Кинотуризм: путешествие в мир Гарри Поттера

tochka.net дарит возможность на мгновение окунуться в мир сказочных героев

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
16 декабря 2013, 10:27
Путешествия
© commons.wikimedia.org

Для всех фанатов «Поттерианы» tochka.net подготовила цикл статей о путешествиях по местам съемок всех серий фильма. А начнем мы с первой части киноленты - «Гарри Поттер и философский камень».

Тисовая улица, 4 (4 Privet Drive, Little Whinging)

Помните, еще первые одиннадцать лет своей жизни маленький волшебник Гарри Поттер провел в доме своей тетушки Петунии Дурслей в городке Литтл Уингинг? Именно сюда принес его великан Рубеус Хагрид по просьбе профессора Альбуса Дамблдора. И хотя дом по адресу Тисовая улица, 4 так и не стал для Гарри родным домом, парню пришлось возвращаться сюда каждый год на летние каникулы.

Все сцены с домом на Прайвет Драйв, 4 были сняты в небольшом городке Picket Post, что в Беркшире. Телекомпании Warner Brothers пришлось долго договариваться с местными жителями, чтобы получить разрешение на съемки. Поэтому после первой части фильма было решено построить макет дома на студиях кинокомпании - дешевле и меньше хлопот.

 

Кинотуризм Гарри Поттер
Кинотуризм Гарри Поттер: Тисовая аллея © harrypotter.wikia.com

Лондонский зоопарк

В террариуме лондонского зоопарка была снята сцена, в которой одиннадцатилетний Гарри понял, что может разговаривать со змеями.

Кстати, лондонский зоопарк является старейшим научным зоопарком в мире. Он основан в 1828 году сэром Томасом Раффлзом и изначально был предназначен только для научных исследований. Для публики зоопарк открыли в 1847 году. Сегодня это один из крупнейших зоопарков мира: там можно увидеть более 5000 видов животных.

Адрес: London Zoo, Regent's Park Outer Circle, London NW1 4RY

Кинотуризм Гарри Поттер
© commons.wikimedia.org

Платформа 9 ¾ на вокзале «Кингс Кросс» в Лондоне

Платформа 9 ¾ - заколдованная платформа на вокзале «Кингс Кросс» в Лондоне. В фильме «Гарри Поттер» видеть эту платформу могут только волшебники. Каждый год 1 сентября с платформы отходит Хогвартс-экспресс и едет до станции Хогсмид. Этот поезд также отвозит учеников на рождественские каникулы, привозит их в Хогвартс на второй семестр и возвращает в Лондон после окончания учебного года.

Фанаты фильма о юном волшебнике могут даже сфотографироваться возле платформы 9 ¾.

Железнодорожный вокзал расположен в северо-восточной части Лондона - Кэмдене, рядом с вокзалом Сент-Панкрас.

Кинотуризм Гарри Поттер
© commons.wikimedia.org

Хогвартс (Hogwarts School)

Хогвартс - школа магии для всех волшебников Великобритании. Директором школы является профессор Альбус Дамблдор. Согласно интервью автора Джоан Роулинг, Хогвартс расположен где-то в Шотландии.

А вот прототипом школы и местом съемок фильма стал замок Алник на севере Англии в графстве Нортумберленд. Замку уже более 700 лет и он является вторым по величине населенным замком Британии.

Внешний вид замка, его внутренние дворы наилучшим образом подходили для создания экранного образа школы волшебников. Внутри Хогвартса-Алника Гарри научился управлять метлой. Некоторые сцены финальной игры в квиддич снимали также в замке Алник.

Кинотуризм Гарри Поттер
© commons.wikimedia.org

Большой зал Хогвартса (Hogwarts Great Hall)

Место съемок: Christ Church College, St Aldate's, Oxford, Oxfordshire

Большой зал - одно из центральных мест Хогвартса. Именно здесь впервые Гарри Поттер и все другие студенты школы прошли распределение с помощью Волшебной Шляпы по четырем факультетам школы.

Если вы помните, в Большом Зале по вечерам парят сотни зажженных свечей, а стеклянная прозрачный волшебный потолок показывает погоду на улице.

Все сцены с Большим залом снимали в колледже Крайст-Черч.

Крайст-Черч - один из крупнейших аристократических колледжей Оксфордского университета. Основан в 1525 году кардиналом Томасом Уолси. Выпускниками колледжа Крайст-Черч были тринадцать премьер-министров Великобритании.

Кинотуризм Гарри Поттер
© commons.wikimedia.org

Библиотека Хогвартса

Сцены из библиотеки Хогвартса были отсняты в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета, которая борется с Ватиканской в ​​праве называться старейшей в Европе.

Бодлианская библиотека с 1610 (официально - с 1662) года наделена правом на получение обязательного экземпляра всех изданий, выпускаемых в стране.

Библиотека носит имя сэра Томаса Бодли (1545-1613) - известного собирателя старинных манускриптов, находился на дипломатической службе королевы Елизаветы.

Кинотуризм Гарри Поттер
© commons.wikimedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999