Львов рождественский: программа отдыха на праздники

И голова у вас закружится от такого количества веселья

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
2 января 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Даже и не планируйте каких-либо забав на период с 6 по 9 января. Редакция travel.tochka.net настоятельно советует отправиться в эти дни во Львов. Ведь такой феерии рождественских  празднований вы не встретите ни в каком другом городе Украины.

6 января - установка дидуха - площадь Свободы

Дидух - главный символ Рождества - сноп пшеницы, который символизирует приход предков. Как верят львовяне, «дидух в дом - вся нечисть из дома». Поэтому праздничное шествие с дидухом - это одна из лучших и красочных традиций города. 

Праздничная процессия внесения символа достатка начинает свое шествие с площади Рынок - от Ратуши.  Дети, которые несут маленькие дидухи, львовяне и гости города, которые присоединяются к процессии, обязательно колядуют Львову и львовянам «на счастье, на здоровье и на все блага».

Львов рождественский
Львов рождественский © UKRAFOTO

6-9 января - огненная инсталляция «Когда ангелы спускаются на землю»  - во внутреннем дворике Ратуши

Вы просто обязаны хотя бы раз увидеть настоящее огненное шоу, которое по традиции несколько лет подряд представляет театр Воскресение. В этом году они представят поистине удивительную инсталляцию с огнем, театрализованным действием и настоящими альпинистами.

Продолжительность спектакля - 30 минут

Стоимость посещения -  40 гривен

Подробное расписание спектаклей:

  • 6 января - дворик Ратуши

17.00, 18.00, 19.00, 20.00

  • 7 января - дворик Ратуши

17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00

  • 8 января - дворик Ратуши

17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00

  • 8 января - площадь Рынок (возле входа в Ратушу)

17.00 - вход свободный

  • 9 января - дворик Ратуши

17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00.

7-8 января - фестиваль «Вспышка рождественской звезды» - Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай», площадь Рынок и проспект Свободы

Традиционное театрализованное шествие, в основе которого заложено возрождение традиции изготовления больших рождественских звезд, которые являются одним из главных символов Рождества.

Сам праздник начинается в Музее народной архитектуры и быта, где вы сразу попадаете в атмосферу древнего украинского села.

Львов рождественский
Праздник Пончика © pampuh.lviv.ua

А на следующий день со звездами пройдут маршем и выступят на сценах на площади Рынок. Во время праздника все желающие могут принять участие в зимних играх и конкурсах, украинских забавах и традиционных народных танцах, а также прокатиться на санях во время экскурсионной поездки по музею.

7-9 января - Праздник Пончика - площадь Рынок

VI Городской Праздник Пончика - невероятной колоритный и веселый праздник, во время которого в воздухе витает атмосфера исключительной духовности. В течение трех дней на площади Рынок посетители Праздника Пончика будут иметь возможность вволю полакомиться рождественскими пончиками и запить их отборной порцией радостных эмоций от всевозможных мини-фестивалей, конкурсов, театрализованных действий.

В этом году на Празднике Пончика будет работать уникальная Рождественская почта. Все желающие смогут отправить эксклюзивную рождественскую art-открытку, рождественский подарок или сувенир друзьям, родным и любимым в любой уголок мира.

Разнообразные пончиковые забавы во время праздника:

  • «Конкурс на лучший вертеп»
  • «Конкурс хозяек»
  • «Конкурс пончикоедов»
  • «Конкурс чертей и ангелов»

Львов рождественский
Праздник Пончика © pampuh.lviv.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Може щость і вийде але вже НЕ поїдемо. 30 січня красивий ярмарок, на сцені конкурси , Дід Мороз в будиночку,СВЯТО! 31 січня 23 година люди вже сходяться на площу до Оперного і ТИША ,3 автобуси міліції ,пуста сцена ,пяна молодь,принесені феєрверки(СЛАВА БОГУ без жертв) стоїмо чекаемо .24 00 нічого не змінилось.24 08 в готелі включаемо тв .ДЯКУЕМО ВЛАДІ ЛЬВОВА ЗА ЧЕМНИЙ НОВИЙ РІК!

    Прокомментировать Мне нравится