Уикенд в Стамбуле: базар со столетней историей

Tochka.net расскажет, что можно купить на одном из самых знаменитых рынков Турции

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
26 марта 2013, 08:00
Путешествия
Египетский базар в Стамбуле © wikipedia.org

Если вы планируете поездку в Стамбул, то обязательно посетите Египетский базар, который является вторым по величине рынком турецкой столицы. Будьте уверены, что от того количества специй, восточных сладостей, фруктов  и других вкусняшек у вас голова пойдет кругом.

Египетский базар по-турецки зовется Misir Carsisi, а гостям города он также известен как Рынок специй. Свое название базар получил благодаря тому, что основная масса пряностей и специй попадала в Стамбул из Индии через Египет. Да и основными торговцами здесь были египтяне.

Египетский базар в Стамбуле
Египетский базар в Стамбуле © wikipedia.org

История рынка началась еще в 1660 году, когда был возведен деревянный базар. Но через несколько лет он был полностью перестроен. Рынок имеет форму зеркально отраженной буквы L и насчитывает 6 ворот, купола базара покрыты свинцом.

Сейчас на территории Египетского базара около 86 магазинчиков (некоторые турки утверждают, что только 80).

Про ассортимент рынка можно говорить целый день. Это и огромный выбор различных специй со всего мира (можно приобрести как в готовых пакетиках, так и на развес), пряности и лечебные травы, восточные сладости, сухофрукты, лекарства, бакалея, косметические средства, парфюмерия, медикаменты, сувениры и разные безделушки.

Египетский базар в Стамбуле
Египетский базар в Стамбуле © wikipedia.org

В бакалейных магазинах Египетского базара можно потратить целое состояние. Ведь они - настоящее открытие для любителей вкусно поесть: варенье из вишни, клубники, инжира, абрикосов и айвы, потрясающий выбор меда, бастурмы (вяленого и копченого мяса), мясных консервов и колбас, всевозможные виды сыров, огромное количество сухофруктов (фисташки, миндаль, фундук, фиги, курага, изюм, кокосы...).

О турецких сладостях даже говорить не стоит. Увидев их, сразу забываешь о каких-то диетах.

Помимо этого, на рынке можно купить самую лучшую в мире хну, огромное количество разнообразных масел, натуральные губки, розовую воду и, конечно, замечательное мыло, например, из оливкового масла. Особый интерес представляют вручную сплетенные мочалки под названием «kese» - в хаммамах их используют специально для отшелушивания омертвевших клеток кожи.

Египетский базар в Стамбуле
Египетский базар в Стамбуле © wikipedia.org

Вдоль внешних стен Рынка специй также расположились небольшие магазинчики: рыбные лавки к северу и зоомагазины c цветочными киосками - к югу.

На территории базара также обязательно нужно заглянуть в ресторан «Pandeli», который славится не только вкусными турецкими блюдами, но и более чем столетней историей (открыт в 1901 году).

Когда открыт рынок: ежедневно, кроме воскресенья, с 9 утра до 7 вечера.

Где находится: в историческом центре - в квартале Эминёню позади мечети Ени, у входа в бухту Золотой Рог.

Египетский базар в Стамбуле
Египетский базар в Стамбуле © wikipedia.org

Как добраться: из любого района Стамбула добраться до Египетского базара весьма просто. В европейской части Стамбула лучше воспользоваться скоростным трамваем TR1 (остановка "Еминёню"). Из азиатской части Стамбула можно прокатиться на пароме от морских причалов (например, Кадыкёй) до пристани Эминеню.

Отзывы туристов: «На поход по Египетскому базару лучше выделить пару часов, одного уж точно будет мало. Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь! Сразу спрашивайте цены на разные товары, проявляйте интерес к тому, что понравилось активно. Лично мне удалось приобрести очень красивое большое покрывало всего за 45 баксов. При этом я укуталась в платок, которые продавались у этого же хозяина, прошлась по специям и после утомительного торга при первоначальной стоимости покрывала 75 долларов, он в подарок преподнес мне понравившиеся специи и еще подарил вкуснейший яблочный чай. А за три упаковки табака для кальяна тоже после долгих торгов отдала всего 10 баксов. Главное настроиться на торговлю и получать от нее удовольствие! Удачных покупок!» - делится опытом путешественница Татьяна на сайте turkey.obnovlenie.ru. 

Египетский базар в Стамбуле
Египетский базар в Стамбуле © wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999