6 удивительных шопинг-моллов в мире: акулы, вулканы и корабли

Узнайте, где можно не только прикупить обновки, но и повеселиться от души

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
22 ноября 2012, 14:00
Путешествия
5 удивительных шопинг-центров мира: Mall of the Эмиратес © freewalls.org

Если вы утомляетесь от покупок, а поход по магазинам доводит до белого каления, то вам прямая дорога в один из шопинг-центров  из подборки редакции travel.tochka.net. Ведь такие центры предлагают своим покупателям не только множество магазинов, но и целый набор различных развлечений.

В наше время понятие «шопинг» уже не означает только покупки разных вещей.  «Шопинг» - это целая культура, в которой идет жестокая борьба за привлечение клиентов. И зачастую шопинг-центры получают намного больше дохода от различных аттракционов, чем от магазинов.  

6 самых удивительных шопинг-моллов в мире - Mall of the Emirates, Дубаи, ОАЕ

Столица ОАЕ славится не только самым высоким небоскребом, но и одним из самых удивительных шопинг-центров в мире. Общая площадь здания составляет более 604 тысяч квадратных метров, а торговая - 223 тысячи квадратных метров.

5 удивительных шопинг-центров мира: Mall of the Эмиратес
5 удивительных шопинг-центров мира: Mall of the Эмиратес © wikipedia.org

На этажах центра размещено множество магазинов одежды, обуви, косметики, вещей для дома, антикварных магазинов, ювелирных. Ну и огромное количество кафе, кондитерских, фаст-фудов и ресторанов. В центре также есть 2 небольшие гостиницы.

Какие развлечения предлагает: на территории шопинг-центра функционирует большая студия танцев, театр, комплекс кинотеатров (их здесь 14), огромный крытый центр аттракционов «Magic Planet». Но главная изюминка Mall of the Emirates - комплекс для лыжников, который также является первым подобным центром в Средней Азии.

5 удивительных шопинг-центров мира: Mall of the Эмиратес
5 удивительных шопинг-центров мира: Mall of the Эмиратес © freewalls.org

Когда открыт: магазины работают с воскресенья по среду с 10 утра до 10 вечера.  Вторник-суббота - с 10:00 до 24:00. Рестораны, кафе, комплекс для лыжников по такому же графику.

Центр аттракционов «Magic Planet» - воскресенье-среда с 09:30  до 24:00.  Вторник-суббота - с 10:00 до 24:00.

Где находится: на шоссе Шейха Заеда.

Как добраться: на метро - станция Mall of the Emirates, красная линия. На автобусе №93, F30, F33.

5 удивительных шопинг-центров мира: Mall of the Эмиратес
5 удивительных шопинг-центров мира: Mall of the Эмиратес © wikipedia.org

6 самых удивительных шопинг-моллов в мире - The Grand Canal Shoppes, Лас-Вегас, США

Зачем ехать в итальянскую Венецию, если можно отправиться в Венецию Лас-Вегаса?  Сравнительно молодой шопинг-центр Лас-Вегаса привлекает туристов-покупателей удивительным стилем.

Архитекторы не заморачивались над разработкой неземного проекта. Они взяли и скопировали Венецию. И как утверждают власти города, такой дизайн оправдал себя. Теперь количество посетителей считают даже не десятками тысяч, а миллионами. Например, в 2008 году центр посетило 20 миллионов людей. С того времени эта цифра не уменьшалась.

5 удивительных шопинг-центров мира: The Grand Canal Shoppes, Лас-Вегас, США
5 удивительных шопинг-центров мира: The Grand Canal Shoppes, Лас-Вегас, США © thegrandcanalshoppes.com

Какие развлечения предлагает: в центре посетителей «берут» не магазинами, ресторанами и другими развлечениями,  а способом передвижения по торговому центру. К каждому магазину ведет отдельный водный канал, по которому можно передвигаться на гондоле.

Когда открыт: воскресенье-четверг с 10:00 до 23:00, пятница-суббота с 10:00 до 24:00

Где находится: бульвар South Suite.

5 удивительных шопинг-центров мира: The Grand Canal Shoppes, Лас-Вегас, США
5 удивительных шопинг-центров мира: The Grand Canal Shoppes, Лас-Вегас, США © thegrandcanalshoppes.com

6 самых удивительных шопинг-моллов в мире - West Edmonton Mall, Эдмонтон, Канада

Канадский шопинг-центр West Edmonton Mall занимает площадь в 570 тысяч квадратных метров, а стоянка возле магазина рассчитана на 20 тысяч машин. И нечего удивляться, ведь посещаемость центра в 2011 году составила более 28 миллионов человек.

West Edmonton Mall был открыт еще в 1981 году, но теперешний вид обрел несколько лет назад.

Какие развлечения предлагает: достопримечательность молла - первый в истории аквапарк в помещении - World Water Park, который был открыт в 1985 году.

5 удивительных шопинг-центров мира: West Edmonton Mall, Альберта, Канада
5 удивительных шопинг-центров мира: West Edmonton Mall, Альберта, Канада © wikipedia.org

Также аквапарк может похвастаться самым большим бассейном с волнами (20 тысяч квадратных метров), а также самой большой банджи-джампинг площадкой. 

