Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль (фото, видео)

Полезные советы для меломанов, которые собрались в музыкальное путешествие.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
13 февраля 2014, 08:01
Путешествия
Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль © anglomania.org

Музыкальный фестиваль – это событие, вокруг которого можно построить целое путешествие и даже маленькую жизнь. За это время ты не только насладишься любимыми группами, но и на собственной шкуре ощутишь, что такое настоящая свобода, нон-стоп драйв и абсолютное счастье. Посещение музыкального фестиваля – это своего рода энергетическая зарядка на целый год и впечатления на целую жизнь. Каждая история разная, поэтому предлагаем тебе организовать свою собственную уже сейчас: лучшие фестивали начинают оглашать лайн-апы и продавать билеты!

Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль
Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль © burningman.com

Шаг 1. Поиск фестиваля

Фестиваль нужно искать с февраля – это идеальное время, когда известна как минимум половина утвержденного лайн-апа. Изначально нужно определить для себя, чего, собственно, хочется: хлеба или зрелищ, и достаточно ли твоего бюджета, чтобы все это оплатить. Стартовать советуем с небольших фестивалей, иначе, впервые поехав, например, на Burning Man, ты можешь быть не готова к масштабности события и фестивальному духу.

Если у тебя есть любимая группа, можешь отталкиваться от нее. Посмотри, на каких фестивалях будут проходить концерты, проверь информацию на официальном сайте команды. Затем, если у тебя есть выбор, просмотри, в какой город проще всего и дешевле всего добраться.

Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль
Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль © burningman.com

Если же тебе хочется отдохнуть на берегу моря и в горах, а заодно послушать музыку, – есть и такие фестивали, тоже с чудеснейшим лайн-апом. В таком случае тебе нужно будет только проверить прогноз погоды, что очень важно в планировании фестиваля.

Дело в том, что не все готовы променять побережье Португалии на дожди Германии. Да, в одно и то же время в этих странах проходят крупнейшие фестивали со схожим лайн-апом. Вот только если на «краю земли» ты сможешь загорать, плавать в море и танцевать в футболке, в самую пивную страну придется захватить резиновые сапоги, дождевик и парочку пледов.

Когда все звезды сойдутся и ты найдешь идеальный фестиваль, придет момент покупки билетов.

Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль
Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль © burningman.com

Шаг 2. Покупка билетов

Никогда не откладывай покупку билетов. Часто на сайтах фестивалей есть специальные счетчики, которые показывают, сколько дней осталось до старта. Это не значит, что ты сможешь купить билет в день события. Европа – это не Украина, где билет можно раздобыть просто на входе с рук. Часто билеты на фестиваль распродаются в марте-апреле-мае (все зависит от популярности фестиваля и дат). Так что если ты не хочешь печального опыта, когда ты все распланировала, а билетов в онлайн-кассах уже не оказалось – оформляй покупку сразу же. Главное знать, что ты едешь. Планирование маршрута до и после фестиваля оставь на потом.

Некоторые фестивали присылают билеты по почте. Поэтому обязательно указывай свой адрес и почтовый индекс и жди. А когда получишь письмо – береги его и положи в пакет тревел-документов.

Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль
Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль © burningman.com

Шаг 3. Планирование маршрута

В среднем фестиваль длится три дня. Но, поверь, это такие три дня, после которых отдыхать нужно неделю. Поэтому планируй маршрут так, чтобы фестивальные дни были в конце или, как минимум, в середине путешествия.

Шаг 4. Подготовка к фестивалю

Внимательно почитай условия проведения фестиваля и придерживайся их.

Если ты хочешь полностью прочувствовать атмосферу фестиваля – остановись в кемпинге. Советуем не брать с собой палатку. Лето – время скидок, поэтому даже в H&M можно найти небольшие палатки по 20 евро, которые после трех дней не жаль выбросить. Важный момент – колышки. Палатки без фиксации могут быть затеряны среди сотен других, украдены пьяными весельчаками или просто унесены ветром. Обязательно возьми с собой спальник и каремат. Не вздумай ехать на фестиваль с сумкой на колесиках!

На форумах прочитай отзывы о безопасности на фестивале. Возможно, ты сможешь даже оставить ценные вещи в палатке, но лучше обезопасить себя от воров.

Некоторые организаторы разрешают привозить свой алкоголь, но это тоже стоит проверить заранее. Еда с собой в максимальном количестве не помешает – тебе нужна энергия, чтобы танцевать на фестивале, а цены на еду на таких событиях чаще всего кусаются.

Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль
© facebook.com/rockamring

Очень важный момент – прослушивание всего лайн-апа до фестиваля. Возможно, ты откроешь для себя несколько новых и интересных групп, которые вряд ли когда-то приедут в Украину. Да и подпевать музыкантам на концертах всегда интереснее.

Не бери с собой одежду, которая быстро пачкается, открытую обувь. На фестивале все просто: на ногах кеды, на теле – платьице, на голове – бандана. Это все, что тебе нужно. Фестивальная мода особенная. Можно дополнить образ яркими аксессуарами или боди-артом. Очень круто смотрятся мелкие блестки, которые можно рассыпать на глаза и плечи.

Возьми с собой минимальное количество средств гигиены и будь готова постоять в очереди в душ, а то и мыться с десятками других девушек. На максимальный комфорт в этом плане рассчитывать не стоит.

Если тебя устраивает подобный образ жизни, обязательно посмотри, входит ли цена кемпинга в цену фестивального билета. Если же нет, тогда остановись в хостеле или отеле, по каучсерфу или airbnb в городке неподалеку. Но так ты можешь пропустить интересные выступления и не насладишься тем небом свободы, которое всегда накрывает фестивальную площадь.

Как спланировать путешествие на музыкальный фестиваль
© facebook.com/hurricanefestival

Шаг 5. Собственно фестиваль

На фестиваль лучше всего приезжать как можно раньше, так ты сможешь занять хорошее место для палатки. Не останавливайся близко к сцене – круглосуточный шум будет мешать спать. Неплохо найти место за сценой – так ты будешь и недалеко, и мощный звук колонок не разбудит в самый приятный момент сна.

Зарядись фестивальной энергией, смотри видео:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999