День святого Валентина: 7 идей для романтического уикенда

Путешествие по самым романтическим местам Украины в День святого Валентина!

Женя Ковалевская
Женя Ковалевская
журналист
7 февраля 2014, 08:02
Путешествия
День Святого Валентина: 7 идей для романтического уикенда © tudoinutilounao.blogspot.com

День святого Валентина 14 февраля - это самый теплый день зимы. Ведь именно в День всех влюбленных наши сердца согреты любовью к самым дорогим и близким нам людям. Сделайте этот день незабываемым - отправляйтесь в сказочное путешествие в самые романтические уголки Украины.

Историческая справка: По легенде, христианского проповедника Валентина посадили в римскую тюрьму за веру и вскоре приговорили к казни. Валентин влюбился в слепую дочь тюремного надзирателя. Он исцелил ее от слепоты, а в ночь перед казнью (ночь на 14 февраля) заключенный прислал ей трогательное письмо с подписью "Твой Валентин". В память об этом в День святого Валентина принято дарить друг другу "валентинки" - поздравительные открытки в виде сердечек с добрыми пожеланиями и словами любви.

Киев: признание под стук колес

Столица Украины является одним из лучших городов для влюбленных. Именно в Киеве композитор Ференц Лист встретил Каролину Витгенштейн, которой посвятил все свои симфонические поэмы. Здесь влюблялись художники Врубель и Васнецов, писатели Булгаков и Мандельштам.

В столице есть несколько традиционных мест, которые посещают вдвоем.  Популярен среди пар Фонтан желаний во дворике Михайловского монастыря. Если монетка, которую вы прижмёте к металлическим выступам фонтана, не отпадет, ваше желание непременно сбудется.

День всех влюбленных оставит незабываемые впечатления в памяти вашей половинки, если вы пригласите ее на романтическую прогулку-экскурсию под размеренный стук колес единственного в Киеве трамвайчика-кафе.

Начало экскурсии: 18:30 (по предварительной записи)

Продолжительность прогулки: 2 часа 40 мин.

Маршрут: Контрактовая площадь - Пуща Водица - Контрактовая площадь

Примерная стоимость экскурсии: 150 грн

Сайтwww.tramvaj-kafe.kiev.ua

Львов: любовь со вкусом шоколада

День Святого Валентина: Львов
© Виктория Гапоненко

Без сомнения, Львов - город, в который влюбляешься снова и снова после каждого визита. Улицы Львова хранят большое количество историй любви, а сам город пронизан неповторимой романтической атмосферой. Эти улицы помнят смех мещанки Ядвиги, которая пленила короля Владислава IV, трагическую историю жизни Ивана Франко, которому "трижды являлась любовь" и приключения Леопольда фон Захер-Мазоха, которого называют отцом мазохизма.

Также с 14 по 16 февраля во Львове состоится самый сладкий фестиваль страны - VII Праздник шоколада. Если вы хотите удивить дорогого вам человека, то на Празднике шоколада вы сумеете это сделать. Ведь здесь есть все необходимое для этого: море шоколадных подарков на "Ярмарке Валентина", уникальное "Шоколадное венчание", открытие "Шоколадного города" и вечеринка в стиле Fashion Week.

Сайтwww.shokolad.lviv.ua

Как доехать: поездом из Киева - 100-200 грн; самолетом - 500-1000 грн

Самбор: за покровительством св. Валентина

День Святого Валентина: Самбор (Храм Рождества Богородицы и мощи Святого Валентина)
День Святого Валентина: Самбор (мощи Святого Валентина) © wikipedia.org

Все влюбленные, а также те, кто еще ищет свою любовь или потерял веру в любовь, смогут 14 февраля попросить помощи у покровителя всех влюбленных святого Валентина. Причем не только в своем сердце, но и непосредственно помолясь его мощам, которые хранятся в городе Самборе, что на Львовщине.

