Как самостоятельно спланировать путешествие: полезные советы

Попробуй организовать поездку собственными силами!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
30 января 2014, 07:52
Путешествия
© Shutterstock

Самостоятельные поездки – это отличный способ проверить себя на прочность, исследовать города и страны, познакомиться с местными людьми и на полную ощутить путешествие. Конечно же, не каждая из нас способна на такой шаг – некоторым все же гораздо проще обратиться в туристическое агентство, которое за дополнительную плату организует весь пакет документов, подберет тур и проведет в дорогу. Но все же стоит купить билеты по акционным ценам и спланировать увлекательную бюджетную поездку. Уверены – тебе понравится и захочется еще!

В этой статье мы будем говорить о путешествии по Европе, так как с ней украинские аэропорты связывают лоу-кост рейсы. Итак, начнем с поиска дешевых билетов, найдем жилье, загрузим полезные мобильные приложения и отправимся в дорогу вместе с tochka.net

Все про лоу-кост
Все про лоу-кост © Shutterstock

Поиск билетов

Лучше всего искать билеты на лоу-кост сайтах или Skyscanner. Особенностью последнего сервиса является то, что здесь можно просто вписать аэропорт отправления – и ты получишь список дешевых билетов на данный момент. Также можно отслеживать цену по интересующему тебя направлению.

Также можешь подписаться на рассылку от популярных авиаперевозчиков. Они часто предлагают акции, отказаться от которых не так просто. Например, Turkish Airlines то и дело предлагают поездки по 100$ в Стамбул и обратно.

Полезный совет: билеты нужно искать в «Режиме приватного просмотра». Дело в том, что если ты часто проверяешь один и тот же рейс с того же айпи, система запоминает тебя и может поднимать цену.

Couchsurfing в России
Couchsurfing в России © Shutterstock

Поиск жилья

С жильем не так просто, как с билетами. Если билет можно купить по акции, переночевать подобным образом не получится. Но есть выход!

Недорогой и удобный вариант ночлега – хостел. Желательно забронировать его заранее. Ищи место неподалеку от центра, чтобы тратить минимум времени на дорогу. Заметим, что чем больше с тобой едет друзей – тем вероятнее возможность воспользоваться предложением для компаний путешественников, когда цена немного ниже средней.

Также попробуй Airbnb – аренда квартиры у хозяина. Или Couchsurfing – возможно, вместе с ночлегом у тебя появятся новые местные друзья.

Полезный совет: чтобы получить визу, тебе обязательно нужно будет сообщить в посольство о месте проживания во время путешествия. Поэтому, даже если остановишься у друзей или по Couchsurfing, лучше забронировать отель/хостел. В редких случаях посольства принимают онлайн-выписки об оплате ночлега по Airbnb. В любом случае, прежде чем подавать документы на визу, обязательно уточни у посольства условия относительно жилья. Некоторые консулы требуют полной оплаты отеля/хостела, другие – частичной.

Виза в Францию
Виза в Францию © Shutterstock

Виза и документы

Когда у тебя на руках уже будут билеты и бронь жилья, дело останется за малым – собрать все документы и отнести их в посольство.

Сначала позвони в посольство и запишись на подачу пакета документов. Делать это желательно за полтора месяца до путешествия, поскольку ситуации бывают разные. Не в каждое посольство можно податься на следующий день после звонка, иногда нужно ждать в очереди около двух недель. Именно поэтому позвони заранее и запишись заранее.

Это ускорит сбор документов. Полный перечень и советы ты можешь найти в этой статье:

После того, как ты подала документы, остается только ждать и планировать путешествие!

Полезный совет: прежде чем начать сбор документов, ВСЕГДА звони в конкретное посольство и уточняй у них условия подачи.

Couchsurfing в России
Couchsurfing в России © Robert Thomson

Планирование путешествия

Пока посольство делает тебе визу, есть отличная возможность узнать больше о стране, в которую ты собралась. Попробуй раздобыть максимум информации, чтобы не упустить ничего интересного. Спроси у знакомых, возможно, кто-то уже бывал там.

Если же времени не хватает, чтобы изучить все красоты страны заранее, нужно узнать хотя бы минимум: какая валюта нужна в стране, где ее лучше менять, на каком языке говорят местные, чего опасаться и как доехать из аэропорта в город. Этой информации будет достаточно для начала.

Полезный совет: выпиши в блокнот важнейшие слова на государственном языке - пожалуйста, спасибо, как доехать и т.п. Таким образом ты расположишь к себе даже тех местных, которые ни слова не понимают по-английски.

Couchsurfing в России
Couchsurfing в России © couchsurfing.org

Мобильные приложения для путешествия

В путешествии тебе очень пригодятся мобильные приложения. В первую очередь это Google Maps, которые действительно очень хорошо заменяют привычные карты и даже стрелочкой показывают, в какую сторону тебе нужно идти. Также тебе пригодятся приложения NearestWiki, FirePin, Lingopal 44, Hotel Tonight и HiConverter.

Полезный совет: в путешествии очень часто и очень быстро разряжается смартфон. И происходит это в самый неподходящий момент. Чтобы быстрее его зарядить, переключи телефон в режим «Авиа», выключи wi-fi, gps. Эти же способы помогут сохранить заряд батареи и в рабочем режиме телефона.

Надеемся, эти советы помогут тебе спланировать путешествие самостоятельно. А если ты уже это делала – делись опытом в комментариях!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999