Достопримечательности Яремче: открой Западную Украину

Удивительный Яремче – достопримечательности города и округ ждут тебя

19 апреля 2018, 18:25
Путешествия
Яремче, Ивано-Франковская область © Depositphotos

Жемчужина западной Украины Яремче – достопримечательности этого города удивляют своей красотой и великолепием. Здесь есть вековечные горы, кристальные водопады, загадочные перевалы и необъятное небо, под которым так и хочется гулять без чувства усталости. Отправься в путешествие и исследуй западную Украину вместе с tochka.net!

  • Яремче достопримечательности: водопады Пробий, Жонка, Девичьи слезы

Водопады в Яремче удивляют красотой и могущественностью. Пробий находится на реке Прут, он является одним из самых живописных и популярных водопадов Карпат. Будь готова, что здесь всегда много туристов – водопад находится в самом центре курортной Яремчи. Впрочем, если проснешься с рассветом, застанешь эту красоту без единой души. Несмотря на небольшую высоту водопада в 8 метров, он является очень полноводным, особенно весной. Над Пробием можно прогуляться по мостику, также есть вариант сфотографироваться в гуцульских костюмах.

Водопад Девичьи слезы находится подальше, недалеко от Яремчи. Он раскинулся на притоке Прута - горной речке Жонке. Добраться сюда можно просто пешком или же став участником конной экскурсии. Высота водопада Девичьи слезы составляет всего 1,5-2 м, но он очень красивый и живописный.

  • Яремче достопримечательности: Яремчанский каньон

Удивительное место, чтобы просто увидеть или заняться каякингом! Представляет собой череду из сложных порогов, которые проходить стоит уже подготовленной.

  • Яремче достопримечательности: перевал Переслоп

Перевал находится неподалеку живописного водопада Жонка. Его высота – 994 метра над уровнем моря. Перевал можно пройти исключительно пешим ходом, поскольку склоны относительно стремительные и залеснены.

  • Яремче достопримечательности: скалы Довбуша

Удивительное место для любителей скалолазанья – здесь проложено множество маршрутов различных категорий сложности. Представляет собой группу скальных останцев высотой до 80 метров, образовавшихся более 70 млн лет назад.

  • Яремче достопримечательности: Камень Довбуша

Камень легендарного опришка Олексы Довбуша – это скала, расположенная возле железной дороги у входа в железнодорожный тоннель. Существует легенда о возникновении камня. Когда повстанцы наступали на господское поместье, на пути им встала неприступная скала. Никто не мог преодолеть ее, и только Довбуш скинул скалу прямо на господский замок. После на месте событий поставили камень, чтобы каждый прохожий знал, что никто не способен победить народную силу. От Камня Довбуша начинается Тропа Довбуша, которая проходит между многими скалами, а затем выходит на горный хребет Горган.

  • Достопримечательности Яремче: ресторан "Гуцульщина"

Ресторан "Гуцульщина" мы включили в список достопримечательностей Яремче не случайно - ведь здание, в котором он находится - уникально. Деревянное здание построено еще в 1965 году по всем канонам гуцульской архитектуры без единого гвоздя. Внутри в одном из залов находится деревянная печь, стены украшены предметами народного быта. Подают в ресторане блюда гуцульской кухни исключительно в посуде, изготовленной мастерами косовской керамики.

  • Достопримечательности Яремче: Михайловская церковь

В пригороде Яремче поселке Дора находится одноглавая деревянная церковь, построенная еще в 1844 году. Она была возведена на основе храма XVIII века. Сохранился резной иконостас и иконы XVIII - XIX веков, имеющие художественную ценность.

  • Достопримечательности Яремче: Гуцульский базар

Гуцульский базар - основной сувенирный рынок Яремче. Здесь продаются изделеи из дерева: резные вазы и шкатулки, сувенирные топорики, кружки и блюдца, а также гуцульские одеяла из валяной овечьей шерсти, теплые шерстяные носки, вышиванки и рушныки. Также здесь можно купить сушеные грибы, мед, орехи и карпатский чай из трав. Однако, по словам посетителей, здесь очень высокие цены. 


Если ты планируешь на майские праздники открыть пляжный сезон, читай, где в мае можно купаться в море по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999