Отдых в апреле: тюльпаны, скидки и Шекспир (фото)

Tochka.net расскажет, куда поехать в апреле

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
1 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Продолжаем нашу традицию рассказывать о подборке «самых-самых» мест и событий, которые обязательно нужно посетить в этом месяце.

Мы уверены, что путешествия в апреле могут принести нашим читательницам море цветов, полные шкафы одежды и незабываемые эмоции всем любительницам творчества Шекспира и Поднебесной.

Отдых в апреле - международный фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Дата проведения: 1-8 апреля

Один из крупнейших цветочных фестивалей в мире проводится ежегодно в начале апреля в столице Турции. Речь идет о фестивале тюльпанов, во время которого все путешественники могут увидеть более миллиона цветов, высаженных во всех садах, скверах, на площадях и аллеях Стамбула. Кстати, высадкой цветов занимаются не только специальные службы, но и сами жители столицы, ведь в ожидании фестиваля всем желающим бесплатно раздают луковицы тюльпанов прямо на улицах.

Международный фестиваль тюльпанов в Стамбуле
Международный фестиваль тюльпанов в Стамбуле © Shutterstock

Первый фестиваль тюльпанов состоялся в городе в 2005 году. С тех пор каждую весну в Стамбуле вновь расцветают тюльпаны более чем 100 разновидностей. Традиционно все главные мероприятия фестиваля проходят в парке Емирган (Emirgan Park), где можно увидеть особенно красивые и большие тюльпаны.

По правде говоря, на 8 дней Стамбул становится огромным цветником, где буквально все превращается в тюльпаны: на улицах можно увидеть много роскошных скульптур цветов, сцены для выступлений артистов, магазины, жилые дома тоже украшены живыми тюльпанами.

Интересный факт: с XI века тюльпан считается символом страны. Этот цветок был завезен в Турцию из Персии. Даже период наивысшего расцвета Османской империи называли «эпохой тюльпанов».

Международный фестиваль тюльпанов в Стамбуле
Международный фестиваль тюльпанов в Стамбуле © Shutterstock

Отдых в апреле - цветение сакуры в Японии

Период цветения: в Токио с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро - с 12 марта по 20 апреля, в Киото - с 4 по 16 апреля, в Осаке - с 5 по 13 апреля

И хотя период цветения сакуры не является официальным праздником Японии, все же тысячи туристов и жителей страны пытаются хотя бы один раз в своей жизни взглянуть на такое неповторимое и незабываемое действо.

Период цветения дерева очень короткий - максимум до двух недель, поэтому сакурой любуются и в дневное, и в вечернее время. Вечернее наблюдение сакуры невероятно популярно: после 18:00 деревья очень умело подсвечивают, и прогулка в такой атмосфере полна романтики и определенной таинственности.

Сакура в Японии
Сакура в Японии © Shutterstock

Официальной точкой отсчета начала цветения сакуры принято считать время распускания первых цветков на сакуре, растущей в древнем буддийском храме Ясукуни в Токио.

Отдых в апреле - Фестиваль воздушных змеев в Китае

Дата проведения: 20 апреля

Место проведения: Пекин

Как известно, драконы тесно связаны с мифологией Китая. Поэтому и неудивительно, что вот уже 29 лет в Поднебесной проводится пятидневный Фестиваль воздушных змеев. Первое подобное мероприятие состоялось в 1984 году, и с тех пор фестиваль приобрел огромный размах и помпезность.

Церемонию открытия фестиваля по зрелищности, динамичности и масштабу сравнивают с церемонией открытия Олимпийских игр. В соревновании за кубок лучшего и самого оригинального воздушного змея Китая участвуют желающие со всего мира.

По правде говоря, драконами эти «сооружения» можно назвать лишь условно - это огромное количество воздушных созданий, и змеи - лишь небольшая их часть.

Фестиваль воздушных змеев в Китае
Фестиваль воздушных змеев в Китае © Getty Images

Программа фестиваля предусматривает международный конкурс и чемпионат Китая по бумажным драконам, посещение Музея бумажных змеев, демонстрацию изготовления змеев китайскими мастерами. Также проводится соревнование за звание «Короля бумажных змеев».

Отдых в апреле - "Globe to Globe" - фестиваль шекспировских пьес в Лондоне

Дата проведения: начало - 23 апреля

Фестиваль шекспировских пьес в столице Великобритании - действо для настоящих ценителей творческого наследия великого драматурга. В течение шести недель в Лондоне на сцене театра «Глобус» будут показывать самые известные произведения из наследия Шекспира на 37 языках мира: от китайского, урду и армянского до английского языка жестов. В спектаклях примут участие 37 театральных трупп из разных стран.

Более того, в день открытия фестиваля вход во все музеи столицы, связанные с жизнью и творчеством писателя, будет бесплатным.

Фестиваль шекспировских пьес в Лондоне
Фестиваль шекспировских пьес в Лондоне © facebook.com/Shakespeare's Globe Theatre

Подробнее узнать обо всех пьесах и времени их показа в театре можно на официальном сайте фестиваля http://globetoglobe.shakespearesglobe.com/.

Отдых в апреле - день Королевы Нидерландов

Дата проведения: 30 апреля

День Королевы Нидерландов очень часто называют днем ​​рождения Королевы, хотя этот праздник не имеет никакой фактической связи с датой рождения нынешних монархов страны.

История праздника уходит еще в далекий 1885 год, когда в Нидерландах 31 августа был отпразднован День принцессы - день рождения принцессы Вильгельмины. Когда на трон взошла королева Юлиана, праздничная дата сместилась на 30 апреля, поскольку это был ее день рождения.

С тех пор празднование приобрело незаурядный масштаб: по всей стране устраивают пышные торжества с концертами, карнавалами и фейерверками. С 9 часов утра прекращается движение в центре Амстердама (перекрыты все центральные улицы столицы). В этот день вся страна становится похожей на большой апельсин - у большинства жителей страны хотя бы одна деталь одежды оранжевого цвета.

Также 30 апреля в Нидерландах проходит Фраймаркет («Свободный базар»). По специальному указу голландской королевы в последний день месяца всем магазинам разрешено продавать товары без налога на добавленную стоимость - на 30% дешевле!

День рождение Королевы Нидерландов
День рождение Королевы Нидерландов © Getty Images

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999