Теплый алкотур зимой: путешествие в Европу

Узнай, какими горячительными напитками тебя будут угощать в разных странах Европы

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 января 2019, 17:25
Путешествия
© Shutterstock

Посещая какую-либо страну во время морозов, нужно обязательно знать, каким зимним алкогольным напитком можно согреться в такую погоду. Редакция  tochka.net поведает, какими горячительными напитками тебя будут угощать в разных странах Европы.

  • Алкотур зимой - французский пунш, Франция

Алко-тур зимой
Алко-тур зимой: французский пунш © wikipedia.org

Пунш - неотъемлемая часть всех студенческих вечеринок, или, по крайней мере, американских молодежных комедий. Пунш - это алкогольный коктейль, в состав которого обязательно входят фрукты или фруктовый сок. И хотя пунш впервые появился в Индии, мы настоятельно рекомендуем попробовать этот напиток во Франции. Ведь что может быть романтичней, чем сидеть в одном из уютных парижских кафе, попивать французский пунш и кутаться в теплый плед. Ведь сами французы утверждают, что пунш призван объединять людей. Готовить его имеет смысл на большую компанию, не спеша, когда не нужно никуда идти. Французский пунш - это коктейль на основе зелёного чая, коньяка и специй. В качестве ароматной фруктовой "начинки" используются кусочки дыни, клубника и настоящая бурбонская ваниль.

  • Алкотур зимой - сангрия, Испания

Алко-тур зимой
Алко-тур зимой: сангрия © Shutterstock

Хотя Испания, по сравнению с другими европейскими странами, теплая страна, однако холодный зимний ветер сможет остудить даже страстных испанцев. Поэтому в Испании предпочитают в ненастье согреваться сангрией. Сангрия - алкогольный напиток на основе красного вина с добавлением кусочков фруктов, сахара, а также небольшого количества бренди и сухого ликёра. Этот напиток был известен еще в начале ХІХ века. Сангрию в Испании готовят из разнообразных ингредиентов.  Есть несколько стандартных видов этого напитка:

  1. Обычная, или тихая сангрия с обязательным добавлением цитрусовых и винограда. Тихая сангрия обладает лёгким и свежим кисловато-сладким вкусом с яркими виноградными и цитрусовыми оттенками.
  2. Во фруктовой сангрии можно найти множество фруктов: лимон, апельсин, лайм, клубнику, персик, яблоко и банан, а также дыню и даже кусочки ананаса.
  3. Игристую сангрию делают на основе шампанских вин либо с содовой.

Но обязательное условие приготовления напитка зимой - это  добавление корицы, гвоздики и мускатного ореха.  Также зимой сангрию подогревают.

  • Алкотур зимой - грог, Англия

Алко-тур зимой
Алко-тур зимой: грог © Shutterstock

Популярностью среди теплых алкогольных напитков английский грог уступает только глинтвейну. Название этого напитка происходит от прозвища британского вице-адмирала Эдварда Вернона - "Олд Грог". Грог готовят из крепких алкогольных напитков (рома, ликера), смешивая с сиропом, горячей водой и крепким чаем. И обычно добавляют кусок лимона. Ароматизируют весь напиток палочкой корицы, гвоздикой.Также всем рекомендуем попробовать белый ром. Его готовят на основе белого вина, белого рома, гвоздики, корицы и цедры лайма вместо лимона (лайм ароматнее).

  • Алкотур зимой - глинтвейн, Германия, Австрия

Алко-тур зимой
Алко-тур зимой: глинтвейн © Shutterstock

Старший брат грога - глинтвейн - чрезвычайно популярен среди жителей всей Европы. Но такое поклонение этому напитку, как в Германии и Австрии, ты вряд ли где-то еще увидишь. Для приготовления глинтвейна используют красное или белое вино и различные специи. На первом месте - корица. Без нее глинтвейн не глинтвейн, а просто подогретое вино. Также обязательно добавлять еще и гвоздику. В некоторых рецептах советуют добавлять мускатный орех, кардамон, душистый перец и обязательно какой-нибудь цитрусовый фрукт: апельсин или лимон. Немцы убеждены, что глинтвейн лучше пить во время неторопливой прогулки по рождественскому рынку, наслаждаясь пряным ароматом напитка и согревая чашкой холодные пальцы.

  • Алкотур зимой - глёг, Скандинавия

Алко-тур зимой
Алко-тур зимой: глегг © Shutterstock

Еще одним сородичем глинтвейна можно согреться в зимние холода в Скандинавских странах. Это глёг - самый популярный напиток Рождества в Дании и Швеции. Классический глёг  готовят с изюмом, миндалём, корицей, гвоздикой, лимоном и яблоками. К глёгу принято подавать имбирные пряники или мандарины. В Дании глёг готовят с имбирём, а в Швеции в напиток добавляют водку и кардамон. Глёг настолько популярный, что его даже продают готовым со всеми добавками в бутылках. 

  • Алкотур зимой - Irish coffee, Ирландия 

Алко-тур зимой
Алко-тур зимой: кофе по-ирландски © wikipedia.org

В морозную погоду кофе - это хорошо, а кофе с виски - еще лучше.  Irish coffee - модный бренд в мире, и множество фирм пытаются добиться схожего вкуса с помощью ароматизаторов. Но нет ничего вкуснее, чем чашечка крепкого кофе, немного настоящего ирландского виски, сахар и подогретые сливки в маленьком ирландском пабе. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999