Когда открыт: шопинг-центр открыт каждый день с 10 утра до 23:00.

Как добраться:  В Эдмонтон прибывают самолеты большинства канадских и нескольких американских и европейских авиакомпаний. Кроме того, множество рейсов из американских городов прибывают в Калгари, от которого можно долететь до Эдмонтона меньше чем за час.

Международный аэропорт Эдмонтона расположен в десяти километрах от города. В аэропорт не ходит общественный транспорт, но есть трансфер, который доставит вас в центр Эдмонтона за $15. Вы можете взять такси, но стоить это будет довольно дорого - не меньше $60, кроме того, в аэропорту работает прокат автомобилей.

На автобусе: из любого крупного канадского города до Эдмонтона можно добраться на автобусах Greyhound. Из Калгари, Рэд-Дира и Форта Мак-Мюрей в Эдмонтон ходят автобусы Red Arrow Motorcoach, которые считаются наиболее комфортабельными.

5 удивительных шопинг-центров мира: West Edmonton Mall, Альберта, Канада
5 удивительных шопинг-центров мира: West Edmonton Mall, Альберта, Канада © wikipedia.org

6 самых удивительных шопинг-моллов в мире - Canal City, Фукуока, Япония

Такой красоты до японцев еще никто не строил.

Canal City - это огромный торговый комплекс, который приютил в своих зданиях не только магазины (всего 300), но и множество бизнес-офисов, кинотеатров, две гостиницы, выставочные залы, аттракционы. Все это разнообразие японцы зовут «городским театром».

Canal City был открыт 20 апреля 1996 года и занимает площадь в 35 тысяч квадратных метров.

Какие развлечения предлагает: через весь шопинг-центр проходит 180-метровый водный канал.  Искуственный водоем расположен так, что словно омывает все здания центра. А на одном из берегов канала расположен удивительно красивый музыкальный фонтан.   Вокруг фонтана часто проводятся различные спектакли и шоу.

5 удивительных шопинг-центров мира: Canal City
5 удивительных шопинг-центров мира: Canal City © wikipedia.org

Фонтан работает с 10:00 до 22:00. Музыкальное представление происходит каждые 30 минут. 

Как добраться: поездом Нозоми от станции Токио до Фукуока (станция Хаката) требуется около 5 часов (23000 йен), проездной по Японии JR Pass действителен на скоростной поезд Хикари (6 часов в пути), но с одной пересадкой на станции Син Осака.

Фукуока имеет 3 линии метро, автобусную сеть и железную дорогу. Для туристов удобен автобус Fukuoka City Loop Bus "Green", соединяющий основные достопримечательности города Фукуока со станцией Хаката (одна поездка 250 йен, проездной на 1 день 700 йен).  

5 удивительных шопинг-центров мира: Canal City
5 удивительных шопинг-центров мира: Canal City © wikipedia.org

6 самых удивительных шопинг-моллов в мире - Vulcano Buono, Нола, Италия

Итальянские архитекторы предлагают отправиться за покупками и развлечениями в настоящий вулкан. Если честно, то не в очень настоящий, а только спроектированный по образу и подобию самого известного вулкана Италии Везувия. Вулкано-центр был открыт в 2007 году.

В комплексе размещено множество магазинов, мульти-гипермаркет, многозальный кинотеатр, картинная галерея, рестораны, бары, концертная площадка, детский центр, спортивная площадка для гольфа, аквапарк.

5 удивительных шопинг-центров мира: Vulcano Buono
5 удивительных шопинг-центров мира: Vulcano Buono © conservationmagazine.org

Какие развлечения предлагает: в шопинг-центре сделано все на высшем уровне. Но мне кажется, что самой большой привлекательностью этого «биг-магазина» является именно вулкан Везувий. Ведь согласитесь, попахивает экстремальным шопингом. Кто его знает, когда вулкан надумает извергнуться.

Где находится: в городе Нола (пригород Неаполя), у подножья действующего Везувия.

Как добраться: международный аэропорт Неаполя находится в 7 километрах от центра города Неаполь, в районе Каподичино. Из аэропорта в центр можно добраться на одном из городских автобусов, которые поджидают пассажиров возле центрального входа.

5 удивительных шопинг-центров мира: Vulcano Buono
5 удивительных шопинг-центров мира: Vulcano Buono © vulcanobuono.it

6 самых удивительных шопинг-моллов в мире - Ocean Plaza, Киев, Украина

Самый большой шопинг-центр Украины, который открылся 17 ноября 2012 года, представляет собой просто невероятное здание. Помимо внешнего вида - множество стекла и мрамора создают эффект  подводного царства - шопинг-молл радует покупателей огромным аквариумом с морскими обитателями. Но главная красота - это живые акулы в аквариумах.

Как добраться: шопинг-молл расположен сразу возле выхода со станции метро Лыбедская.

Если вы предпочитаете маршрутный транспорт, то с центрального железнодорожного вокзала отправляется маршрутка №507. Возле центра находится остановка маршруток №548, 12, 11, 84, 212, 17 и множества других.

5 удивительных шопинг-центров мира: Ocean Plaza, Киев
5 удивительных шопинг-центров мира: Ocean Plaza, Киев © Олег Батрак, tochka.net

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999