Литературный туризм: Алиса из Страны Чудес, дерево Чеширского кота и «Магазин старой овцы»

Специальный маршрут Оксфорда для поклонников творчества Льюиса Кэрролла

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
10 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© wikipedia.org

Оксфорд всегда был одним из самых любимых туристических маршрутов путешественников. Но обычно его воспринимают как город-университет с большим количеством культурно-исторических памятников, даже не догадываясь, что в Оксфорде можно посетить настоящий парк Алисы из Страны Чудес, увидеть дерево, на котором сидел Чеширский кот и заглянуть в нору Белого кролика.

путешествие в Оксфорд
© Shutterstock

После выхода на экраны ленты Тима Бертона «Алиса в Стране Чудес» Оксфордский городской совет разработал специальный маршрут для поклонников творчества Льюиса Кэрролла. В Оксфорде писатель познакомился с Алисой Лиддел, которая стала прототипом главной героини.

Путешествие начинается от колледжа церкви Христа (Christ Church College, St Aldate'S), в котором писатель сначала учился, а затем преподавал. Колледж основан в 1525 году, считается одним из старейших и самых высоких зданий города - благодаря башне Tom Tower и семитонному колоколу, который в 21:00 каждый день отбивает 101 удар.

Осмотреть колледж церкви Христа путешественники могут самостоятельно или же наняв специального экскурсовода. По словам местного гида, на территории учебного заведения Алиса Лиддел провела все свое детство. Ее отец работал деканом колледжа, а Льюис Кэрролл (настоящее имя писателя - Чарльз Доджсон) преподавал студентам математику. Обязательно посетите Музей истории и науки колледжа, чтобы увидеть снимки Алисы и ее сестер, сделанные Кэрроллом.

Коледж церкви Христа
Коледж церкви Христа © Shutterstock

В библиотеке колледжа хранится самый первый экземпляр книги «Alice's Adventures in Wonderland», выпущенный оксфордским издательством «Макмиллан» в 1865 году, и рукопись всемирно известной сказки - обычная тетрадка с рисунками автора и фотографией маленькой девочки, куда Льюис Кэрролл записал свои рассказы для Алисы Лидделл.

P.S. в колледже расположен знаменитый зал обедов для студентов сказочного Хогвартса из фильма «Гарри Поттер». На стенах зала развешаны портреты ученых и профессоров, и среди них можно увидеть портрет Льюиса Кэролла и даже изображения Алисы с героями Зазеркалья и Страны Чудес (с левой стороны от входа, пятое окно).

Колледж для посетителей открыт ежедневно, но только в определенные часы, которые еженедельно меняются. Проследить за изменениями можно на официальном сайте учебного заведения http://www.chch.ox.ac.uk/visiting/timesandprices.

Где находится: на перекрестке улиц Темза-стрит, Сент-Олдейтс и Абиндон-роуд.

Коледж церкви Христа
Коледж церкви Христа © wikipedia.org

Сразу напротив колледжа расположен магазин Алисы - тот самый «Магазин старой овцы» из знаменитой новеллы. Местные жители называют лавку подарков лучшим сувенирным магазином не только Оксфорда, но и всей Англии.

Еще во времена Алисы Лидделл в этом здании находился кондитерский магазин. Сейчас в нем можно приобрести конфеты, всевозможные сувениры, книги и пазлы на тему «Страны Чудес». А рядом с магазином расположено одноименное кафе, где можно хорошо подкрепиться после экскурсии.

Режим работы: магазин открыт ежедневно с 10:30 до 17:30

Магазин Алисы
Магазин Алисы © facebook.com/AliceInWonderlandShop

 

Обязательно посетите Оксфордский городской музей, где действует постоянная выставка «В поисках Алисы». В музее вы узнаете интересные факты из жизни Льюиса Кэролла и Алисы Лидделл.

Режим работы: понедельник-суббота с 10:00 до 17:00, воскресенье с 11:00 до 15:00.

Вход для всех посетителей бесплатный.

Где находится: на улице St Aldate's.

Как добраться до города: Оксфорд расположен в 110 км от Лондона.

С вокзала Паддингтон (Paddington) ежедневно каждые 15 минут отправляются поезда в Оксфорд. Время в пути - 1 час.

Между Лондоном и Оксфордом курсируют два вида рейсовых автобусов - «Оксфорд труб», отличить их можно по цвету: красные и синие с желтым. Автобусы едут как от аэропорта Хитроу (Heathrow), так и с автовокзала Виктория (станция Victoria Соаch) на Buckingham Palace Road. На своем пути автобус делает много остановок (Глостер Плейс, Бэйсуотер Роуд, Оксфорд-стрит, Гайд-парк и др.).

The Museum of Oxford
The Museum of Oxford © oxford.gov.uk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999