Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить

Не покидай страну, не побывав в Рильском монастыре и не увидев Мадарского всадника

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 ноября 2018, 18:06
Путешествия
Отдых в Болгарии © depositphotos.com

Если ты впервые отправляешься в Болгарию,  постарайся открыть для себя эту страну с разных сторон. Ведь Болгария - это не только пляж, море и песок, а страна с тысячелетней историей, культурой и очень бурной ночной жизнью. А чтобы тебе не просиживать часы в поисках информации о разных достопримечательностях страны, наша редакция собрала ее в одной статье.

  1. Отдых в Болгарии - Рильский монастырь

Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить
Отдых в Болгарии - Рильский монастырь © depositphotos.com

Жемчужиной Болгарии исторической является мужской Рильский монастырь. Монастырь представляет собой комплекс культурных, жилых и промышленных зданий  общей площадью более чем 8 тысяч квадратных метров. Это архитектурное сооружение удивит даже бывалого туриста: 24-метровая каменная стена  образует здание неправильной пятиугольной формы, которое выглядит как крепость. Внутри монастыря находится множество арок и колоннад, которые как бы изрезаны разными деревянными лестницами и балконами. В 1983 году Рильский монастырь внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также на территории монастыря действует исторический музей, в котором находится более 35 тысяч экспонатов.

  • Где находится монастырь: 117 км к югу от Софии, вблизи города Рила 
  1. Отдых в Болгарии - храм Ванги

Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить
Отдых в Болгарии - храм Ванги © depositphotos.com

Думаю, мало кто не знает о слепой болгарской провидице Ванге. Тысячи желающих (среди которых были многие представители советского руководства) получить предсказание от этой женщины днями и ночами штурмовали дом  Ванги. Умерла Ванга в 1996 году. Предсмертное желание провидицы - захоронение тела во дворе дома, в котором она жила  -  не было выполнено. Вместо этого Ванга была похоронена на территории часовни святой Праскевы. С того времени эту часовню называют храмом Ванги. Жители страны верят, что пребывание возле могилы Ванги может вылечить человека от всех болезней. Вот почему храм в наше время является неофициальным местом паломничества людей и одной из самых популярных религиозных достопримечательностей Болгарии.

Где находится: в болгарском селе Рупите, в Благоевградской области (входит в общину Петрич).

  1. Отдых в Болгарии - город Несебр

Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить
Отдых в Болгарии - город Несебр © depositphotos.com

Самое время открыть для себя романтические улочки болгарских городов. Несебр - старинный город, который очарует своим разнообразием. Это и уют маленьких вымощенных брусчаткой городских улочек, и множество небольших храмов и других архитектурных творений. Ты сможешь насладиться атмосферой покоя в одном из множества кафе или ресторанов на самом берегу моря. Несебр делится на две части: Новый Несебр, в котором расположено большинство современных домов и отелей, а также курортный комплекс Солнечный берег, и Старый Несебр, расположенный на маленьком полуострове, связанном с сушей узким перешейком длиной около 400 метров.

Где находится город: на черноморском побережье Болгарии.

  1. Отдых в Болгарии - город Шумен

Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить
Отдых в Болгарии - город Шумен © depositphotos.com

Продолжаем открывать для себя красоту болгарских городов, едем в город Шумен. Этот городок порадует всех путешественников огромным количеством исторических достопримечательностей и спокойной, размеренной жизнью маленького городка. Например, историко-археологический заповедник "Мадара" находится в 15 км от Шумена. Стоит посмотреть скальный барельеф, изображающий Мадарского всадника с жезлом и палкой в руках, а под копытами коня видны змея, лев и собака. Лестница с 386 ступенями ведет к Мадарской крепости на Мадарском плато. На вершине плато находится величественный архитектурный памятник "1300 лет Болгарии". Отсюда открывается захватывающий панорамный вид. 

Где находится город: в северо-восточной части Болгарии, на обоих берегах реки Боклуджа. Город находится в 380 км к северо-востоку от Софии, в 90 км к западу от Варны, в 140 км к северо-востоку от Велико Тырново. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999