Самое жаркое место на планете - вулкан Даллол в Эфиопии (фото)

Даже не верится, что такое буйство красок может быть создано самой природой.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
13 июля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

В пустыне Данакиль, в Эфиопии, на отметке 48 метров ниже уровня моря находится самый удивительный и необычный вулкан в мире под названием Даллол. Мало того, что имеет он довольно причудливую форму (жерло окружают холмы, возвышаясь на 50-60 метров над равнинами из соли), так еще и цветовая гамма просто неземная.

Вулкан Даллол
© Shutterstock

Вы спросите, откуда же такие насыщенные и режущие глаз цвета? Ученые объясняют это так: после взрыва и извержения в 1926 году (к слову, с того времени вулкан «молчит») в его кратере сформировалось озеро кислоты. И характерный белый, желтый и красный цвета являются не чем иным, как результатом окрашивания различными ионами серы и калийных солей. Добавляют космичности картине постоянные выбросы газов, источники которых (фумаролы) похожи на огромные яйца.

На поверхности можно увидеть кристаллы соли, которая вымывается из нижних слоев земли и транспортируется на поверхность геотермальной горячей водой. Эфиопы увозят отсюда целые плиты земной коры, состоящей из соли, чтобы позже продать ее для переработки в поваренную.

Вулкан Даллол
© Shutterstock

Правда, чтобы увидеть вулкан Даллол, путешественнику надо совершить настоящий подвиг - и это не пустые слова. Дело в том, что местность под названием Даллон находится на севере Эфиопии, и здесь дороги отсутствуют. Добраться сюда можно лишь по караванному пути, который проложен для сбора и доставки соли. Более того, это самое удаленное от цивилизации место на Земле и, наверное, лишним будет говорить, что оно необитаемо. Поэтому далеко не каждый решается на опасное приключение.

Кстати, Даллон является рекордсменом еще и по среднегодовой температуре. За период с 1960 по 1966 год среднегодовая температура составила 34ºC, что является абсолютным максимумом среднегодовой температуры в мире.

Если же все-таки решитесь на поездку, авиабилеты в Эфиопию можно купить на tickets.tochka.net.

Вулкан Даллол
© Shutterstock

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999