10 вещей, которые никогда не стоит делать в Стамбуле

Как пить ракы, ездить в такси, кушать и развлекаться в городе контрастов.

4 февраля 2014, 07:52
Путешествия
Стамбул © Василиса Дребушевская-Йылмаз, experience.tripster.ru

Стамбул не случайно любят называть «городом контрастов». Именно здесь ты с легкостью можешь оказаться в окружении головокружительных мерцающих небоскребов на азиатской стороне пролива или на улочке в европейской половине города с бесконечными торговыми рядами, на настоящем восточном базаре, на котором можно найти всё что угодно, да еще и под аккомпанемент не замолкающих ни на секунду торговцев.

В этом городе ты сможешь прекрасно провести время, любуясь панорамой Босфора, знакомясь с уникальными памятниками истории и архитектуры или отрываясь на вечеринках и концертах в никогда не спящих клубах. А чтобы ничто не омрачило замечательный отдых – не забудь воспользоваться нашими советами.

Стамбул
Стамбул © Василиса Дребушевская-Йылмаз, experience.tripster.ru

1. Не совершай покупки без предварительного торга. В Стамбуле, где находятся крупнейшие в Европе рынки и торговые центры, торг – это обязательная составляющая процесса покупки. При этом не важно, о какой сумме идет речь. Главное тут – сам процесс. Традиционно покупатель имеет право требовать скидку (indirim - индирим). Особенно при покупке нескольких предметов или при оплате наличными. Даже в брендовых магазинах всегда полезно уточнить наличие промо-акций, например, «3 футболки по цене 2-х» и т.д.

2. Не покупай продукты без дегустации. Еще одно законное право покупателя – попробовать перед тем, как купить. Закон действует и на рынках, и в маленьких лавках, и в супермаркетах. Фрукты, сыры, сладости – обязательно пробуй всё это перед покупкой, чтобы убедиться в свежести и в том, что их вкус не слишком экзотичен.

Стамбул
Стамбул © Василиса Дребушевская-Йылмаз, experience.tripster.ru

3. Не пей ракы без рыбы. Ракы – традиционная турецкая 45-градусная настойка на анисовом корне. Подается в высоких узких стаканчиках с добавлением воды и льда. Классической минимальной закуской к пряной ракы является солёный белый овечий сыр и сладкая ароматная дыня. А сам формат такого застолья называется «rakı - balık» (ракы - балык), то есть «ракы - рыба». Сами турки даже шутят, что если рыба на столе окажется без ракы, то будет плакать. Поэтому лучше не разделять это парочку и насладиться в полной мере этим гурманским дуэтом.

4. Если вечер удался – не проходи мимо лавки соленщика. Ведь именно в них на разлив продается прекрасный рассол. В большинстве своём турки не догадываются о его целебной силе по утрам и предпочитают выпить стаканчик рассольчика, если захочется солененького или просто для аппетита. Традиционно рассол можно найти и у соленщиков в районе Эминёню за Галатским мостом. А традиционные турецкие методы борьбы с похмельем – это крепкий кофе по-турецки без сахара, а также наваристый мясной суп «келлепача» (kellepaça).

Стамбул
Стамбул © Василиса Дребушевская-Йылмаз, experience.tripster.ru

5. Не употребляй вариант имени Наташа. Натали и Наталья – достойная альтернатива на время пребывания в Стамбуле. К сожалению, это имя стало нарицательным в турецком языке, как «фриц» в русском, но при этом несет негативную окраску и используется для обозначения представительниц древнейшей профессии. Во избежание неоднозначных ситуаций также здесь не стоит просить сока по-украински, так как «сік» по-турецки равнозначен слову из трех букв великого и могучего.

6. Не плати в такси крупными купюрами. Всегда имей под рукой 20-30 лир мелкими купюрами для поездки в такси. Особенно, если планируешь вечерком погулять в тусовочном районе Таксим. Такси в Стамбуле работают по счетчику с единым тарифом круглосуточно, поэтому другого способа нажиться на туристах, как недодать ночью сдачи с крупной купюры пассажиру навеселе, у стамбульских таксистов практически не осталось… Также не забывай проверять работу счетчика при посадке.

Стамбул
Стамбул © Василиса Дребушевская-Йылмаз, experience.tripster.ru

7. Не употребляй любые напитки и еду на улице во время рамазанского поста. В противном случае тебе могут сделать замечание или даже осыпать проклятиями – всё зависит от степени религиозности района, в котором ты окажешься в данный момент. В туристических районах проблем обычно не бывает, но в таких консервативных местах, как Фатих или Уськюдар проявление уважений к мусульманским традициям – в обязательном порядке. Рамазанский пост приходится на конец июля – начало августа. В любое время года на улицах и в общественных местах запрещено употреблять алкоголь.

8. Не забывай снимать обувь при входе в мечеть. Женщинам стоит захватить с собой платок, который можно будет накинуть на голову при посещении мечетей и церквей. В целом Стамбул все-таки не курортный город в мусульманской стране, поэтому если не хочешь постоянно быть в центре мужского внимания, которое иногда может быть слишком навязчивым, на время поездки исключи из гардероба глубокие декольте и мини-юбки. Выбирай также удобную для ходьбы обувь: по семи холмам и исторической брусчатке Стамбула на шпильках далеко не уйдешь.

Стамбул
Стамбул © Василиса Дребушевская-Йылмаз, experience.tripster.ru

9. Не отправляйся в ночной Таксим в одиночку. Таксим – тусовочный район Таксима. К сожалению, именно здесь недобросовестные турецкоподданые промышляют тем, что подкарауливают одиноких туристов (не только девушек), приглашают на бокал пива, а затем исчезают, оставив свою жертву наедине со счетом в пару сотен лир или даже долларов за пару бокалов пива. Расслабленным состоянием гостей города здесь также могут воспользоваться карманники, поэтому всегда клади кошелек, телефон и другие ценные вещи в надежное место.

10. Не бойся покупать еду уличных торговцев. Уличная торговля и стрит-фуд – неотъемлемая часть турецкой культуры. Присмотрись к точке с фаршированными мидиями, турецкими бубликами-симитами, бутербродами с рыбой-гриль, свежевыжатыми соками, сладостями или фруктами. Если местные жители останавливаются, пробуют и покупают, значит, можно смело к ним присоединяться! При заказе любой еды лучше уточнять наличие специй, и если чувствуешь себя не готовой к острым экспериментам – отдавай предпочтение неострым блюдам. Но если блюдо оказалось слишком острым - запивай его водой. Проси айран – традиционный соленый турецкий напиток и лучшее средство для тушения пожара во рту.

Стамбул
Стамбул © Василиса Дребушевская-Йылмаз, experience.tripster.ru

И самое главное – не забудь прекрасно отдохнуть и с удовольствием провести время в Стамбуле!

travel.tochka.net и experience.tripster.ru подарят тебе еще больше историй о самых интересных городах мира. Ведь необычные экскурсии для тебя проводят люди, которые там живут!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • петр 5 лет назад

    Брали СТАФФ в Турции
    писали в телеграм:

    staffforyou

    Курьер привозил к отелю много вкусного

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Вот и нет, вчера попали по этой схеме на 3000 лир, жалко не прочел статью раньше. Все было профессионально, еле ноги унесли отделались стрессом и 100$. Пытались разобраться силой даже... короче жесть.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вафля Х 9 лет назад

    Ты была в Стамбуле? Поделись впечатлениями!
    Ответ: Думала, что что-то стоящее посоветуют. Особенно насмешил ночной "опасный" Таксим.

    Прокомментировать Мне нравится