Рыбные рынки Европы: куда отправиться на «рыбалку» (фото)

tochka.net предлагает пять популярных европейских рынков, на которые стоит отправиться за свежей рыбой.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
21 января 2014, 11:38
Путешествия
Рыбные маркеты Европы: Fish Market Bergen Norway © visitbergen.com

Рыбные рынки по праву можно назвать одним из аттракционов портовых городов. Ведь именно здесь можно увидеть местный колорит и культуру, поторговаться и «порыбачить» на славу. tochka.net выбрала пять популярных европейских рынков, на которые обязательно нужно наведаться по возможности. Так что если ты путешествуешь в направлении Бланеса, Гамбурга, Бергена, Катании или Гетеборга – милости просим в морское царство! Главное – будь готова к мощному запаху рыбы, ведь мы отправляемся туда, где на прилавках ее сотни тысяч!

Эль Меркадо де Пескадо / El Mercado de Pescado

Место: Бланес, Испания

Адрес: Passeig de la Mestrança, 115

Часы работы: Пн-Вс: 4:00 - 12:00

Бланес – небольшой портовой городок на северо-востоке Испании, находится в 60 км от Барселоны. Такое небольшое расстояние – отличный повод наведаться сюда как минимум из-за самого большого на побережье Коста-Бравы рыбного рынка Эль Меркадо де Пескадо.

Начиная с четырех часов утра к побережью порта то и дело прибывают лодки с уловом. Здесь можно купить практически все: разнообразную средиземноморскую рыбу, крабов, осьминогов, моллюсков и другую морскую живность. Зрелище напоминает настоящий рыбный аукцион – испанцы любят поговорить о жизни и поторговаться, даже языковой барьер в этом случае совсем не помеха!

Фишмаркт Гамбург-Альтона / Fischmarkt Hamburg-Altona

Место: Гамбург, Германия

Адрес: Große Elbstraße 137

Время работы: Пн-Вс: 5.00 - 10.00

Гамбургский рыбный рынок существует уже около 300 лет. Поскольку столетия назад рыбаки могли торговать только до начала церковнослужений, и сейчас Фишмаркт работает до 10 утра.

Чем раньше ты приедешь сюда – тем лучше, потому что к 7 утра здесь уже кучкуются толпы туристов. Как вариант - можно вообще не спать, а гулять по ночному Гамбургу, затем сесть на маршрутку и поспеть к самому открытию рынка.

Здесь можно купить не только разнообразную рыбу, но и сразу же попробовать ее: на рынке работает множество фаст-фуд точек, также продаются копчености. Вообще ряды с морепродуктами занимают всего 30% общего пространства Фишмаркта, на остальной территории продают овощи, фрукты, цветы, одежду и сувенирную дребедень.

Особенностью рынка, которая прославила его не только в Германии, но и за ее пределами, являются рыбные зазывалы, которые каждое воскресенье превращают продажу морепродуктов в настоящее представление, зазывая покупателей веселыми голосами.

Фиш Маркет / Fish Market

Место: Берген, Норвегия

Адрес: Torget 5014

Время работы: 07:00-16:00

Норвежский Берген славится одним из самых разнообразных рыбных маркетов в стране. Здесь продаются морепродукты и рыба на любой вкус: лосось, омары, осьминоги, скаты, крабы, креветки, устрицы и даже мясо кита! Хочешь попробовать – без проблем, на месте тебе приготовят любое блюдо, только покажи пальцем на ингредиенты. Приятным бонусом является то, что здесь можно расплачиваться кредиткой.

Пескерия Маркет / Pescheria Market

Место: Катания, Италия

Адрес: вход находится за Piazza del Duomo, неподалеку Fontana dell'Amenano

Катания – городок на восточном побережье Сицилии, где можно попробовать самую свежую рыбу, которая, точно с настоящим итальянским темпераментом, еще активно бьет хвостом на прилавках рынка Пескерия. Купить здесь можно все, о чем мечтает любительница морепродуктов, но особенно советуем обратить внимание на моллюсков и устриц – здесь они очень дешевые и вкусные. Не забудь хорошенько поторговаться и все попробовать, поскольку итальянские продавцы очень дружелюбны и веселы.

Рыбный рынок «Фескекёрка» / Feskekörka

Место: Гетеборг, Швеция

Адрес: Rosenlundsvägen

Время работы: Вт-Чт: 9.00-17.00; Пт: 9.00-18.00; Сб: 10.00-15.00

В первую очередь этот рыбный рынок потрясает своей архитектурой. В переводе со шведского «Фескекёрка» значит «рыбная церковь», что не удивительно, стоит только заметить здание издалека. Этот крытый рынок был открыт еще в 1874 году. Сейчас здесь можно купить морепродукты и рыбу на любой вкус, а неподалеку попробовать уже готовые блюда в ресторане морской кухни. Поскольку Гетеборг - небольшой городок, обязательно включи Фескекёрку в свой must-see list.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Илона 10 лет назад

    была на рыбном рынке в Гетеборге. он правда нереальный! только ради архитектуры этого здания стоит идти туда! :)

    Прокомментировать Мне нравится