Рай для девушек: музей кукол Барби

Рождественская Прага и игрушки

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
7 января 2013, 08:00
Путешествия
© Getty Images

Редакция travel.tochka.net предлагает своим читательницам хотя бы на некоторое  время вернуться в детство и посетить удивительный музей кукол в столице Чехии.

Музей кукол Барби
Музей кукол Барби © Luis Villa del Campo, flickr.com

Пани Катке, жительница Праги, потратила десять лет своей жизни  и тридцать тысяч евро, чтобы исполнить свою детскую мечту - собрать самую большую в Европе коллекцию Барби.

Музей плохого искусства: для ценителей «настоящей красоты»

Как рассказывает владелица музея, она выяснила, что прообразом Барби стала «Билд Лилли». Именно так звали героиню немецких эротических комиксов, которая была первым миниатюрным отражением общепризнанных канонов женской красоты послевоенного времени, когда мир сходил с ума от Мэрилин Монро и Бриджит Бардо. А уже в 1959 году американка Рут Хендлер создала самую известную куклу в мире и назвала её в честь своей дочери Барбары. Первая Барби была с осиной талией и пышным бюстом. В шестидесятых у красотки появились друг Кен, подруга Мидж и сестра Скиппер. А еще через 10 лет Барби уже могла похвастаться нереально длинными ногами и чисто русской внешностью.

Разменяв шестой десяток, Барби сменила множество профессий, увлечений и даже баллотировалась в президенты. И почти всех Барби из разных эпох можно увидеть в пражском музее.

Музей кукол Барби
Музей кукол Барби © Luis Villa del Campo, flickr.com

В целом в музее Барби можно увидеть две с половиной тысячи кукол и три тысячи аксессуаров, начиная с туфелек и заканчивая Феррари и самолетами. Даже при входе в музей вас сразу встретит кукла Барби человеческого роста.

Музей кукол Барби
Музей кукол Барби © Luis Villa del Campo, flickr.com

Среди коллекционных кукол Вы увидите Барби в образе популярных звезд музыки и кино, как, например Шер, девушки Джеймса Бонда, Мерилин Монро, Элвиса Пресли, Элизабет Тейлор или Шакиры. Также имеются Барби в образе знаменитых и популярных детских персонажей - Шрека, Гарри Поттера, Джека Воробья и Анжелики из фильма «Пираты Карибского моря», а также представителей саги «Сумерки».

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Адрес музея: Rytířská 6, 110 00 Praha 1

Музей кукол Барби
Музей кукол Барби © Luis Villa del Campo, flickr.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999