Куда поехать в ноябре 2013: «Пятое время года», французское вино и «Ночь Гая Фокса»

Tochka.net расскажет, куда поехать в ноябре 2013

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
31 октября 2013, 08:00
Путешествия
Куда поехать в ноябре. Сезон карнавалов в Германии © facebook.com/koelnerkarneval.de

 

Ноябрь богат очень интересными событиями. Это тридцать дней непрерывных карнавальных огней, веселья, смеха и дегустации вкуснейшего французского молодого вина.

tochka.net подготовила подборку из трех самых интересных фестивалей, которые тебе стоит посетить в ноябре.

Куда поехать в ноябре 2013 - Сезон карнавалов в Германии

Когда: 11.11.2013 в 11:11:11

Заинтриговала дата 11.11 и 11:11:11? Знай, это не какая-то мистическая нумерология, это дата начала сезона карнавалов в Германии, который длится несколько месяцев и заканчивается накануне Великого поста.

С наибольшим размахом начало «Пятого времени года», или «Праздника дураков» (так в Германии называют карнавальный сезон), празднуют в Кельне, Бонне, Дюссельдорфе и Майнце. В этих городах старт сезона празднуют целых 6 дней.

Но если ты хочешь на самом деле насладиться феерией непрерывного веселья, то отправляйся в карнавальную столицу Германии - Кельн.

11 ноября ровно в 11 часов 11 минут и 11 секунд с Фризенплаца, центральной площади города Кельн, стартует шествие из нескольких тысяч участников в карнавальных костюмах, которые поют, танцуют, едят блины (что-то очень похожее на нашу Масленицу). Главные персонажи праздника - Принц, Крестьянин и Дева (которую по традиции играет всегда мужчина).

Кстати, по карнавальным законам в этот день женщинам разрешается делать все, что им заблагорассудится (конечно, в рамках государственных законов Германии). Must-do 11 ноября для представительниц прекрасного пола - отрезать мужчине галстук.

Куда поехать в ноябре. Сезон карнавалов в Германии
Куда поехать в ноябре. Сезон карнавалов в Германии © facebook.com/koelnerkarneval.de

Куда поехать в ноябре 2013 - Праздник молодого вина, Франция

Когда: третий четверг ноября (в 2013 году это будет 21 ноября)

Небольшая деревенька Божо к северу от Лиона может посоревноваться с топовыми туристическими городами Франции за пальму первенства в популярности. Еще бы, ведь деревня дала имя самому известному винному региону страны - Божоле.

Ну а регион Божоле, в свою очередь, прославился на весь мир благодаря празднику молодого вина «Beaujolais Nouveau», или «Сарментель Божо».

«Сарментель Божо» начинается в среду в пять вечера. Все желающие смогут бесплатно продегустировать молодое вино Божоле. Ведь почти все виноделы региона открывают праздничные лавки на улицах поселка.

В семь вечера на центральной площади Божо под огромным шатром накрывают столы и гостей приглашают на ужин и представления.

Стоимость билета: 75 евро.

Следующий пункт праздника - парад, который начинается неизменно за час до полуночи. Держа в руках факелы, участники шествия идут за бочками с вином. И ровно в полночь небо вспыхивает разноцветными огнями фейерверков.

Куда поехать в ноябре. Сарментель Божо во Франции
Куда поехать в ноябре. Сарментель Божо во Франции © facebook.com/sarmentelles

Куда поехать в ноябре 2013 - «Ночь Гая Фокса», Великобритания

Когда: 5 ноября

Хотя бы раз в жизни нужно посетить Лондон 5 ноября, когда местные жители после семейного ужина выходят на улицу, чтобы торжественно сжечь чучело Гая Фокса.

Деньги на чучело собирают дети: они ходят по улицам со словами «Penny for the Guy» («копеечку для Гая!"), а прохожие бросают им монетки в ведерко. Затем дети разрисовывают себе углем лица и с радостными криками бегают вокруг костра.

После сожжения «Гая Фокса» начинается праздничный салют: вокруг зажигают петарды и бенгальские огни, запускают хлопушки. Поэтому у праздника есть еще несколько названий - «Ночь костра» (Bonfire Night) и «Ночь фейерверков» (Fireworks Night).

Историческая справка: Гай Фокс - английский дворянин, участвовавший в «Пороховом заговоре» против короля Якова І. Участники заговора пытались подорвать Парламент Великобритании.

Отзывы путешественников: «Этот праздник отмечается в Лондоне очень весело - по всему городу зажигают костры и фейерверки. Лично я предпочитаю празднование на Parliament Hill, в том же месте, где Гай Фокс планировал наблюдать за взрывом Парламента», - рассказывает турист Endri на сайте tripadvisor.ru.

Куда поехать в ноябре. «Ночь Гая Фокса» в Британии
Куда поехать в ноябре. «Ночь Гая Фокса» в Британии © Getty Images

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999