Сигирия – львиная скала на Шри-Ланке

Главную достопримечательность острова называют восьмым чудом света.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
15 сентября 2013, 14:13
Путешествия
© Shutterstock

В самом центре острова Шри-Ланка находится восьмое чудо света, как часто называют Сигирию. Это скальное плато, которое возвышается над равниной на 370 метров. Без экскурсии на Сигирию отдых на Шри-Ланке будет неполноценным.

Сигирия
© Shutterstock


- Ничто в Шри-Ланке не захватывает воображение больше, чем 200-метровая глыба гранита, которая возвышается среди плоских центральных равнин, - пишут в своих отзывах путешественники. - Сигирия - это запачканная кровью история, полная интриг, удивительные фрески полуобнаженных дев, стена, покрытая писаниями, которым более 1 000 лет, и уникальный пейзаж, открывающийся взгляду с самого верха скалы. К тому же это любимая тема для дискуссий ученых. Ведь об этом месте мифов и легенд намного больше, чем реальных свидетельств.

Действительно, о возникновении Сигирии ходит множество легенд. Самая распространенная гласит, что в V веке король Датусена передал трон младшему сыну Могаллане. Старший отпрыск по имени Касапа был разгневан таким решением и заточил отца в темницу, а потом и вовсе убил, завоевав престол и построив себе дворец на вершине скалы. Он окружен множеством садов и водоемов. Кстати, в переводе с сингальского Сигирия означает "львиная скала".

Сигирия
© Shutterstock

В Сигирии обязательно стоит посмотреть галерею фресок, изображающих процессию полуобнаженных принцесс. Фрески покрыты составом из яичного белка с медом диких пчел и сохранили свои яркие краски. Всего до наших дней сохранилось 17 из 500 фресок.

Как добраться: Сигирия находится в 169 км от Коломбо. Добраться можно на машине по шоссе за 4 часа, а также автобусом № 47 с центральной автобусной станции Петта.  Доехать нужно до города Дамбулла, откуда пересесть на любой автобус, который вас и доставит к назначенному месту.

Учтите, что вход на территорию Сигирии платный. Причем, если для жителей Шри-Ланки цена символическая - 50 рупий, то для иностранных туристов - 3300 рупий (порядка $30). Конечно, можно "закосить" под шри-ланкийцев, но для этого вам нужно как минимум иметь хороший загар и знать пару слов на местном языке.   

Сигирия
Сигирия © wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999