Каменец-Подольский: достопримечательности романтического города (фото)

Отправься в Каменец-Подольский – достопримечательности города ждут тебя!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
17 июня 2014, 07:44
Путешествия
Каменец-Подольский, достопримечательности © Depositphotos

Каменец-Подольский… достопримечательности этого города удивят тебя и вызовут настоящий восторг! Здесь буквально витает запах истории, романтики, искусства и свободы. Древнейшая крепость, красивые церкви, мощеные улицы, уютные кофейни и разрисованные дома – все это только маленькая часть, которая сразу же бросается в глаза по прибытию. Здесь живут отзывчивые люди, а мужчины не скупы на комплименты. Отправься в Каменец-Подольский – достопримечательности города ждут тебя!

Самыми значительными достопримечательностями Каменца-Подольского по праву можно назвать Старый замок, который предположительно существовал ещё во времена Киевской Руси, и практически полностью сохранившийся исторический центр без единых вкраплений архитектуры XX века. Вообще в городе очень много древних домиков, а современные здания идеально вписываются в архитектурную композицию.

Каменец-Подольский, достопримечательности: Старый замок

Каменец-Подольский, достопримечательности: Старый замок
Каменец-Подольский, достопримечательности: Старый замок © Depositphotos

Оборонительные укрепления в Каменце-Подольском считаются прекрасным образцом лучших фортификаций Восточной Европы. О Старом замке впервые упомянули в 1374 году - в грамоте князя Юрия Кориатовича. Уже тогда она была практически полностью каменной, с небольшим вкраплением дерева. Сейчас же это место для фестивалей и народных гуляний, романтических прогулок и свадеб. Интересно, что здесь же снимали советский телесериал «Старая крепость».

Каменец-Подольский, достопримечательности: Башня Рожанка

Каменец-Подольский, достопримечательности: Башня Рожанка
Каменец-Подольский, достопримечательности: Башня Рожанка © wikipedia.org

Башня Рожанка находится в Старом замке и интересна в первую очередь тем, что является уникальной башней в Украине. Для истории фортификации она интересна в связи с наличием каменных колпаков, которые образуют крышу. Подобные приемы фортификации в Украине больше нигде не встречаются.

Каменец-Подольский, достопримечательности: Александро-Невский собор

Каменец-Подольский, достопримечательности: Александро-Невский собор
Каменец-Подольский, достопримечательности: Александро-Невский собор © wikipedia.org

Александро-Невский собор – один из красивейших храмов Украины по нашей версии. Этот православный собор в неовизантийском стиле был разобран на кирпичи в годы советской власти и совсем недавно восстановлен. Главный купол и четыре полукупола просто завораживающе переливаются на солнце.

Каменец-Подольский, достопримечательности: Кафедральный собор Петра и Павла

Каменец-Подольский, достопримечательности: Кафедральный собор Петра и Павла
Каменец-Подольский, достопримечательности: Кафедральный собор Петра и Павла © wikipedia.org

Кафедральный собор Петра и Павла – это удивительное сочетание разных архитектурных стилей и парадоксальный микс элементов двух религиозных культур – христианской и мусульманской. Храм был построен поляками в XV веке – тогда это было сооружение в романском стиле. Вскоре город захватили турки и сделали на месте костела мечеть, а рядом пристроили 36-метровый минарет с ведущими к его вершине 145 каменными ступенями. Но полякам удалось отвоевать город спустя 27 лет, мечеть снова превратилась в костел, а на вершиен минарета установили стоящую на полумесяце Деву Марию, увенчанную нимбом с 12 звездами.

Каменец-Подольский, достопримечательности: Турецкий бастион

Каменец-Подольский, достопримечательности: Турецкий бастион
Каменец-Подольский, достопримечательности: Турецкий бастион © wikipedia.org

Это внушительное арочное сооружение в свое время было важным оборонительным пунктом города. Сейчас же бастион – замечательное место для фотографий, так как именно возле него открывается потрясающий вид на каньон.

Каменец-Подольский, достопримечательности: Русские ворота

Каменец-Подольский, достопримечательности: Русские ворота
Каменец-Подольский, достопримечательности: Русские ворота © dovidka.org

Русские ворота – это комплекс, не имеющий аналогов в Восточной Европе. Они входили в состав общей гидрофортификационной системы города, который лежал на острове.

Каменец-Подольский, достопримечательности: Армянский рынок

Каменец-Подольский, достопримечательности: Армянский рынок
Каменец-Подольский, достопримечательности: Армянский рынок © wikipedia.org

Самая большая площадь в Старом городе до сих пор называется «Армянский рынок», так как раньше это было важное место торговли армянской диаспоры. Сейчас площадь окружена важными зданиями и музеями, в прошлом же на ее углу располагался дворец Армянского епископа. Непосредственно над площадью нависает колокольня Армянского собора. Здесь всегда проводят гуляния, если в городе празднуют очередной фестиваль.

Каменец-Подольский, достопримечательности: Францисканский монастырь
Каменец-Подольский, достопримечательности: Францисканский монастырь © wikipedia.org

Каменец-Подольский можно по праву назвать жемчужиной Подолья. Поэтому покупай билеты и отправляйся исследовать достопримечательности удивительного города.

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Мне больше понравилась крепость в Хотыне(это между Каменец-Подольском и Черновцами), чем крепость в Каменец-Подольске. А в достопримечательности Черновцов просто отдыхают по сравнению со Львовом. Единственно, на что можно посмотреть в Черновцах, только на университет(бывшую резиденцию митрополитов), и то только, когда проводят экскурсии.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Asja 9 лет назад

    Собираюсь поехать этим летом, ещё в Черновцы заеду, такой себе мини-тур =)

    Прокомментировать Мне нравится
    • Slavko Polyatynchuk 9 лет назад

      Під одним із фото, якийсь невіглас підписав: Кам янець-Подільський, пам ятки: Російські ворота...
      ... російські рублі в Кам'янці були, а російських воріт ніколи ...

      Прокомментировать Мне нравится