Турку: что посмотреть в древней столице Финляндии (фото, видео)

Must-visit места в древнейшем городе с гигантскими статуями, кораблями-пабами и активной культурной жизнью.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
16 апреля 2014, 07:47
Путешествия
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

На юго-западе Финляндии есть очень простой и умеренный город Турку. Слышали о нем многие, но бывали не все. А зря, ведь здесь все как в доброй финской сказке: уютные улицы, приветливые прохожие, сотни велосипедов, немного пронизывающий северный ветер и множество деталей, которые то и дело привлекают внимание. А еще здесь весело: один из слоганов этого удивительного города - “Kiss my Turku” отлично характеризует юмор местных жителей, которых то и дело действительно хочется расцеловать за улыбки.

Турку – замечательное направление, которое стоит включить в путешествие по Финляндии. Причин на то немало: потому что ехать сюда всего два часа от Хельсинки, смотреть есть что более чем два дня, жить заметно дешевле, чем в столице, неподалеку находится тематический парк «Страна муми-троллей» да и выход к Архипелаговому морю привлекает. После незабываемого уикенда в древней столице Финляндии тебе наверняка захочется купить билет на круизный лайнер и отправиться в сердце Скандинавии – Стокгольм. Но сейчас мы в Турку, и вот что стоит увидеть здесь, чтобы впечатлиться надолго.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

Торговая площадь Turun kauppatori – лучшее место, чтобы начать знакомиться с Турку. Отсюда выходят главные улицы города. Рукой подать до шопинг-моллов, пабов, музеев. Здесь можно выпить кофе, купить фрукты и овощи и посмотреть на некоторых персонажей, которые то и дело ходят по периметру площади в поисках приключений. Окружена Turun kauppatori зеркальными столбиками, в которых можно делать широкоформатные фотографии.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

На крытом рынке Turun kauppahalli можно купить вкусности финской кухни, рыбу, мясо, фаст-фуд, сувениры и алкоголь. Это место интересно тем, что обслуживает горожан и гостей Турку с XIX века. С того же времени некоторые лавки принадлежат одной семье. В Wanha Turku Kauppa можно купить сувениры: здесь хороший выбор, но цены немного «кусаются». Небольшая открытка стоит около 2 евро, а магниты около 8 евро.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

Шопинг-молл Hansa – место популярное не только для покупок, но и просто для отдыха. Здесь кучками постоянно тусуется молодежь, иногда в холле показывают представления и поют. Обязательно зайди в магазинчик Tiger, где продается множество недорогих милых вещей для дома. Также загляни в магазин походной одежды и снаряжения Naturkompaniet: здесь можно купить культовый рюкзак Fjallraven Kanken, с которым не ходит в Финляндии только новорожденный. Интересно, что стоит он в Турку на 10 евро дешевле, чем в стране-производителе Швеции.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

Один из самых значительных в Финляндии художественных музеев, Художественный музей Турку Turun taidemuseo, находится на живописном холме Пуолаланмяки, с которого открывается очень красивый вид во время заката. Архитектура здания в стиле национального романтизма действительно впечатляет. Рядом находится красивый монумент с птицами, на заднем дворе - полупрозрачное зеркальное сооружение. Вообще финны очень здорово комбинируют классическую архитектуру с современной и выстраивают удивительные ансамбли. Обязательно посмотри экспозицию, которая поможет понять финское искусство и историю.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

Набережная реки Аурайоки (Aurajoki). Ухоженная и красивая набережная реки с дивным названием Аура. Идя вдоль по направлению к порту, можешь покормить уток, отдохнуть на лавочках, заглянуть в один из кораблей-пабов (работают только в сезон) и выпить пива, увидеть непонятные, но архитектурно красивые монументы, прокатиться на бесплатном пароме, посмотреть на фонтан в виде хвоста русалки и забраться на невероятную гигантскую ромашку.

Что посмотреть в Турку
© flickr.com/photos/annachai

Форум Маринум (Forum Marinum) – это центр активной и разносторонней морской деятельности. В здании находится государственный музей мореплавания и музей Финского флота. Вход в музей вымощен плитами, в которые вмонтированы металлические пластинки в форме лодочек с выгравированными именами людей, имеющих отношение к Форум Маринум. Там же есть и лодочка Владимира Путина – не забудь передать теплый привет президенту Российской Федерации.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © Анна Перепечай, flickr.com/annachai

Музей музыки Яна Сибелиуса (Sibelius-museo) - обязателен к посещению, поскольку это единственный в Финляндии музей музыки. Интересное место не только для меломанов, но и тех, кто к музыке не имеет никакого отношения.

Замок Турку Turun linna, или Абоский замок, входит в число важнейших памятников истории строительства Финляндии. Сейчас здесь функционирует исторический музей Турку. Место популярное для съемки свадеб и средневековых пиров. Можешь поиграться здесь в викинга или принцессу, скучающую у окна.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

Кафедральный собор Турку Turun tuomiokirkko был построен во второй половине XIII века. Это сооружение в северо-готическом стиле послужило примером для строительства других финских храмов. Собор является символом Турку, а его 101-метровая башня изображена на множестве сувениров. Внутри похоронено много святых и исторических личностей, также здесь находится 81-регистровый орган.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

Ботанический сад Turun kasvitieteellinen puutarha стоит посетить, если захочется побывать на нетронутой природе, посмотреть на ягодки, цветы и деревья. Особенно актуально поехать сюда в начале июля – тогда на острове проходит грандиозный фестиваль Ruisrock. Совместишь приятное с полезным, и всегда можно будет убежать от музыки в ботанический сад.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

В Турку просто нельзя не попробовать Hesburger – эту мировую сеть основали в 1966 году именно в этом городе. В Финляндии Хезбургер настолько популярен, что даже потеснил McDonald’s.

Обязательно нужно выпить пива и чего-нибудь еще в Rento Bar. Это олдскульное заведение пьянит уже у входа атмосферой виски и хорошим рок-н-роллом. Приятные и красивые бармены с усами, баками и на татухах однозначно сведут тебя с ума, поэтому будь готова, что попросишь повторить.

Что посмотреть в Турку
Что посмотреть в Турку © flickr.com/photos/annachai

Вообще Турку очень счастливый город. По опросам общественного мнения, жители были наиболее довольны своим местом жительства среди других горожан Финляндии. Здесь даже поддержали флешмоб песни Фаррелла Уильямса и сняли видео “Turku is happy”. Насколько весело в Турку в межсезонье, смотри здесь:

Читай и учи финские слова в нашей статье: Что посмотреть в Хельсинки: must-visit в городе равновесия (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • IdaMortido 6 лет назад

    А ещё в Финляндии (официально) запрещено кормить птиц. Не только настырных чаек на рыночной площади (обычно их запрещают кормить, чтобы они не наглели и не просили еду снова и снова), но и уток в том числе - из-за того, что их кормят всяким говном (типа хлеба), они потом болеют, а вода в водоемах начинает цвести. Так что в следующий раз, когда наткнётесь на совет «погулять и покормить птиц», подумайте об этом

    Прокомментировать Мне нравится
  • IdaMortido 6 лет назад

    Больше, чем обращение на ты в этом посте бесят только фото с автором поста. Господи, зачем

    Прокомментировать Мне нравится