Мощи святого Валентина покоятся в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Один раз в год, вечером 14 февраля, саркофаг с мощами святого Валентина переносят из бокового престола церкви на центральный тетрапод. В это время все желающие могут приложиться, прикоснуться к реликвии, попросить помощи или покровительства.

Где находится: 72 км от Львова.

Как доехать: электричкой из Львова - 11 грн; маршрутным такси - 18 грн

Каменец-Подольский: любовь с привкусом старины

День Святого Валентина: Каменец-Подольский (крепость)
День Святого Валентина: Каменец-Подольский (крепость) © UKRAFOTO

Если на день всех влюбленных вы решите со своей половинкой убежать от суеты и сполна насладиться только своими чувствами, отправляйтесь в город с древней историей - в Каменец-Подольский. Этот город овеян романтической аурой любовных легенд, мечта для отчаянных романтиков. Вы сможете устроить романтическое свидание в Старом замке-крепости, пройтись за руки по Турецкому мосту, посетить Кафедральный собор Петра и Павла и осмотреть старинный город из здания Ратуши.

Сайтwww.muzeum.in.ua

Как доехать: поездом из Киева - 75-115 грн

Харьков: услышать мелодию любви

День Святого Валентина: Харьков (памятник влюбленным)
День Святого Валентина: Харьков (памятник влюбленным) © wikimapia.org

В каждом городе есть романтические места, обычно это памятники и мосты. Свой памятник влюбленным в Харькове расположен на площади Архитекторов. Скульптура двух целующихся влюбленных стала любимым местом всех молодых пар. Под памятником влюбленные загадывают желания, целуются и оставляют монетку, чтобы снова вернуться.

Другим знаковым для Харькова романтическим местом является памятник скрипачу на крыше дома на площади Конституции, 20. По легенде, как-то студент музыкального факультета влюбился и, чтобы удивить свою избранницу, рискуя жизнью, сыграл мелодию на крыше ее дома. Он до сих пор играет для нее. Если услышите его музыку любви, значит, ваше сердце открыто для чувств.

Желающие скрепить свои чувства металлическими узами любви могут повесить символический замочек на пешеходном мосту на спуске Пассионарии, обнять дуб на Аллее влюбленных в парке Шевченко или посетить Научно-просветительский музей сексуальных культур мира.

Как доехать: поездом из Киева - 80-200 грн; самолетом - 450-600 грн

Одесса: любовь, как бронза прочная

День Святого Валентина: Одесса (Дерево жизни)
День Святого Валентина: Одесса (Дерево жизни) © odessatourism.in.ua

Влюбленные в Одессе приходят к символическому "Дереву любви". Трехметровая скульптура символизирует дерево с кроной в форме сердца, на которой вместо плодов изображены сердечки. На 65 языках мира здесь высечено лишь одно слово - "Любовь". По легенде, если влюбленная пара охватит ствол дерева, взявшись за руки, то их любовь будет крепкой, как бронза, из которой изготовлена скульптура.

Свидание в Одессе назначают на лавочке под плакучей ивой в парке Ильича, а замочки в знак крепкой любви вешают на Тещином мосту и мосту влюбленных.

Как доехать: поездом из Киева - 80-180 грн; самолетом - 500-800 грн

Донецк: прогулка по аллее влюбленных

День Святого Валентина: Донецк (парк кованых фигур)
День Святого Валентина: Донецк (парк кованых фигур) © wikipedia.org

Одним из особых, полных приятными и нежными чувствами мест в Донецке является Парк кованых фигур. А это потому, что это место часто посещают молодожены. Поэтому оно сохраняет энергию их чувств и готово делиться ею со всеми, кто сюда приходит. Можно прогуляться по аллее парка, держась за руки, посидеть на лавочке, зайти в Беседку влюбленных и найти скульптуру влюбленных, которая здесь непременно есть.

Как доехать: поездом из Киева - 120-220 грн; самолетом - 800-1200 грн

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999