Телецкое озеро: младший брат Байкала

Узнайте о главной достопримечательности природы далекого Алтайского края

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
6 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

У путешественников, попавших на территорию далекого Алтая, складывается впечатление, что они находятся вне времени. Все вокруг выглядит первобытно, грандиозно и величаво. Не стало исключением и Телецкое озеро, которое местные жители назвали вторым Байкалом.

Телецкое озеро - самое большое озеро горного Алтая. На местном диалекте название озера звучит как Алтын-Коль, что в переводе означает «золотое озеро». В народе бытует легенда, что в давние времена на Алтае свирепствовал голод. А один алтаец имел большой слиток золота, но обойдя весь регион, так и не смог ничего купить. Голодный мужчина бросил сначала кусок золота в озеро, а затем и сам погиб в его волнах. С тех пор алтайцы озеро называют «золотым».

Телецкое озеро
Телецкое озеро © wikipedia.org

Телецкое озеро традиционно считается одной из главных природных достопримечательностей Алтая. Водоем расположен на высоте 436 метров над уровнем моря. Площадь озера 223 квадратных километра, средняя ширина - 3,2 километра, длина - около 80 километров, максимальная глубина - 325 метров. Телецкое озеро входит в число 15 самых глубоких озер мира.

Почти 70% воды в озеро приносит река Чулышман, остальное - многочисленные реки и речушки.

Несмотря на свою популярность, Телецкое озеро еще не окончательно освоено туристами, поэтому для путешественников доступна только северная часть озера, в районе деревни Артыбаш, на южную же можно попасть только на лодке или пароходе.

Телецкое озеро
Телецкое озеро © wikipedia.org

Вдоль северного берега озера расположены 18 туристических лагерей и баз. Те читатели, которые родились и выросли в СССР, должны помнить известный всесоюзный туристический маршрут № 77, который назывался «Горно-Алтайский».

Маршрут существовал 33 года - с 1956 по 1989 годы. Он включал пешеходный тур вдоль берегов Телецкого озера и плавно перетекал в трехдневное путешествие по озеру на лодках.

Предупреждение туристам: вода в озере всегда холодная (не более 10 градусов Цельсия), поэтому купаться не рекомендуют.

Где расположен: в южной части Западной Сибири, в Улаганском районе Алтая.

Как добраться: в 2012 году открылось авиасообщение Москва - Горно-Алтайск. А это означает, что от ближайшего аэропорта до озера всего лишь 150 километров. Ежедневно в сторону поселка Артыбаш от аэропорта отправляется маршрутный автобус.

Телецкое озеро
Телецкое озеро © Shutterstock

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999