательности Люксембурга: казематы Петрус

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Казематы Петрус © wikipedia.org

Казематы Петрус во время Второй Мировой войны помогли скрыть более 35 тысяч человек от нацистов. Сохранилась практически вся система подземных ходов с окнами, коридоры и лестницы, которые прокопали испанцы ещё в 1644 году, а расширили австрийцы в середине XVIII столетия.

Достопримечательности Люксембурга: Клерво

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Клерво © wikipedia.org

Крохотный городок, где живет всего 2 тысячи жителей, может похвастаться ошеломляющей архитектурой и всемирно известной фотовыставкой «Семья человека», которая считается самой крупной персональной выставкой всех времен и народов. Также здесь стоит посетить капеллу Лоретта и замок Клерво, где находится выставка всех 22 моделей замков Люксембурга.

Достопримечательности Люксембурга: Вианден

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Вианден © Depositphotos

Небольшой город на северо-востоке Люксембурга раскинулся на реке Ур и в свое время был столицей большого графства. Сейчас это очень популярное место среди путешественников. Здесь стоит посетить замок Вианден с единственным в графстве подъемником. Также не забудьте побывать в доме-музее Виктора Гюго, церкви Ордена Троицы и парке приключений Indian Forest Vianden, который находится совсем неподалеку.

Достопримечательности Люксембурга: Люксембургская Швейцария

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Люксембургская Швейцария © omuru.livejournal.com

Эту удивительную область в восточной части Люксембурга назвали так благодаря природному сходству со Швейцарией. Здесь преобладает скалистый рельеф, густые леса и множество мелких ручьёв. Самым «крупным» городом региона является Эстернах.

Достопримечательности Люксембурга: Эстернах

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Эстернах © Depositphotos

Самый древний город графства, который насчитывает более тысячи лет. Сейчас это крутой своего рода музей под открытым небом. Здесь находится одна из древнейших в Европе церковь св. Петра и Павла, также красивая базилика св. Виллиброра. Неподалёку от города стоит побывать в каньоне Волчья Пасть – это самая известная природная достопримечательность "Маленькой Швейцарии".

Достопримечательности Люксембурга: Вельц

Достопримечательности Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга: Вельц © wiltz.lu

Красивейший городок Вельц разбит на верхнюю и нижнюю части. В центре города установлена статуя богини победы, а сам Вельц буквально заставлен памятниками всевозможным культурным деятелям и просветителям прошлого. Особенно почитают местные жители поэта-сатирика Мишеля Роданжа, создавшего образы лесных обитателей в лице своих современников в виде скульптур. Посмотреть на них можно в парке Мишеля Роданжа.

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999